Кресло Вито Корлеоне – самая "говорящая" деталь интерьера мафиозной усадьбы

Дизайнер интерьера оценила стиль жилища дона Корлеоне, а также рассказала, как интерьер отражает характер его владельца

Знаменитый фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Крёстный отец" вышел на киноэкраны в 1972 году, завоевав и любовь зрителей, и кинокритиков. Благодаря последним картина получила сразу три "Оскара" – как лучший фильм года, за сценарий и актёрскую игру Марлона Брандо, исполнившего роль главы мафиозного клана Корлеоне. Кроме того, особенного внимания в фильме заслуживают костюмы героев, а также интерьеры их домов. В год 50-летия легендарной картины мы попросили дизайнера интерьера Светлану Серову взглянуть на усадьбу Вито Корлеоне профессиональным взглядом. 

Следуем за Тюдорами

Сюжет фильма развивается в середине 20 века. Однако интерьер семейной усадьбы Вито Корлеоне берёт за основу черты более древнего стиля, что, кстати, очень подходит к одной из главных черт итальянских мафиозных кланов – семейственности.

– Интерьеры дома выполнены в так называемом стиле Тюдоров. Это архитектурный стиль поздней английской готики, развившийся в период правления английской королевской династии Тюдоров, особенно популярный в 1500-1560 годы, – рассказывает Светлана Серова. – Как экстерьер, так и интерьер домов в стиле Тюдоров во многом напоминали величественные замки, и именно за это стиль средневековых английских строений полюбили обеспеченные жители Америки середины 20-го века. Стиль Тюдоров развивался здесь в новом, более современном виде, как движение развития ремёсел и искусств. Эти дома были дорогостоящими в строительстве, поскольку возводились из кирпича и камня и позволить себе такие могли разве что богатые американцы... или члены итало-американских мафиозных кланов – как Корлеоне в фильме.

Кабинет Вито Корлеоне. Кадр из фильма.
"Централ Партнершип"
Кабинет Вито Корлеоне. Кадр из фильма.
Майкл Корлеоне в кабинете отца. Кадр из фильма.
"Централ Партнершип"
Майкл Корлеоне в кабинете отца. Кадр из фильма.

Детали стиля... и характера хозяина

Интерьер кабинета Вито Корлеона, где тот принимает своих "просителей", показывает, насколько важны для героя семейные ценности, и говорит о его сугубо консервативном характере.

– Цветовая гамма довольно сдержанна, в основе используется тёмно-коричневый цвет, – подчёркивает Светлана Серова. – К слову, коричневый цвет – один из основных природных цветов, оттенок, присущий земле, стволу дерева, камням, песку, плодам деревьев – всё это и отсылает нас к характеру героя – его основательности, привязанности к семье и дому. Считается, что интерьеры в коричневой цветовой гамме дают человеку возможность спокойных и взвешенных решений. Дорогая отделка стен красным деревом – символ респектабельности владельца. В фрагментах сцены мы видим также обои, но они лишь дополняют общую цветовую гамму. 

Больше всего о главе мафиозного клана говорит кресло Вито Корлеоне.

– Это самый говорящий предмет мебели в доме, – соглашается дизайнер интерьера. Кожаное кресло Корлеоне подчёркивает его властность и говорит о богатстве хозяина. 

Интерьер усадьбы в целом выглядит гармонично, несмотря на большое количество деталей. 

– То тут, то там в кадре появляются контрастные красные объекты: настольная лампа, кожаная подставка на столе, – перечисляет Светлана Серова. – В этот же список попадает и красная роза в петлице пиджака Корлеоне. Выглядит это так, словно дизайн интерьера дома неразрывно связан со стилем его хозяина. Кроме того, интригующе выглядят деревянные жалюзи, которые оформляют окно кабинета. Безусловно, они создают интересный декоративный эффект для всего помещения.

Диван, торшер и фрагмент картины. Кадр из фильма.
"Централ Партнершип"
Диван, торшер и фрагмент картины. Кадр из фильма.
Жалюзи, шторы, фрагмент кресла. Кадр из фильма.
"Централ Партнершип"
Жалюзи, шторы, фрагмент кресла. Кадр из фильма.
Лестница в доме Корлеоне, отделка деревом и обои. Кадр из фильма.
"Централ Партнершип"
Лестница в доме Корлеоне, отделка деревом и обои. Кадр из фильма.
Я тоже хочу! Если вы решили создать для себя интерьер в духе кабинета дона Корлеоне, эксперт советует придерживаться нескольких принципов: 

– Выбирайте цвета и мебель глубоких коричневых тонов. 

– Активно используйте местное освещение: торшеры, настольные лампы, бра с текстильными абажурами.

– Не забывайте о "говорящих" объектах, которые сделают такое помещение узнаваемым: деревянные жалюзи на окне, кожаное кресло в духе Корлеоне, кожаная подставка на столе, массивный письменный стол.