Лидера "азербайджанской мафии" экстрадировали в Россию

Власти Азербайджана выдали российской Генпрокуратуре Турала Мамедова, который проходит по уголовному делу о банде, избивавшей прохожих на улицах Санкт-Петербурга, рассказали представители надзорного ведомства
Лидера "азербайджанской мафии" экстрадировали в Россию
Shutterstock.
Лидера азербайджанской группировки экстрадировали в Россию.

Сообщается, что решение экстрадировать Мамедова было принято по запросу России. Мужчине вменяют хулиганство и возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности с применением насилия. Выданный России является вожаком банды, члены которой называли себя "азербайджанской мафией".

По информации следствия, 15 октября Мамедов с подельниками публично призывал к насилию и избивал прохожих вблизи одного из питерских ТЦ. Нападавшие снимали всё происходящее на видео и публиковали ролики избиений в соцсетях. Другое преступление было совершено хулиганами в июне в отношении двух молодых людей.

После поимки правоохранителями нескольких членов банды Мамедов скрылся от полиции, суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. По распоряжению Генеральной прокуратуры РФ Мамедова объявили в международный розыск и задержали в Азербайджане.

В общей сложности по делу о хулиганстве на почве национальной ненависти и вражды задержано уже 11 человек.