"Краснодар" впервые в истории стал зимним чемпионом РПЛ: итоги первой части сезона

Чемпионат России по футболу сезона-2023/24 ушёл на долгую паузу. Он возобновится лишь 2 марта. Metro подводит итоги первой части турнира, которая вместила в себя 18 туров и подарила непривычного зимнего чемпиона
"Краснодар" впервые в истории стал зимним чемпионом РПЛ: итоги первой части сезона
Виталий Тимкив / © РИА "Новости"
Болельщики "Краснодара", возможно, самые колоритные в Премьер-лиге.

Лучшая команда

Матч "Краснодар" – ЦСКА закрывал программу 18-го тура и всего летне-осеннего отрезка РПЛ. В случае победы южане впервые в своей 15-летней клубной истории становились зимними чемпионами (уходили на перерыв в статусе лидера турнира). Когда уже казалось, что ничьей не избежать, своё слово сказал Никита Кривцов. Новоявленный полузащитник сборной России хлёстким ударом "прошил" Игоря Акинфеева, замкнув подачу с углового. 

Команда выиграла – 1:0, "закрыв" 2023 год без единого домашнего поражения в чемпионате: в активе "быков" 12 побед и 4 ничейных результата. Последним клубом, ни разу не проигравшим в родных стенах за календарный год, был "Зенит" (в 2019-м). 

На следующий день после матча "Краснодар" ушёл в отпуск, из которого вернётся лишь 18 января. Потом будут сборы в ОАЭ. Команда возобновит турнир играми против соперников из середины и низа таблицы – "Рубина", "Ростова" и "Балтики", вернётся на поле отбывший дисквалификацию Джон Кордоба, лучший бомбардир "чёрно-зелёных". В общем, велика вероятность того, что неофициальным титулом зимнего чемпиона кубанский клуб не ограничится.       

Лучший снайпер  

Действующий чемпион "Зенит" первую часть сезона, конечно, не провалил. Питерцы идут вторыми, уступая лидеру лишь 2 очка. Но всё познаётся в сравнении. Невский клуб набрал аж на 9 баллов меньше, чем за аналогичный период РПЛ в предыдущем сезоне.  

Расставание с Малкомом не прошло для команды бесследно. Столь техничного и универсального игрока в атаке "сине-бело-голубых" сегодня нет. При этом лучший бомбардир чемпионата – именно зенитовец. Матео Кассьерра отличился 14 раз. Ближайшие преследователи – динамовец Тюкавин, армеец Чалов, "краснодарцы" Кордоба и Сперцян, а также форвард "Крыльев" Гарре – забили по 8 мячей.  

Аббосбек Файзуллаев.
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
Аббосбек Файзуллаев.

Лучший новичок  

Когда в августе ЦСКА подписал вингера "Пахтакора" Аббосбека Файзуллаева, многие оценили этот трансфер скептически. Всё-таки уровень узбекистанской и российской лиг несопоставим. Но к середине осени 20-летний технарь закрепился в составе, начал регулярно снабжать партнёров голевыми пасами, забивал и сам.  

По данным ChampionatAsia, армейский клуб выложил за хавбека 500 тыс евро. Сейчас его стоимость на авторитетном портале Transfermarkt достигла 2 млн евро.  

Лучшее интервью   

Чего только не было во время обязательных флеш-интервью, которые разгорячённые тренеры давали сразу после игр телеканалу "Матч ТВ". Наставник «Локо» Михаил Галактионов в прямом эфире матерился, рулевой "Ростова" Валерий Карпин назвал человека, разрешившего играть в непогоду, дебилом. Оба специалиста наговорили на дисквалификацию.  

А вот Виктор Гончаренко её избежал.  Своё недовольство судейством в матче с "Ростовом" (2:2) тренер "Урала" выразил нетривиальным способом – на все три вопроса репортёра ответил молчанием. На само интервью он пришёл, так что регламент нарушен не был.   

Главный сюрприз   

Год назад "Крылья Советов" боролись за выживание. Не сказать, чтобы летом состав команды претерпел серьёзные изменения. Но игра команды преобразилась! Несколько туров кряду волжане и вовсе шли на втором месте. Правда, разгром от "Спартака" (0:3) в минувшую субботу добавил дёгтя в самарскую бочку мёда.  

Турнирная таблица.
Андрей Казаков / Metro
Турнирная таблица.