Культовая художница из Екатеринбурга создала "манифест рабочим" на стенах "Хлебозавода"

За каждым забавным человечком, собачкой, волком, зайцем и лягушкой – удивительная история, с которой Лиза или знакомые столкнулись в жизни
Культовая художница из Екатеринбурга создала "манифест рабочим" на стенах "Хлебозавода"
предоставлено художницей
Мурал "Абстракция" Лизы Нестеровой на "Хлебозаводе".

Молодая художница из Екатеринбурга Лиза Нестерова, которая работает под псевдонимом "Собачья Картоха", приехала на неделю в Москву специально, чтобы создать мурал-триптих "Абстракция" на "Хлебозаводе". В нём зашифрованы жизненные истории простых рабочих, написанные комичным лёгким художественным языком. 

Три стены, на которых появились муралы, находятся в нишах 16-го строения по Новодмитровской улице, рядом с метро "Дмитровская". Создать мурал Лизу пригласил "Хлебозавод", на всю работу у неё была неделя. Днём она делала свет, ночью создавала контур. Спала в сутки по 4–5 часов. 

Для художницы это первая граффити-работа в Москве. В Екатеринбурге в её муралах стены Музея андеграунда. 

– "Абстракция" хранит в себе четыре сезона, четыре пути жизни: зона лета и отдыха, зона вдохновения и "витания" в облаках, зона бешеного ритма жизни и движения и зона сна. В каждой зоне разные персонажи. А всё вместе – это наша жизнь, – рассказывает Metro Лиза. – Я очень ценю труд простых людей: сотрудников общепита, курьеров, сантехников, сельскохозяйственных работников, потому что они делают нашу страну функциональной и развитой, но их труд мало кто замечает, а он – самый важный. Моя работа о них и их историях, которые они переживают во всех сезонах своей жизни. 

Творческий процесс создания.
предоставлено художницей
Творческий процесс создания.

Лиза – сказочница, и у неё свой оригинальный художественный почерк. В работах она создаёт свою арт-вселенную, заселив её трогательными и смешными человечками, улыбающимися мохнатыми псами, обезьянами и другими необычными персонажами флоры и фауны. На московском мурале живут персонажи, прототипы которых художница встречала в жизни. Например, женщина с собакой – это соседка Лизы, у которой дома четыре собаки, и она помогает тем, кому нужно отдать своего питомца на передержку.

– Очень милосердная женщина, – говорит Лиза. – А ещё там есть человек в телефоне. Это мой знакомый Саша. Он эсэмэмщик и вся его жизнь в телефоне проходит. Вот он идёт и ничего вокруг не видит, этот парень в жёлтой рубашке в красную клетку, а вокруг происходит энергия. А рядом – девушка-львица, в ней зашифрована история моей бабушки. В 90-е годы во время страшного голода она ходила в лес и собирала ягоды и грибы. Это история о том, как люди находят способы приспособления к жизни в разные времена. 

Лиза рассказывает, что простые рабочие привлекали её своей простотой и искренностью. Сама она много проработала в общепите. 

– Я всё это пережила на своём опыте и понимаю, насколько людям важно видеть себя в крупных работах. Ведь этой части жизни уделяют слишком мало внимания, – делится художница. – Ещё я работала на сельскохозяйственных предприятиях раньше, занималась селекцией картофеля в Белореченске, получила специальность овощевода в Уральском государственном аграрном университете. И во время работы на полях, тяжёлой, по 10–12 часов в сутки, чтобы расслабиться, стала делать зарисовки. Мне хотелось передать впечатления и чувства, которые я ощущала в одиночестве тогда. Так родилась “Собачья Картоха”. 

Лиза стала искать очарование в комичном – забавно рисовать непринуждённых лёгких персонажей.

– Поскольку я – человек немного тревожный, хотелось освободиться от лишних мыслей, себя успокоить, и через рисунки это удавалось сделать. Мне одновременно хотелось работать быстрее и проще, а рисунки приобретали замысловатость, – рассказывает Лиза.

Муралы Лизы Нестеровой – про лёгкость и отношения без перфекционизма, без усложнения.  

– У меня есть любимый персонаж, который кочует из одной работы в другую, – делится художница. – Это мужчина, который сидит на пляже с газировкой в руках, так он кайфует, потому что в другом режиме жизни он – работяга. Считаю, что в жизни нужно постоянно быть в движении и относиться к ней с юмором, легко, потому что, когда останавливаешься, жизнь тебя отвергает. 

Другие работы Лизы Нестеровой на различных выставках.
предоставлено художницей
Другие работы Лизы Нестеровой на различных выставках.
предоставлено художницей
Другие работы Лизы Нестеровой на различных выставках.
предоставлено художницей
Другие работы Лизы Нестеровой на различных выставках. 1/3