Лев, утка и петух поднимают настроение и не дают проспать остановки пассажирам электричек

Журналист Metro встретил необычное музыкальное трио в электричке Москва – Домодедово и узнал у руководителя коллектива о творческих планах
Лев, утка и петух поднимают настроение и не дают проспать остановки пассажирам электричек
Виктория Мельникова / Metro
Дудочник Лев и его друзья Саша и Петя.

Бородатый мужчина в рубище с петухом на плече аккуратно приоткрыл двери электрички, и в вагон из тамбура раскачиваясь зашёл селезень. Пока необычный человек, напоминающий странника на Руси, играл на дудочке, селезень с небольшим пластиковым ведёрком остановился рядом с одним из пассажиров. Не теряя времени в ожидании денег, птица начала чистить перья на крыльях. Конечно, на фото и видео нужно же выглядеть на все сто, а камеры телефонов не заставили себя долго ждать – сидящие в вагоне тут же начали снимать необычную троицу.

– Покажи, куда надо деньги класть, – скомандовал музыкант с дудкой. – Ладно, давай я тебя поднесу, видишь, тебе тянут бумажку?

– Не клюнет? – поинтересовался один из благодарных слушателей, протягивая сторублёвку. 

– Что вы! Мы интеллигентные музыканты! – заверил мужчина в рубище. 

Я не удержалась, чтобы не расспросить руководителя необычного коллектива, как давно они гастролируют по подмосковным электричкам.

– Достаточно давно, – рассказал мой собеседник, представившийся Львом. – А это мои друзья: Саша и Петя. Я их предупреждал в своё время: не пейте из лужи, козлёночком станете! Не послушались – вот результат. 

– Вы в своём доме живёте или квартире? – поинтересовалась я.

– Не скажу... Понимаете, нужна тайна, интрига, чтобы интересно было. 

Необычное трио выступает в электричках, следующих из Москвы в подмосковные города.
Виктория Мельникова / Metro
Необычное трио выступает в электричках, следующих из Москвы в подмосковные города.

– Вы их дрессируете, чтобы они вам помогали собирать кассу? – спросила я.

– Особой дрессировки нет, я просто с ними всё время провожу, общаюсь, и они научились меня понимать, – ответил Лев. – Они иногда такое вытворяют, о чём я даже и не предполагал. Сами знают, что нужно делать. В фильме "Аквамен", когда героя спросили, как ты управляешь рыбами, он ответил: не знаю, как-то само получается. У меня тоже как-то само...

Пока мы разговариваем, утка продолжает ходить от пассажира к пассажиру со своей тарой, на которой приклеена табличка с подсказкой: "Нам нужно давать много денег". 

– Много удаётся заработать? – задаю я нескромный вопрос. Петух на плече начинает как-то ёрзать и кокококать.  

– Нам хватает. Хотя, конечно, хотелось бы и больше, – говорит Лев. 

– Ко-ко, – поддакивает Петя и какает на пол.

– Самое главное не заработки. Просто это интересно. Понимаете, мне нравится настроение людям поднимать. Лица людей в вагоне сразу меняются, как только мы заходим. Улыбки, настроение. Это тоже важное дело!

Только мой новый знакомый закончил фразу, как Петя закукарекал во всё горло. 

– Это чтобы никто свою остановку не проспал? – шучу я. – Или у Пети есть какая-то важная информация? 

Оказывается, у трио действительно есть мечта, о которой они хотели бы заявить во всеуслышание.     

– Мне бы хотелось с моими друзьями в кино сняться, – признаётся Лев. – У меня даже сценарий есть. Что-то мне подсказывает, что и вы нам не случайно встретились. Вот бы в проект какой-то крутой нам попасть. Сейчас я на два месяца в Витязево под Анапой хочу поехать, там пустынно, надо помедитировать, прокачаться, а потом готов к любым предложениям.