Кожура яблок, прокисшее молоко, грибы и ананас стали основой для одежды и аксессуаров

Мировой тренд на бережное отношение к ресурсам планеты подтолкнул учёных на создание тканей из вполне себе обычных продуктов питания
Кожура яблок, прокисшее молоко, грибы и ананас стали основой для одежды и аксессуаров
Valio
Переработанные материалы – это не только пластиковые бутылки и океанический мусор.

Немецкий бренд Tamaris выпустил новую весенне-летнюю коллекцию обуви GreenStep из материалов, в числе которых экокожа AppleSkin из кожуры яблок и пробковый материал Bloom на основе водорослей. В неё вошли несколько моделей сандалий, шлёпок и кроссовок. Таким образом марка стремится снизить влияние обувной промышленности на окружающую среду. 

В целом использование переработанных материалов в производстве одежды и аксессуаров – идея не новая, но помимо обычного ресайклинга становится важным также уход от синтетических тканей, которые разлагаются сотни лет и оставляют мощнейший углеродный след (выброс парниковых газов). Какие ещё продукты и растения используются в производстве материалов для одежды и аксессуаров?

"Молочная" коллекция

Компания Valio в сотрудничестве с американским стартапом Mi Terro, создателем экологичного ателье GO Ольгой Глаголевой и брендом экологичных аксессуаров 99recycle выпустила капсульную коллекцию одежды, в производстве которой использовались вторичный хлопок, переработанный полиэстер из упаковок Tetra Pak и текстиль, изготовленный из остатков молочного производства. В результате материал показал себя очень хорошо: "молочная" ткань оказалась гораздо мягче хлопка, меньше мялась, дышала и имела антибактериальные свойства.

Коллекция Valio Plant & Milk Design.
Valio
Коллекция Valio Plant & Milk Design.

Сумки из кактуса

Бренд часов и аксессуаров Fossil в партнёрстве с компанией Desserto создал коллекцию сумок Kier Cactus Leather Totes из веганской кожи, которая, в свою очередь, разработана из органически выращенных кактусов. Для роста кактусам требуется только дождевая вода и минералы, а это экономит в производстве каждого аксессуара 7,5 литра воды. К тому же ствол кактуса остаётся нетронутым и его можно использовать повторно уже через 6–8 месяцев.

Сумка Fossil Kier Cactus Leather Tote из кактусовой кожи.
Fossil
Сумка Fossil Kier Cactus Leather Tote из кактусовой кожи.

Грибная кожа

Биотехнологический стартап из США MycoWorks создал вместе с французским люксовым брендом Hermes сумку Victoria, в которой обычная кожа сочетается с материалом Sylvania, изготовленным из нитей мицелия грибов рейши. Процесс изготовления занимает около десяти дней: мицелий выращивают в питательной среде, сушат и выделывают. В результате сотрудничества компании удалось привлечь инвестиции в размере $125 млн, которые планируют потратить на постройку завода, где запустят массовое производство альтернативной кожи.

Сумка Hermes Victoria из грибной кожи MycoWorks.
Hermes
Сумка Hermes Victoria из грибной кожи MycoWorks.

Ананасовый текстиль

Pinatex – инновационный материал, который представляет собой альтернативу коже и производится из отходов волокна листьев ананаса. Этот текстиль не только вполне экологичен, но также достаточно плотный и держит форму, что делает его идеальным материалом для создания верхней одежды. Так, для создания некоторых моделей своей линейки тренчей его использовала дизайнер Mariam Al Sibai. Также ананасовая кожа Pinatex фигурировала в коллекциях H&M, Paul Smith и Hugo Boss.

Тренч Mariam Al Sibai из ананасовой кожи.
Michelle Terris / ananas-anam.com
Тренч Mariam Al Sibai из ананасовой кожи.

Шёлк из лепестков роз

Бренд Bite Studios выпустил коллекцию одежды из шёлка, изготовленного из самых настоящих роз. Биоразлагаемая ткань, окрашенная с использованием натуральных пигментов, производится из отходов лепестков, которые расщепляются и скручиваются в волокна. В итоге получается гладкий и блестящий на ощупь материал. В производстве использовался индийский сорт кустовой розы, которые не требуют химикатов для роста.

Платье Bite Studios из лепестков роз.
Bite Studios
Платье Bite Studios из лепестков роз.

Дизайнер одежды Юлия Беляева прокомментировала тенденцию на экоматериалы с точки зрения моды: "Как правило, для создания такой ткани используют не целый плод, а его остатки: кожуру от апельсина, жмых или кофейную гущу. С точки зрения моды из ананаса получаются очень красивые интересные ткани, поэтому его использование более чем перспективно. Какие экоматериалы больше полюбятся и будут позитивно восприняты обществом, мы узнаем через какое-то время, когда это движение станет более массовым. Но уже сейчас есть кокосовая кожа, производство которой очень поддерживают веганы".