Креативный директор Moschino Джереми Скотт покидает бренд спустя 10 лет работы

Metro рассказывает про самые интересные события и коллекции, которыми прославился дизайнер
Креативный директор Moschino Джереми Скотт покидает бренд спустя 10 лет работы
Getty
Джереми Скотт и Гвен Стефани на Met Gala 2019.

47-летний дизайнер Джереми Скотт родом из города Канзас-Сити, штат Миссури. В 1996 году он переехал в Париж, где запустил свой именной бренд, а в октябре 2013 года уже возглавил Дом моды Moschino. Накануне вечером бренд объявил, что Скотт покидает пост креативного директора марки. Он провёл у её руля целых 10 лет и множество раз поражал публику своим необычным взглядом на дизайн.

Губка Боб и Макдоналдс. Коллекция осень-зима – 2014 получила название Fast Fashion и была представлена публике в рамках Недели моды в Милане. Она была создана в качестве пародии на "быструю моду" и включала в себя элементы, напоминающие упаковки от продуктов быстрого питания McDonald's, а также популярного персонажа мультфильма "Губка Боб Квадратные Штаны".

Модели на показе коллекции Fast Fashion.
Getty
Модели на показе коллекции Fast Fashion.

Барби на подиуме. Коллекция весна-лето – 2015 была посвящена легендарной кукле Барби. Она включала в себя разноцветные яркие наряды, кукольные аксессуары и оверсайз-украшения. Необычные образы в стиле 60-х покорили зрителей не меньше, чем коллекция Fast Fashion.

Модель на показе коллекции Barbie.
Getty
Модель на показе коллекции Barbie.

Met Gala 2019. В этом году Джереми Скотт одел целую армию звёзд первой величины в свои необычные наряды. В тот раз тематика бала звучала как "Кэмп: заметки о моде" и созданные дизайнером образы в полной мере соответствовали ей. Кэти Перри пришла в образе светящейся люстры, Кейси Масгрэйвс примерила на себя розовый наряд куклы Барби, Трэйси Эллис Росс дополнила своё платье художественным багетом, а сам дизайнер вместе с Беллой Хадид составил парный лук, обильно инкрустированный кристаллами.

Белла Хадид и Джереми Скотт на балу Met Gala 2019.
Getty
Белла Хадид и Джереми Скотт на балу Met Gala 2019.

Уникальные сумки. Модельер был очень изобретателен в создании не только одежды, но и аксессуаров, особенно сумок. Он создал для бренда множество оригинальных экземпляров, среди которых особенно выделились сумки-косухи, модели в форме сердец и бейсболок, а также выполненные в виде упаковок от фастфуда.

Сумка-косуха из коллекции весна-лето – 2022.
Getty
Сумка-косуха из коллекции весна-лето – 2022.

Показ в вагоне метро. В 2020 году Джереми Скотт провёл показ прямо в нью-йоркской подземке, станция и вагон в которой были оборудованы под подиум. Шоу вызвало огромный интерес у зрителей. Этот показ стал не только ярким и запоминающимся событием для модного дома, но и демонстрацией того, что мода может быть подходящей для повседневной носки в городских условиях.

Модное шоу в нью-йоркской подземке.
Getty
Модное шоу в нью-йоркской подземке.

Коллаборация с H&M. В 2018 году Скотт создал коллекцию для шведского масс-маркета, в которую вошли 60 нарядов для мужчин, женщин и детей. В ней были представлены все типичные элементы итальянского модного дома: яркие цвета, эксцентричные узоры и принты, а также элементы дизайна, напоминающие культовые предметы роскоши. К слову, эта совместная коллекция стала одной из самых успешных в истории H&M.

Показ коллекции Moschino x H&M.
Getty
Показ коллекции Moschino x H&M.

Кукольная коллекция. Коллекцию весна-лето – 2021 Джереми Скотт представил в очень необычном формате – дизайнер оформил шоу, моделей и даже гостей в виде кукольного домика. Сначала наряды в стиле 50-х были представлены публике в виде миниатюрного лукбука, потом же коллекция вышла в полноразмерном формате.

Кукольная коллекция.
Moschino
Кукольная коллекция.