Лисой из магазина в Кузьминках была Локи – она любит прыгать на спину прохожим

В Кузьминках, в одном из продуктовых магазинов, покупатели заметили девушку с лисой. Репортёр Metro нашла парочку в соцсетях и узнала, каких усилий стоило хозяйке "приручить" рыжую красотку
Лисой из магазина в Кузьминках была Локи – она любит прыгать на спину прохожим
предоставлено героиней публикации
Локи очень любознательная и любит, когда ей чешут пузико!

Девятимесячную лисичку Локи знают почти все в районе Кузьминки. Вытянув пушистый хвост, она несётся к детям, тычется мокрым носом и, как только они наклоняются, чтобы погладить красавицу, сразу протягивает лапу. И всем видом вопрошает: "Эй, есть что-нибудь вкусненькое?" Но те, кто не знает Локи, не верят, что она не из леса, а домашняя "с рождения". Её владелица, кинолог со стажем Олеся Майба, устала переубеждать прохожих и уже не сопротивляется, придумывает шутки.

– "Знаете, я пошла гулять в лес с собакой, лиса её съела, пришлось забрать рыжую плутовку, она мне теперь должна..." – так чаще всего говорю. Люди удивлённо смотрят и спрашивают: "Правда, что ли?" Отвечаю, что, конечно, нет, но таким образом разговор становится более весёлым и живым, – не без смеха объясняет Олеся. – Лису вывели в неволе, на государственной фабрике, она могла стать шубой...

Оказывается, любую лису можно выкупить, причём официально, за сумму от 15 до 40 тысяч. По закону одомашненных хищников можно держать дома. Паспорт, прививки – всё будет при них. Но Локи появилась у Олеси не без приключений.

– У меня раньше когда-то была лиса, брала взрослую отказницу. А моя подруга Алиса всегда мечтала о таком питомце, каждую встречу говорила об этом. В итоге купила ей в подарок девочку-лисёнка. Пообещала помочь воспитать, но подчёркивала, что потом всё будет делать сама, – вспоминает девушка. – У Алисы тяжёлый график. Домой приходит поздно. Она занимается тюнингом автомобилей и помогает мне с кинологическим центром и несколькими его филиалами. Подруга видеть не могла, как лисёнок скучает без неё, и периодически отдавала его мне. Постепенно маленькая хищница перекочевала в мою семью – к двоим детям и их собакам. 

Олеся учит Локи новой команде
предоставлено героиней публикации
Олеся учит Локи новой команде

Олеся никому не советует повторять её опыт. Всячески отговаривает тех, кто, замечая Локи в магазине или на улице, умиляется: "Тоже такую хочу! А у вас есть лисята?" Предупреждает, что не будет заниматься разведением – Локи уже стерилизована. По словам Олеси, даже дэпээсники мечтают о такой "ищейке", но и им не стоит её заводить. 

– Несмотря на то что лисы из семейства псовых, их крайне трудно отучать кусаться, они не понимают, что это плохо. У них активная психика – все эмоции показывают звуками. Носятся, смеются, кудахтают, фыркают... Собака, которая радостно несётся играть с рыжиком, может напугать его вплоть до остановки сердца, – предупреждает Олеся.

Надо обязательно утащить котлетку!
предоставлено героиней публикации
Надо обязательно утащить котлетку!

В быту лисы тоже "требовательные". Нужно трижды в день делать дома влажную уборку – иначе, по словам Олеси, появится мускусный запах, сильный, прямо как духи Chanel № 5. К лисе надо относиться уважительно, а каждую команду, которую даёшь, многократно повторять. Лиса понимает каждое слово. За негатив может грызть провода и писать в тапки, кусаться.

– Ещё питомице нужна отдельная комната с просторной клеткой, где она может от всех отдохнуть. В миске всегда должна быть еда – сегодня это собачий корм премиум-класса. Лисам нельзя спать вместе с собаками, иначе последние только и будут, что играть. А для лисы слишком много подвижных игр – недопустимо. Она быстро перегорает, – объясняет Олеся. 

Локи помогает семилетней дочке Олеси учить слоги. Она, кстати, хочет стать кинологом как мама.
предоставлено героиней публикации
Локи помогает семилетней дочке Олеси учить слоги. Она, кстати, хочет стать кинологом как мама.

Но при всех сложностях Локи быстро учится: знает команды "ап", "ко мне", "сидеть, "лежать", "фу", "место" и другие. Даже отучена таскать колбасу со стола и лежать на кровати хозяйки. 

– Мы занимаемся три раза в день по 10–20 минут. Тут главное не научить, а показать, и сделать так, чтобы она выполнила команду. Выучит она её только через долгое время занятий. Лиса это... как суперэмоциональная версия собаки вперемешку с привычками кота и гиены. Но я с Локи счастлива. Мои собаки рады, дети и даже соседи. Скоро на одно счастье станет больше – я хочу взять ещё одного лисёнка.     

Читайте также: Что означают песни, которые волки Рада и Тарзан спели в Московском зоопарке