Лавров назвал происходящее в США "возвращением к нормальности"

В своём интервью американским блогерам министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров охарактеризовал нынешнюю политическую ситуацию в США как "возвращение к нормальности"
Лавров назвал происходящее в США "возвращением к нормальности"
Getty Images
Рабочие демонтируют ограждения, приступая к работам по преобразованию площади Black Lives Matter Plaza в площадь Свободы 10 марта 2025 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

По его мнению, раньше политический дискурс в стране определялся противостоянием Демократической и Республиканской партий, но при этом сохранялись общепринятые ценности. Однако с появлением неоконсервативных и неолиберальных идей этот раскол стал более глубоким.

Лавров связывает это с тем, что Демократическая партия стала отходить от христианских ценностей. Сейчас, по его словам, в США пришла администрация, которая не поддерживает антихристианские идеи.

Выбор Дональда Трампа гражданами США, как считает глава МИД, обусловлен усталостью от навязывания новых ценностей.

В феврале заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что с возвращением Дональда Трампа к власти в США произошли изменения в их внешнеполитическом курсе. Однако, как он подчеркнул, российско-американские отношения остаются напряжёнными из-за стремления предыдущей администрации нанести России стратегическое поражение.