Липофилинг позволит уменьшить проблемные зоны и нарастить объёмы там, где нужно

Современная пластическая хирургия предлагает всё больше вариантов всем желающим. Липофилинг позволит уменьшить живот и увеличить грудь буквально за одну процедуру
Липофилинг позволит уменьшить проблемные зоны и нарастить объёмы там, где нужно
Marc Piasecki / 2022 Getty Images
Получить формы как у Ким Кардашьян мечтают многие женщины.

Зачастую пациенты пластических хирургов очень нетерпеливы. Их цель – добиться фигуры мечты как можно скорее. Конечно, медицина пока не умеет творить чудеса. Но некоторые методики в этом отношении могут прийти на помощь. Например, всё большую популярность в последнее время набирает липофилинг тела. В чём его особенность, Metro рассказал пластический хирург Отари Гогиберидзе.

В чём суть процедуры

Липофилинг – это процедура, являющаяся частью липоскульптурирования (оно же липомоделирование) тела, то есть метода коррекции контуров тела путём забора и перераспределения жировых клеток из "проблемных зон" в другие зоны, нуждающиеся в коррекции. 

– Суть липофилинга заключается в том, что с его помощью можно компенсировать недостаток объёма в желаемых зонах и скорректировать формы тела с помощью собственных жировых клеток. Материал откачивают из проблемных зон пациента, обычно это живот, бёдра, подбородок, подмышки, зона под коленками. По итогу за одну процедуру  пациент худеет там, где есть лишние килограммы, и одновременно приобретает красивые выразительные формы в зонах, где не хватало объёма, – говорит основатель клиники "Время красоты" Отари Гогиберидзе. – Женщины при этом чаще всего обращаются к данной процедуре, чтобы увеличить грудь или обрести модные сегодня выдающиеся ягодицы. Целью мужчин обычно является прорисовка красивого рельефа тела – мышц пресса, спины, рук и бёдер. 

Липофилинг обычно сочетают с липосакцией (пластическая операция, в ходе которой через небольшие проколы на коже с помощью специального оборудования (полых игл и отсоса) удаляется определённое количество жировой клетчатки). Это так же поцедура, относящаяся к липоскульптурированию.

– Вместе эти процедуры гарантируют вау-эффект всего за один операционный день, кроме того, процедура экономит время и деньги пациента, – говорит врач. – Во время липосакции пластический хирург откачивает жир из проблемных зон пациента, затем в лабораторных условиях жировые клетки очищаются, после чего имплантируются в зону между мышцами или под кожу. Таким образом, удаляются излишние объёмы из зон так называемых жировых ловушек и "прорисовываются" новые выразительные формы тела.

Минусы процедуры


Операция предполагает извлечение жира из других частей тела. У худых женщин это сделать проблематично. 

Предсказать точный период сохранения результата очень трудно.  Может потребоваться повторное обращение к пластическому хирургу.

С помощью процедуры можно добиться лишь небольших объёмов увеличения. Сильно нарастить грудь или ягодицы таким методом не получится. Если пациентка хочет увеличить бюст больше, чем на один размер, или весомо увеличить ягодицы, потребуется установка имплантов. 


Безопасность для пациента

Главная фишка липоскульптурирования  в том, что собственный биоматериал является гораздо более безопасным, чем, к примеру, филлеры или импланты.

– Процедура липофилинга строится на естественности процесса: собственные жировые клетки вводятся пациенту путём инъекций, кожный покров при этом травмируется минимально. Около 50–70% введённых жировых клеток приживаются, остальные выводятся из организма абсолютно естественным путём. При этом никаких воспалительных процессов, заражений и фиброзных образований не возникает, – объясняет эксперт.

Одна из лучших процедур по омоложению

Пожалуй, по пальцам можно пересчитать действительно эффективные методики омоложения, способные скрыть истинный возраст за одну процедуру. Липофилингу это под силу, он даёт действительно видимый и быстрый анти-эйдж-эффект для лица и тела. 

– Процедуру используют для омоложения кожи лица, кистей рук и области шеи, – говорит врач. – Микроинъекции жировых клеток под кожу питают и увлажняют дерму, обеспечивают активную выработку коллагена и эластина, в результате овал лица подтягивается, морщины разглаживаются, кожа становится упругой и эластичной.

Цена вопроса:
Липофилинг лица – от 40 тыс. рублей

Липофилинг ягодиц – от 300 тыс. рублей


Очень быстрый результат

Идеальное отражение в зеркале сразу после процедуры и быстрое восстановление – это, пожалуй, одни из самых весомых преимуществ липофилинга. 

– Инъекции биоматериала практически не травмируют кожу и положительно воспринимаются организмом, так что общее состояние пациента быстро приходит в норму, а микронадрезы, через которые вводятся инъекции, зарубцовываются всего через пару-тройку дней, – говорит эксперт. – Поэтому как таковой период реабилитации отсутствует, однако в качестве мер предосторожности пациент всё же обязан некоторое время соблюдать рекомендации своего пластического хирурга.