Козловский и Петров сыграли историю "Надвое", а Тодоровский прислал видеопривет

С 15 по 17 июля зрители фестиваля "Пилот" в Иваново посмотрят 21 сериал. Наш репортёр побывал на открытии и оценил эпизод новой работы Валерия Тодоровского
Козловский и Петров сыграли историю "Надвое", а Тодоровский прислал видеопривет
предоставлено пресс-службой фестиваля "Пилот"
Первым сериалом фестивальной программы стал проект "Надвое", где играют Данила Козловский и Александр Петров.

Сбор гостей назначили на Ивановском вокзале. Пилотировать открытие доверили Максиму Лагашкину. Актёр представил ожидаемые к просмотру проекты, заметив, что его в этих проектах нет и это очень странно. Зал в шутку оценил аплодисментами. 

Встреча участников фестиваля прошла на вокзале.
предоставлено пресс-службой фестиваля "Пилот"
Встреча участников фестиваля прошла на вокзале.

Валерий Тодоровский, президент фестиваля, лично в Иваново не долетел, но записал видеоприветствие. Режиссёр поблагодарил всех присутствующих за то, что "нашли возможность и время показать свои фильмы и посмотреть фильмы друг друга, встретиться друг с другом – для этого фестиваль и существует".

Валерий Тодоровский.
Предоставлено пресс-службой фестиваля "Пилот"
Валерий Тодоровский.

– Ура, с приездом! – произнёс Тодоровский и объявил фестиваль открытым. 

Первым сериалом фестивальной программы стал проект "Надвое", который, как признался Тодоровский, он буквально только что завершил. Картину режиссёр посвятил своей супруге Евгении Брик, которая минувшей зимой скончалась из-за болезни

Зрителям показали один эпизод, который, как и фестиваль, тоже начался с вокзала. Суть эпизода сводится к приключениям двух мужчин среднего возраста: Кости (Данила Козловский) и Сани (Александр Петров). Будучи менеджерами, они едут из Москвы в Петербург на тренинг в банк. Но намеченным планам не суждено было сбыться, и героев засасывает новый водоворот событий. Одну из главных женских ролей (уволенную из банка девушку Иру) в картине играет также хорошо знакомая российскому зрителю Ирина Старшенбауем. Всего в сериале 8 эпизодов, после окончания первого из них Тодоровский пообещал, что самый драйв ещё впереди.  

Ирина Старшенбаум в новом сериале Тодоровского "Надвое".
предоставлено пресс-службой фестиваля "Пилот"
Ирина Старшенбаум в новом сериале Тодоровского "Надвое".

В конкурсной программе представлены проекты разных жанров. Например, "Купцы и дети", исторический, но комедийный сериал с Михаилом Пореченковым и Ксенией Кутеповой, "Закрыть гештальт", мистическая история от автора  культовой картины конца 90-х "Мама, не горюй". Есть и мистический триллер "Сны Алисы", рождественская драма "А сейчас реклама!". Особо ожидаемая, судя по разговорам в кулуарах, кукольная комедия  с вкраплениями и живых актёров "Горемыки". 

Осталось посмотреть и дождаться решения жюри, кому достанутся призы.

Председателем жюри в этом году стал продюсер, сценарист и генеральный директор кинокомпании Mirfilm Рафаел Минасбекян. Эксперты индустрии выберут победителей в номинациях "Лучший "пилот", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучший актер", "Лучшая актриса", а также определят самый ожидаемый сериал - эту номинацию представили на фестивале впервые.