Куда сходить отдохнуть в Москве в первые дни осени: выбираем мероприятие по душе

Читаем нашу афишу и выбираем то, что вам интересно. Собрали для вас всё самое любопытное
Куда сходить отдохнуть в Москве в первые дни осени: выбираем мероприятие по душе
Александр Денисов
Культурная жизнь в столице не затихает.

Фестивали

RestoMarket Fest

Еда на свежем воздухе. В первые осенние выходные москвичи могут устроить себе праздник чревоугодия. На ВДНХ откроется гастрономический фестиваль, на котором состоятся чемпионат России по барбекю, мастер-классы от знаменитых шефов, концерты, выступления балета TODES и конкурсы с ценными подарками. 

Где: ВДНХ, площадь Фонтанов

Когда: 2, 3 и 4 сентября

"Истоки"

Праздник кукольников. В Москве впервые состоится международный фестиваль "Истоки", представляющий спектакли и школы театров кукол разных национальностей. Зрители увидят спектакли 17 театров кукол из 8 стран, в том числе Белоруссии, Ливана, Монголии, Турции, Ирана, а также из разных регионов России, а ещё смогут посетить лекции и мастер-классы, на которых им расскажут о секретах ремесла кукольников.

Где: Театр кукол имени С. В. Образцова

Когда: 2–9 сентября

X Международный фестиваль-конкурс русской культуры "Истоки" (архивное фото).
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
X Международный фестиваль-конкурс русской культуры "Истоки" (архивное фото).

"Антоновские яблоки"

Книги, яблоки и театр. Если не поленитесь доехать до Коломны, то сможете попасть на яблочно-книжный фестиваль. В программе мероприятия – беседы о воспоминаниях, мемуарах и дневниках. Вас научат правильно читать чеховские и толстовские тексты и осознанно смотреть фильмы Сергея Соловьёва. Также для гостей мероприятия откроют музыкальные и театральные гостиные. Устройте себе культурные выходные!

Где и когда: 3 сентября в Коломне, 4 сентября – в Даровом. Подробное расписание и список площадок смотрите на сайте фестиваля antonovkapples.ru

"Таксы Чехова"

Собачья радость. Всем известна слабость Антона Чехова – привязанность к коротконогим и трогательным таксам. Именно поэтому в музее писателя пройдёт фестиваль собак этой породы. Гостей ждут фотосессии с таксами, которых обещают привезти в огромном количестве, ярмарка сувениров и модное дефиле для четвероногих моделей.

Где: музей-заповедник А. П. Чехова "Мелихово"

Когда: 4 сентября

Концерты

Ирина Дубцова

Песни о любви. Одна из самых ярких представительниц российской поп-музыки приглашает проводить лето под свои эмоциональные и чувственные песни. Вспоминаем летние романы и повторяем в унисон с Ириной Дубцовой: "Люби меня долго, долго..." 

Где: клуб "16 тонн"

Когда: 3 сентября

Ирина Дубцова.
@ РИА Новости
Ирина Дубцова.

Группировка "Ленинград"  

Шнуров вернулся. Единственный концерт Сергея Шнурова после почти трёхлетнего перерыва. Программа носит название "Ленинград – Классика" не потому, что исполняться будут только классические "ленинградские" хиты (зрители услышат и любимые "В Питере – пить" и WWW, и новые злободневные песни), а потому, что на сцене к группировке присоединится симфонический оркестр "Глобалис", а также девушки-вокалистки из разных "поколений" группы.

Где: стадион "Лужники"

Когда: 10 сентября

Пикник 

Инклюзивный отдых

Семья в сборе. В парке "Царицыно" состоится пикник, на который соберутся семьи как с обычными детьми, так и с малышами с особенностями развития. Поляна на целый день превратится в единое яркое пространство, где будут знакомиться, творить, танцевать дети. А на сцене, установленной у Большого дворца, выступят музыканты и пройдут детские театральные постановки. В завершение вечера выступит знаменитый детский коллектив «Непоседы». Рядом со сценой будут организованы шатры и павильоны – и в каждом своя программа: мастер-классы, подвижные и настольные игры, беседы и творческие эксперименты, и всё это с переводом на жестовый язык. 

Где: поляна у Большого дворца в "Царицыно"

Когда: 2 сентября

Цветение яблонь и сирени на территории музея-заповедника "Царицыно".
Агентство "Москва"
Цветение яблонь и сирени на территории музея-заповедника "Царицыно".

Театр

"Полная иллюминация"

Вечная боль. Театр "Шалом" представляет первую премьеру сезона – спектакль "Полная иллюминация" по одноимённому роману Джонатана Сафрана Фоера, посвящённому теме холокоста. Главный герой книги – американец еврейского происхождения, который отправляется на свою историческую родину, в одну из республик бывшего СССР, чтобы найти информацию о погибших предках.

Где: Государственный музей Владимира Высоцкого 

Когда: 6, 7 сентября

Лекция

Культовые режиссёры

Советские блокбастеры. Искусствовед Олег Грознов прочитает две лекции по истории отечественного кинематографа. Речь пойдёт о знаменитых картинах выдающихся режиссёров: Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова и других. Темы бесед: "Советский авангард" и "История советского кино".

Где: музей-заповедник "Коломенское"

Когда: 4 и 18 сентября

Режиссер Эльдар Рязанов на церемонии открытия памятника народной артистке России Людмиле Гурченко (архивное фото).
Рамиль Ситдиков / @ РИА Новости
Режиссер Эльдар Рязанов на церемонии открытия памятника народной артистке России Людмиле Гурченко (архивное фото).

Выставка

Биография в фотографиях Михаила Пришвина

За три десятилетия Пришвиным были сделаны тысячи снимков, писатель занимался фотографией, как и дневником, до последних дней жизни. Фотографический раздел выставки составили 90 редких фотографий, отснятых писателем в разные годы. 

Где: Дом-музей Пришвина в Дунино

Когда: с 3 сентября 2022 по 5 февраля 2023 

Спектакль

"Мадам Рубинштейн"

Спектакль-бенефис Веры Алентовой в постановке художественного руководителя театра Евгения Писарева приурочен к 80-летию народной артистки России. 

Пьеса давно завоевавшего популярность во всем мире современного австралийского драматурга Джона Мисто ставится в Москве впервые и потому станет открытием этого автора для столичной публики. Специально для театра имени Пушкина переводчики Ольга Варшавер и Татьяна Тульчинская сделали адаптацию этого текста, приблизив его к реалиям, знакомым российскому зрителю.

Где: "Московский драматический театр им. А.С. Пушкина"

Когда: Ближайший показ – 7 сентября

Актриса Вера Алентова в роли Хелены Рубинштейн и актер Артем Ешкин в роли Патрика О' Хиггинса в сцене спектакля-бенефиса Веры Алентовой "Мадам Рубинштейн" в постановке художественного руководителя театра Евгения Писарева, приуроченного к 80-летию народной артистки России, в театре им. Пушкина в Москве.
Владимир Федоренко / @ РИА Новости
Актриса Вера Алентова в роли Хелены Рубинштейн и актер Артем Ешкин в роли Патрика О' Хиггинса в сцене спектакля-бенефиса Веры Алентовой "Мадам Рубинштейн" в постановке художественного руководителя театра Евгения Писарева, приуроченного к 80-летию народной артистки России, в театре им. Пушкина в Москве.

Ярмарка

Московская книжная ярмарка

Книжная ярмарка охватит мир книг от Ильфа и Петрова до комиксов. На ярмарке пройдёт более 300 мероприятий: презентации книг, лекции, мастер-классы, дискуссии, встречи с авторами.

Где: Гостиный двор

Когда: со 2 по 5 сентября