Куда инвестировать в 2024 году, чтобы разбогатеть

"Чтобы начать инвестировать, не нужен миллион на счету. Можно начать и с тысячи рублей", – утверждают эксперты. Репортёр Metro решила разобраться в этом вопросе
Куда инвестировать в 2024 году, чтобы разбогатеть
Copyright (c) 2022 SvetaZi/Shutterstock. No use without permission.
Если поставить чёткую цель, например 150 тысяч пассивного дохода через 15 лет, можно к ней легко прийти с помощью грамотной стратегии.

Итак, у меня есть тысяча рублей, которые я готова инвестировать в своё процветающее будущее. Я обратилась за консультацией по инвестициям к Екатерине Гончаровой, экономисту, эксперту по личным финансам. Катя уже накопила на пенсию и имеет внушительный личный капитал. И вот что она мне посоветовала. 

С чего начать инвестировать? 

1. Определите свои финансовые цели

Прежде всего поймите, чего вы хотите достичь, инвестируя средства. Установите ясные и конкретные цели, будь то покупка жилья, планирование пенсии или образование ребёнка. Это поможет вам с фокусом и выбором подходящих инвестиционных стратегий. 

2. Изучите инвестиционные инструменты

Уделите время изучению различных инвестиционных инструментов: акции, облигации, фонды, недвижимость, крипта. Разберитесь в рисках и доходности каждого из них. Начинайте с небольших сумм и постепенно расширяйте свой инвестиционный портфель. 

3. Составьте план и придерживайтесь его 

Разработайте стратегию инвестирования, определите свой уровень риска и период времени, на который вы готовы вложить деньги. Распределите свои инвестиции между различными активами, чтобы снизить риски и увеличить потенциал доходности. Не забывайте периодически пересматривать свой портфель и вносить корректировки при необходимости. 

Без чего нельзя начинать инвестировать? 

Не начинайте инвестировать, если у вас нет хотя бы половины от требуемой суммы подушки безопасности. Размер подушки рассчитывается так: берёте свой среднемесячный расход по году и умножаете на 3 или на 6 месяцев – это минимальный размер подушки.  Можно сделать "подушку" на год или на два – всё зависит от наличия у вас обязательств в виде кредитов и ипотек  и количества источников дохода. 

Зная, что у вас есть подушка безопасности, вы можете сохранять эмоциональный баланс и уверенность в своих инвестиционных выборах. Психологическое равновесие играет важную роль в принятии обоснованных решений, а также исключает панику во время нестабильности рынка. 

"Помните, что инвестирование – это долгосрочный процесс, требующий терпения, постоянного обучения и готовности к риску. Начинайте с малого, постепенно расширяйте свои знания и опыт. И самое главное, не забывайте о разнообразии своего портфеля, чтобы минимизировать риски", – добавляет эксперт. 

4 инструмента начинающего инвестора 

Облигации

Представьте, что вы одолжили деньги подруге. Через некоторое время она возвращает вам долг и ещё накидывает какую-то сумму в знак признательности. Именно так работают облигации. Фактически это займы, которые вы даёте государству или компаниям. Вознаграждением за заём служит гарантированный процент – купонный доход. В облигациях вы можете заработать от 7 до 12% годовых. 

Акции

Второе направление для ваших инвестиций – акции. Благодаря акциям вы можете быть совладельцем Google или Сбера. Согласитесь, приятно знать, что часть большого бизнеса с мировым именем принадлежит вам. Средняя доходность, которую можно получить с акций, – 15–20% годовых. 

Криптовалюта

Криптовалюта великолепно иллюстрирует, что для денег нет границ. Она существует в Интернете и с каждым годом приобретает всё большую популярность. Лавина криптоинноваций может показаться сложной и пугающей. Инвестиции в криптовалюту могут быть сопряжены с высоким риском. Но и доходность на этом рынке от 20 до 400%. 

Вклады 

Сейчас высокие ставки по вкладам – порядка 16%, поэтому вклады – тоже неплохой способ инвестирования в 2024 году. Пока высокая ставка рефинансирования, нужно этим пользоваться. 

Мои выводы

Если инвестировать по тысяче рублей в месяц под 10%, то через 15 лет у меня на счету будет 419 тыс. рублей. Неплохо, но погоды эти деньги не сделают, тем более с учётом инфляции. А если начать с цели, как советует эксперт, ситуация кардинально меняется. 

Предположим, через 15 лет мне нужна "пенсия" в размере 150 тыс. рублей в месяц. Первым делом мне нужно создать подушку безопасности. Моя подушка при расходе 150 тыс. рублей в месяц – 450 тыс. рублей, а для старта нужна половина, то есть минимум 225 тыс. рублей. Отложив эту сумму и продолжая копить на подушку, я могу начать параллельно инвестировать.   

Чтобы накопить 18 млн рублей, с которых потом получать по 10% в месяц и иметь пассивно 150 тыс. рублей, надо откладывать 100 тыс. рублей в мес. на протяжении 180 месяцев. Это не очень реалистично. 

А если не просто откладывать, а инвестировать каждый месяц 43 тыс. рублей под 10% годовых с капитализацией %, то через 15 лет сумма будет как раз 17,9 млн руб. – почти столько, сколько и нужно. 

Эти 10% могут быть получены разными путями:  процент от вклада, от сдачи квартиры или по акциям. Портфель формируется персонально под потребности и финансовые возможности человека.