Кто такие Рю, Харуки и Такаси Мураками и в чём их отличие

Японскому писателю Харуки Мураками исполнилось 75 лет. Но его до сих пор путают с однофамильцами Рю и Такаси. Metro составило подробный гайд, который поможет вам не запутаться в них
Кто такие Рю, Харуки и Такаси Мураками и в чём их отличие
Samuel de Roman / 2023 Getty Images
Харуки Мураками на Премии принцессы Астурийской, 2023 год

Кто написал "Норвежский лес", кто "Все оттенки голубого", а кто "Цветы на небесах"? Давайте разбираться.

Три самых известных творческих деятеля с фамилией Мураками живут в Японии и вроде бы занимаются одним и тем же: пишут картины, книги, снимают кино. Но делают это совершенно по-разному. И родственниками не являются. Узнаём радикальные различия и неочевидные сходства Харуки, Рю и Такаси Мураками. 

Харуки Мураками

Харуки Мураками на Премии принцессы Астурийской, 2023 год
Samuel de Roman / 2023 Getty Images
Харуки Мураками на Премии принцессы Астурийской, 2023 год

Кто он: 

Известность, которую снискал Харуки как писатель за пределами родины, поражает, даже возник термин "Мураками-мания". В детстве он мечтал стать сценаристом, но быстро оставил эту идею, так как узнал, что фильм – дело коллективное. Однако он всё же им стал в трёх экранизациях, снятых по его романам "Все божьи дети могут танцевать", "Норвежский лес" и "Сжечь сарай" (фильм "Пылающий"). 

Кадр из фильма "Норвежский лес".
скриншот Кинопоиск, "Премиум Фильм"
Кадр из фильма "Норвежский лес".

Помимо этого Харуки – переводчик, марафонец, ведущий музыкального шоу "Мураками радио" на Tokyo FM. Список не заканчивается: он выпустил несколько фотоальбомов и путеводителей по западной музыке, коктейлям и кулинарии. В его коллекции более 40 тысяч виниловых пластинок и почти столько же кадров. У Харуки был интернет-сайт, на котором он отвечал на вопросы читателей и делился музыкальными рекомендациями. 

Кадр из фильма "Пылающий".
скриншот Кинопоиск, "Про:взгляд"
Кадр из фильма "Пылающий".

Как зовут: Харуки

Сколько лет: 75 лет

Откуда родом: родился в Киото, живёт в японском городе Оисо

Самые популярные произведения:  "Норвежский лес", "Охота на овец", "1Q84" ("Тысяча невестьсот восемьдесят четыре"). Мураками перевёл с английского на японский произведения Фрэнсиса Фицджеральда, Трумена Капоте, Джона Ирвинга, Джерома Сэлинджера и других американских прозаиков XX века, а также работы Криса Ван Оллсбурга и Урсулы Ле Гуин. 

Книга Харуки Мураками "1Q84".
hamdi bendali / Copyright (c) 2023 hamdi bendali/Shutterstock. No use without permission.
Книга Харуки Мураками "1Q84".

Особенности стиля: 

Джаз – неотъемлемая часть жизни Харуки и его текстов. Музыкальные композиции вплетены в сюжеты, переживания героев и каждое слово. Мураками пишет как импрессионист, при первом прочтении из-за обилия мелких деталей можно запутаться. Но если настроиться на "чувственное" восприятие, вы тут же увидите, как миллион штрихов превращается в мистическую меланхолию и хаотичные поиски любви и себя не только у персонажа, но и у рассказчика. Кошки, бары, женщины, саке, большие города и катастрофы, террористические атаки – обязательные составляющие вселенной Харуки Мураками. 

Рю Мураками

Кто он

Рюноскэ известен в первую очередь как писатель, сценарист, кинорежиссёр. Примечательно, что он снимает только киноверсии собственных произведений. Рю попробовал себя и в роли исполнительного продюсера для фильма "Популярен!" Дженнифер Паз. 

В начале девяностых Мураками основал лейбл Murakami в компании Sony Music, распространял благодаря ему кубинскую музыку. Затем Рю создал и возглавил электронный журнал Japan Mail Media, и он до сих пор занимает пост главного редактора. 

В 2005 году стал лауреатом премии Номы и получил статус классика современной японской литературы. С 2006 года Рюноскэ ведёт ток-шоу по бизнесу и финансам Kanburia Kyuden. В 2010 году основал компанию по продаже и производству электронных книг G2010. 

Как зовут: Рюноскэ

Сколько лет: 71 год

Откуда родом: родился в Сасебо, живёт в пригороде Фусса

Кадр из фильма "Кинопроба".
скриншот Кинопоиск, "Интерсинема-Арт"
Кадр из фильма "Кинопроба".

Самые популярные произведения: романы "Все оттенки голубого", "Кинопроба", "Дети из камеры хранения"; фильмы по тем же романам; новеллы "Отель "Раффлз", "Меланхолия",  "Мисо-суп"; эссе The love that anyone can do ("Любовь, которую может создать каждый"), коллекция литературных эссе, Every Man is a Consumable ("Каждый из нас – расходный материал").

Особенности стиля: Рю – мастер "чернухи" и японского андеграунда. Он без зазрения совести пишет о подростках лёгкого поведения и их похождениях под воздействием веществ. Дьявол Рю кроется в деталях: персонажи прописаны с психологической точностью, говорят в свойственной им манере. Слэнг, убийства, обличение человеческих пороков и попытка объяснить, откуда они появляются, – вот визитная карточка произведений Рюноскэ. 

Такаси Мураками

Такаси Мураками на модном показе мужской одежды Dior, 2019 год.
Francois Durand / 2018 Getty Images
Такаси Мураками на модном показе мужской одежды Dior, 2019 год.

Кто он

В первую очередь Такаси – известный художник-живописец и скульптор. Но это не единственная его стезя: он ещё и дизайнер одежды и аксессуаров, а также мультипликатор. Он рисует иллюстрации, анимационные шоу, обложки музыкальных альбомов. Японец сотрудничал со многими известными брендами, например, Louis Vuitton, Vans, Marc Jacobs. Для первого он оформлял бутики, рисовал рекламные ролики, выпускал коллекции на протяжении 13 лет.

У Такаси своя компания Kaikai Kiki. Это пространство, которое работает как дизайнерское бюро и вместе с тем как арт-студия, которая помогает в карьере молодым японским художникам. Они могут там выставляться и получать консультации.  

Как зовут: Такаси 

Сколько лет: 61 год

Откуда родом: Токио, живёт в городе Сайтама. Работает в Нью-Йорке

Выставка Такаси Мураками "Будет ласковый дождь" Скульптура "Пламя желаний" в музее современного искусства "Гараж" в Москве.
Владимир Вяткин / Владимир Вяткин / РИА Новости
Скульптура "Пламя желаний" в музее современного искусства "Гараж" в Москве.

Самые популярные произведения: картины "Цветы на небесах",  "Тан Тан Бо", "Ампутация руки Эки"; скульптуры "Пламя желаний", "Кики", "Мисс Ко2"; мультипликация: обложка альбома Graduation Канье Уэста, мультфильм Kids See Ghosts,  ролик Under the Radiation Falls для одноимённой выставки. 

Выставка Такаси Мураками "Будет ласковый дождь"  Посетительница на выставке фотографирует картину "Воспоминания о бурной жизни".
Владимир Вяткин / Владимир Вяткин / РИА Новости
Посетительница на выставке фотографирует картину "Воспоминания о бурной жизни".

Особенности стиля: работы Такаси пёстрые, супермилые и одновременно пугающие. Он берёт всё самое популярное в западной и японской культурах – от аниме до Микки Мауса – и превращает в цветы, грибы, монстров. Они как живые. И сквозь этих персонажей проступают самые трагичные события Страны восходящего солнца: ядерная катастрофа в Хиросиме, Вторая Мировая война... 

Выставка Такаси Мураками "Будет ласковый дождь" Посетительница на выставке разглядывает скульптуры "Кайкай" и "Кики".
Владимир Вяткин / Владимир Вяткин / РИА Новости
Посетительница на выставке разглядывает скульптуры "Кайкай" и "Кики".

Такаси создал собственный стиль под названием Superflat, переводящийся как "плоский" или "суперплоскость". Это тонкая насмешка над всем, что было и есть в Японии: искусство прошлого, которое, по словам самого художника, ничего не выражало на эмоциональном уровне и было "плоским", и современная культура потребления, которая заставляет бесконечно покупать никому не нужные сувенирные фигурки, брелки и многое другое.