Куда движется Москва и как меняются вкусы её жителей с точки зрения недвижимости

Metro заметило, что Москва-то уже не та, что прежде. Знакомый город, но со своими особенностями. Проверили наблюдения у архитектора и теперь делимся ими с вами
Куда движется Москва и как меняются вкусы её жителей с точки зрения недвижимости
Агентство "Москва"
Современная Москва меняется и с точки зрения недвижимости. На смену старым домам и трендам приходят новые.

За город, за город, за город!

Первое, скажем так, самое горящее изменение, на которое указал  в беседе с Metro Евгений Коблов, архитектурный дизайнер, управляющий партнёр в компании А+А, связано, что неудивительно, с пандемией: город переезжает в Подмосковье. Конечно, не каждый москвич упаковал чемодан, но тенденция очевидна. Подогревают спрос на загородное жильё и работодатели, с каждым кварталом открывающие новые плюсы для себя и команды в удалённом сотрудничестве.

Вписывается в эту концепцию и план из далёких 70-х, когда Москву хотели расширять с помощью благоустроенных на уровне центра столицы городов-садов. Возможно, старинный план получит новую жизнь в современной столице. 

– Не первый год пытаются продолжить философию 70-х годов, что Москве нужно развиваться не хаотично, расползаясь в разные стороны, а с помощью присоединения городов-садов. Такой проект был реализован в районе Измайлово. Район, из которого не требуется уезжать в центр столицы, ведь там был построен и свой ГУМ – Торговый центр "Первомайский", свои кинотеатры, дома культуры и т. д.  

Строительство многофункционального общественного центра шаговой доступности "Первомайский" на месте снесенного одноименного кинотеатра в столичном районе Восточное Измайлово.
Агентство "Москва"
Строительство многофункционального общественного центра шаговой доступности "Первомайский" на месте снесенного одноименного кинотеатра в столичном районе Восточное Измайлово.

Апартаменты на смену многоквартирникам

Но вернёмся в город и сразу заметим, что на дальних рубежах столицы тянется к солнцу лес из высоток. И нечего было бы обсуждать, но эксперт обращает внимание на ещё один тренд: внутри не квартиры, а апартаменты. Вы тоже задались вопросом, чем вызвана эта "болезнь"? По мнению Евгения Коблова, причина проста. 

– Если вы имеете дело с жилым помещением, вы обязательно должны создать и необходимую инфраструктуру вокруг. На определённое количество жителей должно быть определённое количество школ, детских садов, магазинов, аптек, остановок. Всё это называется обременение. А в случае с апартаментами этого от застройщика не требуется. 

Но есть ещё одно объяснение для укрепления к появлению апартаментов – нормы инсоляции. Лучи солнца светят нам в окна, как оказалось, не просто так, а нормированно. 

– В каждой квартире должно быть либо 3 часа солнечного света подряд, либо два часа утром – 2 часа вечером. Поэтому если вы видите, что часть многоподъездного дома или одна из башен отведена под апартаменты, ждите, что туда солнце, может быть, и не заглядывает никогда.  

На смену многоквартирникам приходят апартаменты.
Pixabay.com
На смену многоквартирникам приходят апартаменты.

Армия небоскрёбов надвигается или нет

Говорить про городскую архитектуру и обойти стороной небоскрёбы невозможно. Нас пугают, а кого-то, наоборот, воодушевляют обещаниями, что скоро вот-вот московское небо будут поддерживать высотки. Но план остаётся планом, а Евгений Коблов считает, что не только временно:

– В городе ограничена высотность. Есть идея у архитектора Сергея Скуратова поставить 50-метровое здание на Чистых прудах, но пока ему этого не дают сделать. Я отношусь к подобному в исторической застройке крайне негативно. Важно не забывать, что высотка приносит и нагрузку на дороги. Если уж что-то подобное делать, то, как в Питере, где-то на окраине Москвы – да, пожалуйста. А в центре крайне не хотелось бы. 

Небоскрёбы пока на захватят Москву.
Кирилл Сосков / Агентство "Москва"
Небоскрёбы пока на захватят Москву.

"Человейники" переезжают в дома премиум-класса

Лет десять-двадцать назад, стоявшие на вершине мечтаний обеспеченных москвичей многоквартирники с годами заметно потеряли престиж. Теперь их зовут пренебрежительно "человейниками". А мечтают они теперь о небольших жилых комплексах, где все друг друга знают и немного друг другу завидуют. 

Капсульное жильё

Капсульные отели уже реальность для Москвы. Отдохнуть часок-другой, расположившись в одной из ячеек отеля, можно не только в аэропортах, но в черте города. Периодически слышны и новости, что растёт спрос на квартиры сниженного метража. Ждать ли нам на просторах столицы крупнейшей страны капсульные квартиры?

  – В Японии это очень интересное социальное явление. Я надеюсь, что у нас такого не будет, не превратится в норму. Ограничимся микроотелями, в котором можно пару часов убить время, поспать. Кстати, я, когда учился в институте, мечтал, чтобы подобное появилось в здании вуза. А то студент, бывает, готов спать на табуретках, – говорит эксперт. 

Капсульный отель в международном аэропорту Внуково.
АГН "Москва"
Капсульный отель в международном аэропорту Внуково.