Легендарного чемпиона "Формулы-1" Нельсона Пике осудили за расистские высказывания

Трёхкратный победитель "Формулы-1" Нельсон Пике выплатит почти миллион долларов за оскорбления семикратного чемпиона из Британии и пилота "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона. Судья направит полученные средства в фонд борьбы с расизмом
Легендарного чемпиона "Формулы-1" Нельсона Пике осудили за расистские высказывания
Mark Thompson / @ Getty Images
Трёхкратный чемпион "Формулы-1" Нельсон Пике. Архивное фото

Также часть денег пойдёт на поддержку и защиту разного рода других ущемляемых, по мнению суда, категорий граждан страны, сообщило Globo.

Скандал произошёл из-за того, что Пике в одном из интервью анализировал момент столкновения пилота команды "Ред Булл" Макса Ферстаппена с Хэмилтоном и кинул в сторону британца сленговое слово neguinho. Дословно оно переводится как "черномазый". К слову, Ферстаппен уже тогда начал встречаться с дочерью Пике — Кики. 

Сразу после этого правозащитники дискриминированных групп населения обратились с иском в суд и потребовали выплатить бывшему гонщику "королевской серии" 10 млн реалов (около 1,9 миллиона долларов по нынешнему курсу). Экс-чемпион принёс извинения, но волну негодования среди спортивной общественности это не остановило.

О недопустимости расового превосходства заявили команда "Мерседес" и сам Хэмилтон, а также Международная автомобильная федерация "Формула-1".

По словам судьи Педро Матос де Арруда, Пике совершил ужасное и невыносимое преступление. Его слова осквернили фундамент ценностей современного толерантного общества.

Также он подчеркнул, что такие высказывания опасно игнорировать, так как Нельсон Пике — публичное лицо и может оказывать влияние на своих фанатов.