Крым решил национализировать имущество "украинских олигархов"

Руководство Республики Крым планирует составить новый список объектов, подлежащих национализации. Об этом сообщил агентству РИА "Новости" глава крымского парламента Владимир Константинов
Крым решил национализировать имущество "украинских олигархов"
Shutterstock.
В Крыму сформируют новый список объектов под национализацию.

В этот список войдут объекты, принадлежащие лицам, которых можно отнести к числу "украинских олигархов" или граждан, враждебно настроенных по отношению к Российской Федерации.

По словам Владимира Константинова, цель данной меры – полностью лишить указанных лиц любой собственности на территории Республики Крым. Он подчеркнул, что эта работа не только носит моральный характер, но и принесёт ощутимую пользу экономике региона.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в 2024 году выручка от продажи национализированного имущества превысила 4,5 миллиарда рублей. За последние два года было изъято около 3,5 тысячи объектов, принадлежавших лицам, которых власти квалифицировали как "врагов России и Крыма". Часть полученных средств была направлена на благоустройство городских территорий в Республике Крым.

Среди национализированных объектов было имущество бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и украинской певицы Джамалы. Также в прошлом году в государственную собственность перешёл крупнейший поставщик газа в Севастополе.