Лечим кошек сами, пугаемся страшного будущего: книжные новинки февраля

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". В феврале новинки книжного мира рассказывают нам биографию Энцо Феррари, историю маньяка и его жертвы, про скандальные отношения и многое другое
Лечим кошек сами, пугаемся страшного будущего: книжные новинки февраля
Сергей Лебедев / Газета Metro
В этом месяце разнообразие, как и всегда, весьма солидное.

Клеменс Мишальон "Тихая квартирантка" (18+)

Обложка книги
предоставлено издательством
Обложка книги

О чём: Со стороны Эйдан Томас – приятный во всех смыслах человек, который недавно стал вдовцом с дочерью-подростком на руках. Никто и не подозревает, что вот уже пять лет в своём сарае Эйдан держит на цепи похищенную девушку. Но когда впереди замаячил переезд, у несчастной Рейчел появляется шанс.

Наше мнение: Раскрываясь от лица трёх разных героинь, история пугает своей реалистичностью. Здесь нет намёка на голливудские «страшилки», но яркие описания дают возможность ощутить кожей обречённость и беспомощность Рейчел, застрявшей в заложниках у маньяка.

Параллельно с линией жертвы автор неспешно показывает, насколько незнакомыми могут быть даже самые близкие. Заодно удивляет, как, оказывается, мало нужно опасному ублюдку, чтобы сойти за нормального человека.

Одним словом: "зловеще".

Пол Линч "Песнь пророка" (16+)

Обложка книги
предоставлено издательством
Обложка книги

О чём: Ирландия, счастливая семья. Мама Айлиш – микробиолог, папа Ларри – преподаватель и их четверо детей. Их спокойной жизни приходит конец после того, как Ларри с коллегами выходит на мирную демонстрацию против ухудшения условий работы.

Недавно пришедшая к власти партия объявляет всех «мятежников» вне закона. Ларри задерживают, после чего он пропадает без вести, и Айлиш остаётся один на один со стремительно меняющейся реальностью, пытаясь спасти самых близких.

Наше мнение: Антиутопия, получившая Букеровскую премию 2023 года, посвящена ужасам авторитаризма, при котором человеческая жизнь перестаёт что-то стоить. Но вечная тема обретает у автора новое звучание – всё повествование идёт через переживания Айлиш, так что читатели вместе с ней проходят все круги ада.

Одним словом: "пугающе".

Марина Руденко "Кошки. Сам себе ветеринар" (16+)

Обложка книги
предоставлено издательством
Обложка книги

О чём: Ветеринарный врач Марина Руденко делится своим бесценным и весьма интересным опытом, параллельно рассказывая основы кошачьей физиологии, очевидные и неочевидные признаки распространённых болезней и методы первой помощи ушастикам.

Наше мнение: Если у вас есть питомец, эту книгу точно стоит купить или скачать, чтобы иметь её при себе. В первую очередь, чтобы не теряться в многочисленных и не всегда полезных статьях.

К сожалению, часто кошки болеют тихо и почти незаметно, поэтому важно знать основные правила ухода за их здоровьем, например, как измерить температуру и частоту дыхания. Как пишет сама автор, в книге описаны первичные несрочные и экстренные ситуации. Мне понравились ненавязчивые иллюстрации, полезные и лаконичные памятки. Прочитать книгу можно за один день – и это большой плюс.

Одним словом: "полезно".

Энцо Феррари "Мои ужасные радости" (12+)

Обложка книги
предоставлено издательством
Обложка книги

О чём: Автобиография великого итальянца, основателя Scuderia Ferrari, поможет вам окунуться в мир автогонок, показать его страшную, но в то же время увлекательную изнанку. Бонус – воспоминания сына Энцо Феррари Пьеро.

Наше мнение: Если вы хотите узнать, каким был Энцо Феррари, то книга вам поможет сполна! Он подробно рассказал, почему не стал делать карьеру как автогонщик, решив сосредоточиться на управленческой функции. Достоинство книги в том, что вы узнаете, какой ценой ковались победы в «Формуле-1» – в эпоху, когда пилоты разбивались насмерть, при этом число желающих почувствовать, что такое настоящая скорость, не убавлялось...

Количество смертей на одну страницу данной книги удивляет. Сейчас гонщики защищены максимально, а вот тогда с этим было туго. Ещё в книге есть вкладка с симпатичными иллюстрациями, а в конце – глоссарий, чтобы не запутаться в персонажах.

Одним словом: "космически".

Елена Кречман "Возраст согласия" (18+)

Обложка книги
предоставлено издательством
Обложка книги

О чём: Начало нулевых. Главная героиня Ксения преступно юна: ей нет восемнадцати, но её безудержно тянет к мужчинам постарше. В какой-то момент жизнь девушки начинает крутиться вокруг пятидесятилетнего Ю. – так называет его героиня. Ю., конечно, женат, и не приходится ломать голову, зачем ему нужна Ксения.

Весь роман состоит из описания зависимости девушки-подростка от взрослого мужчины, который – спойлер! – так и не уйдёт из семьи, а также из описания её быта с матерью-алкоголичкой. Впрочем, писательница не делает из Ксении жертву, предлагая читателю просто увидеть жизнь её глазами.

Наше мнение: Из плюсов книги – яркое и детальное описание действительности, которая окружала нас двадцать лет назад. А ещё живой слог. Но оба этих достоинства не спасают от желания сходить в душ после прочтения книги и "отмыться" от жизни, которую ведут её герои.

Одним словом: "мерзко".

Вероника Хранеко "Меньше слов. Как управлять диалогом и раскрыть любого собеседника" (16+)

Обложка книги
предоставлено издательством
Обложка книги

О чём: Автор, эксперт по публичным выступлениям, рассказывает о том, как правильно вести диалог и как быть не просто пассивным слушателем, а локомотивом беседы.

– Независимо от того, стоит ли перед вами задача выйти на сцену, провести прямой эфир в «Зуме» или вывести на нужную волну бизнес-партнёра, вы не добьётесь своего, если не научитесь управлять диалогом и не зависеть при этом от внешних обстоятельств, – пишет автор в предисловии.

Наше мнение: Читать интересно. Во-первых, потому что автор приводит примеры из собственной жизни. Во-вторых, книга реально захватывает. Читаешь, примеряешь советы на себя и уже практически видишь, как становишься второй Опрой Уинфри. Книга, конечно, будет интересна начинающим журналистам. Но не только. Вопрос "Как же правильно спросить, чтобы тебе ответили?" для многих стоит остро.

Одним словом: "интересно".