Куда пойти в Москве в первые дни лета: выбираем мероприятие по душе

Metro собрало самые яркие фестивали, премьеры и выставки, которые помогут отдохнуть с пользой для ума и сердца
Куда пойти в Москве в первые дни лета: выбираем мероприятие по душе
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурная жизнь в Москве не затихает.

Фестивали

"Счастливое детство"

Позитив. Участников детского фестиваля ждёт насыщенная программа: мюзикл "Пеппи Длинныйчулок" по повести А. Линдгрен в постановке Детского музыкального театра юного актёра, "Дискотека Детского радио" с участием Миланы Хаметовой, Milana Star, Алисы Бусловой, Таи Скомороховой, KINDERSTAR и других звёзд радиостанции, а также интерактивные зоны – литературная, музыкальная, киноплощадка, зона моды. Хедлайнеры фестиваля – Galibri & Mavik.

Где: "Крокус Сити Холл"

Когда: 1 июня

"Московский самба фестиваль"

Настоящий карнавал. В рамках мероприятия, посвящённого бразильской музыкальной культуре, планируется карнавальное шествие барабанщиков, танцовщиц, ходулистов. Также состоится концерт барабанных и танцевальных коллективов Москвы и других городов России. В этом году тематика фестиваля – космос. Яркое шествие пройдёт до сцены на Центральной площади парка и закончится исполнением фестивальной песни.

Где: Измайловский парк культуры и отдыха

Когда: 28 мая, с 11:00 до 23:00

"Зарядье"

Музыка и город. Первый Московский летний музыкальный фестиваль. В программу входят ночные концерты и эксклюзивные экскурсии, семейные квесты, променад-концерты в Большом зале, во время которых слушатели смогут расположиться на удобных пуфах. Впервые фестиваль выйдет за рамки залов «Зарядья»: каждые выходные фестиваля на улице перед входом можно будет принять участие в мастер-классах и перформансах. А в самую короткую и светлую ночь года 21 июня гости фестиваля станут свидетелями необычной экскурсии- представления.  

Где: "Зарядье" 

Когда: с 1 по 28 июня  

GEEK Picnic

Фестиваль Geek Picnic на Воробьевых горах (архивное фото).
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Фестиваль Geek Picnic на Воробьевых горах (архивное фото).

Пикник для умных. В программе научного фестиваля и open air – лекции о новейших разработках, технологиях и науке, встречи с писателями и блогерами, топовыми представителями моды и искусства. На фестивале будет несколько зон: аллеи стартапов, технопарков и комиксов, «остров чтения», косплей-дефиле с любимыми персонажами компьютерных игр и аниме. Хедлайнеры фестиваля – Алексей Бобровский, Николай Андреев и Filatov & Karas. 

Где: "Остров мечты", Южный ландшафтный парк 

Когда: 27 и 28 мая

Выставки

"Культурный код. Наследие. Мода"

Код России. Выставка будет посвящена производствам, входящим в список ассоциации «Народные художественные промыслы России», мастерам и дизайнерам, которые проносят сквозь годы неповторимый и многогранный культурный код России, и призвана продемонстрировать актуальность народных художественных промыслов в современном российском обществе.

Где: Всероссийский музей декоративного искусства

Когда: до 23 июля

"Охотники, шуты, марионетки: тайные общества Республики Мали"

Другая культура. Выставка «Охотники, шуты, марионетки: тайные общества Республики Мали» продолжает серию проектов по результатам научно-исследовательской экспедиции Института востоковедения РАН в Республику Мали, в которой принимает участие Государственный музей Востока. Тематика выставок посвящена различным аспектам художественной культуры народов Мали. Зрители смогут познакомиться с художественными атрибутами, легендами, обрядовыми песнями, которые связывают этнические группы, людей разных возрастов и статуса. Зрители смогут также увидеть маски и марионеток, которые популярны во всём мире.

Где: Государственный музей Востока

Когда: с 8 июня

Выставка посвящена различным аспектам художественной культуры народов Мали.
предоставлено организаторами
Выставка посвящена различным аспектам художественной культуры народов Мали.

"Лето Господне. Праздники. Троица"

Искусство. 1 июня музей-заповедник «Коломенское» открывает выставку «Лето Господне. Праздники. Троица». Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича объединит более 40 произведений русского церковного искусства XVII – начала XX века из собрания музея-заповедника, среди них иконы, произведения меднолитой пластики, богослужебные книги и гравюры, а также религиозная скульптура. 

Где: Дворец царя Алексея Михайловича, Малый выставочный зал, вход 5, пр-т Андропова, 39, стр. 69

Когда: с 1 июня

Концерт

"Терапия-любовь"

"Под дождём". Артём Качер покорил сердца слушателей своей искренностью. После выхода "Грустного дэнса" об артисте заговорили все. Артём Качер удвоил успех сольным треком «Одинокая луна», а после выпустил невероятно успешные совместные работы – "Материк" с Ани Лорак и "Под дождём" с Ириной Дубцовой. В рамках тура "Терапия-любовь" вместе с артистом на сцену в Москве выйдут Artik & Asti, Ани Лорак и Джиган. Фишки шоу – живой звук и новая аранжировка.

Певец Артем Качер на концерте "Песня года - 2020".
Кирилл Каллиников / @ РИА Новости
Певец Артем Качер на концерте "Песня года - 2020".

Где: "Урбан", Большая Новодмитровская ул., 36, стр. 24

Когда: 1 июня, 19:00

Театр

"Богатые невесты. Новый сезон"

По Островскому. Лирическая комедия по мотивам пьес Александра Островского "Богатые невесты" и "Невольницы". Автор инсценировки и режиссёр Кирилл Вытоптов. Герои перемещаются между временем Островского и нашими днями. Два сюжета переплетаются и приводят к неожиданной развязке. Это история о любви и деньгах, современных содержанках и поиске счастья.

Актеры Андро Симонишвили в роли Юрия Цыплунова, Татьяна Ошуркова в роли Антонины Бедонеговой и Ольга Сирина в роли Анны Афанасьевны Цыплуновой (слева направо) во время предпремьерного показа спектакля "Богатые невесты. Новый сезон" в Театре на Бронной.
Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»
Актеры Андро Симонишвили в роли Юрия Цыплунова, Татьяна Ошуркова в роли Антонины Бедонеговой и Ольга Сирина в роли Анны Афанасьевны Цыплуновой (слева направо) во время предпремьерного показа спектакля "Богатые невесты. Новый сезон" в Театре на Бронной.

Где: Театр на Бронной

Когда: 29 мая, 19:00

Интерактивные спектакли

На одной сцене. Весь июнь Театр сказок ВДНХ приглашает гостей на интерактивные спектакли. Зрителей ожидают постановки с яркими декорациями, мультимедийными технологиями и профессиональными актёрами. С 1 по 4 и с 8 по 12 июня состоится премьера "Школа магии и чародейства". 15 и 22 июня на сцене театра представят спектакль "Сказка номер один. Возвращение". 17, 18, 24 и 25 июня гостей ожидают на спектакле "Сказки о космосе". 29 и 30 июня в театре запланированы показы «Сказок юрского периода». Всего в июне в Театре сказок пройдёт 46 постановок. Шоу рассчитаны на детей от трёх до десяти лет, однако взрослым также будет интересно стать участниками интерактивного шоу.

Где: ВДНХ, павильон № 9

Когда: с 1 по 30 июня

Спектакли на ВДНХ порадуют детей.
предоставлено организаторами
Спектакли на ВДНХ порадуют детей.

Юбилей 

111 лет ГМИИ им. А. С. Пушкина 

Экскурсии и музыка. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в этом году отмечает 111 лет со дня открытия. В течение всего дня 31 мая для посетителей музея пройдут экскурсии по выставке «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» и по строящемуся музейному кварталу с посещением смотровой площадки депозитария, премьера театральной композиции и марафон органных концертов классической музыки. Для посетителей с детьми музей представит новый квест. Собственную программу подготовили участники молодёжного направления "Пушкинский.Ю". Принять участие в мероприятиях можно по билету в музей и предварительной регистрации на официальном сайте музея.

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина

Когда: 31 мая

Мероприятие 

"Экофест"

Праздник спорта. Региональное общественное движение "ГидроЭкология" и рыболовно-экологический клуб России "Союз культурных людей и рыбаков" приглашают всех на бесплатный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни "Экофест". Проведение фестиваля приурочено к Дню эколога в России. В программе "Экофеста": познавательные лекции на экотематику, эффектные активности на водохранилище. На мастер-классах каждый сможет узнать секреты рыбалки от увлечённых энтузиастов или попробовать свои силы в рисовании и ландшафтном дизайне.

Где: Московский городской детский морской центр им. Петра Великого 

Когда: 3 июня, с 10:00 до 17:00

Кинопоказ

Юбилеи Александра Абдулова и Георгия Буркова

Звёзды прошлого. Музей кино подготовил ряд кинопоказов к юбилеям двух выдающихся мастеров – Александра Абдулова и Георгия Буркова, сумевших создать незабываемые экранные образы. Показы к 70-летию Александра Абдулова: 27 мая в 13:00 – "Аленький цветочек" (1978), 27 мая в 14:30 – 2С любимыми не расставайтесь" (1979). Показы к 90-летию со дня рождения Георгия Буркова: 28 мая – "Добряки" в 13:00 (1979), "Байка" (1987) в 14:30, в 16:30 "Двое и одна" (1988).

Где: секция Библиотека киноискусства (ул. Каретный Ряд, 5/10, стр. 2)

Когда: 27 и 28 мая

Артист театра и кино Александр Абдулов.
Галина Кмит / @ РИА Новости
Артист театра и кино Александр Абдулов.

Событие

"Библиодень» в Еврейском музее и центре толерантности"

Книги и театр. В Еврейском музее и центре толерантности пройдут бесплатные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню библиотек. Посетителей ждут экскурсии по книжному фонду музея и библиотеке семьи Шнеерсон, показ спектакля "Миха" от театра "У Никитских Ворот", а также буккроссинг.

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Когда: 28 мая

Акция в честь Дня защиты детей

Бесплатное мороженое

Праздничная акция в ЦДМ на Лубянке будет проходить в течение всего дня – 1 июня, с 10:00 до 22:00. Для юных гостей приготовили самый популярный сорт мороженого со вкусом ванили. Холодное лакомство в вафельном стаканчике сделано из натуральных ингредиентов – по историческим рецептам магазина. Выдача бесплатного мороженого детям до 14 лет будет проходить в главном атриуме и на других этажах, где расположены фирменные красные киоски ЦДМ. Для участия в акции родителей могут попросить предъявить документ, подтверждающий возраст ребенка.

Где: ЦДМ на Лубянке

Когда: 1 июня

Посетители в "Центральном Детском Магазине на Лубянке" в Москве.
Рамиль Ситдиков / @ РИА Новости
Посетители в "Центральном Детском Магазине на Лубянке" в Москве.

Кино

"Переводчик"

Спасти друга. Джон Кинли не помнит, как выжил, попав в окружение врага в Афганистане, но понимает, что обязан жизнью местному переводчику по имени Ахмед. Именно ему удалось отбить раненого Кинли и на себе вытащить через опасную территорию. Теперь чувство долга не даёт Джону покоя, и он решает рискнуть всем, чтобы вернуться за Ахмедом и его семьёй. На обоих объявлена охота, действовать приходится в одиночку, но он понимает, что не может бросить своего товарища в беде.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 1 июня

Быть Сальвадором Дали 

Жизнь гения. Действие происходит в 1974 году. Сальвадор Дали – знаменитый на весь мир художник. Его брак с Галой переживает нелучшие времена, а охваченный бурными эмоциями гений закатывает бесконечные вечеринки вместо занятия творчеством. Юному ассистенту Джеймсу выпадает задача любой ценой добиться, чтобы Дали подготовился к большой нью-йоркской выставке. Невольно Джеймс оказывается затянут в безумный мир необычного художника...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 25 мая

Кадр из фильма.
Кадр из фильма.

"Спуск: Новая глава"

Ужасы. Фильм не является продолжением культового хоррора "Спуск", просто наши прокатчики так перевели с английского оригинальное название новинки "Тёмная сущность". Джой, пережившая домашнее насилие, присоединяется к своей подруге Кармен и её терапевтической группе на уединённом отдыхе в горах. Во главе с загадочным доктором Данли они встречаются с опасными монстрами.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: 25 мая

Культура

"Дни Индонезии в Москве"

Мотивы Азии. Йога для взрослых и детей, традиционный индонезийский массаж, мастер-классы, а также лекторий и школа индонезийского языка – бахаса – и это только часть программы фестиваля. Два дня в саду «Эрмитаж» можно будет увидеть индонезийский театр теней ваянг кулит, показательные выступления с национальными боевыми искусствами и модные показы индонезийских дизайнеров. 

Где: сад "Эрмитаж"

Когда: 27 и 28 мая