Козье молоко становится вкуснее с балетом Чайковского, а надои – выше

На подмосковной экоферме во время дойки козам ставят классическую музыку. Молока стало больше
Козье молоко становится вкуснее с балетом Чайковского, а надои – выше
Фото предоставлено экофермой
Под классику козы стали намного лучше доиться.

Оригинальный способ повышать надои изобрели владельцы экофермы “Александровский Спас”, которая находится в Можайском городском округе. Они включают козам мелодии Чайковского и уверяют, что такой метод действует безотказно.  

По словам управляющей экофермы Ольги Жарковой, к Чайковскому пришли не сразу – сначала пробовали разных великих классиков, от Моцарта и Бетховена до Брамса. 

– Козы сначала настороженно относились к звукам, прислушивались, замирали на какое-то время и не сразу поднимались на доильную платформу, но через неделю привыкли, а через месяц мы увидели результат, – рассказывает Ольга. – Сейчас уже без музыки не проходит ни одна дойка, а животные с нетерпением ждут, когда же она начнётся. 

На экоферме утверждают, что десятки парнокопытных эстетов зааненской и альпийской породы  отличаются прекрасным музыкальным слухом и больше всего полюбили “Вальс цветов” из балета “Щелкунчик”. 

– Под музыку Чайковского за один раз коза даёт на 50–200 мл молока больше, – радуется управляющая экофермой. – Ни один другой композитор не приносил такие хорошие результаты!

Для музыкального сопровождения козьей дойки на экоферме используют музыкальный центр и колонки, звук при этом выставляют на среднюю громкость. Перед тем как начать применять такой метод, владелец фермы Александр Яковлев прочитал различные исследования о положительном влиянии классической музыки на организм человека и подумал, а чем козы хуже? И не ошибся. 

По словам Ольги Жарковой, вальсы Чайковского на ферме любят не только козы, но и другие животные – кролики, белки, хаски... Еноты предпочитает спать под “Щелкунчика”, а свин по кличке Буржуй даже пританцовывает в такт. 

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области заинтересовались передовым опытом. И, как знать, возможно, в будущем к прекрасному приобщатся не только частные козы и коровы, но и государственные. 

"А Чайковского включите?"
Фото предоставлено экофермой
"А Чайковского включите?"