Котики, храмы и тату: общественники угрожают татуировщице из-за её работ

Активисты требуют от петербурженки удалить портфолио из-за того, что она якобы оскорбила верующих. Metro разобралось в этой скандальной истории
Котики, храмы и тату: общественники угрожают татуировщице из-за её работ
Shutterstock
Православные активисты угрожают петербурженке из-за тату.

Православное движение "Сорок сороков" потребовало у татуировщицы из Петербурга удалить своё портфолио из-за якобы оскорбления чувств верующих, которое разглядели в её работах. Активистам не понравилось, что мастер использует религиозные символы и совмещает их с котиками и аниме (наиболее провокационной работой татуировщицы стал Иисус с сидящей у него на коленях аниме-девочкой). Однако дальше угроз татуировщице дело пока не зашло.

– Не было никакого обвинения в оскорблении чувств верующих и, надеюсь, не будет, было только требование удалить  портфолио. Я не планирую ничего делать, пока дело не дошло до обвинения в оскорблении чувств верующих. А если дойдёт, то просто соберу документы от религиоведов о том, что мои работы никого не оскорбляют. Спровоцировать на жалобу их могло что угодно, крест розового цвета уже мог спровоцировать их, потому что это неадекватные ребята из группы Позднякова (основателя "Мужского государства"*. – Прим. ред.), которых провоцирует любое движение, – поделилась в разговоре с Metro татуировщица Нина.

При этом она отмечает, что ей очень не хотелось бы заниматься сбором доказательств своей невиновности в случае суда. Татуировщица также пояснила, почему использовала образы кошек в своих работах.

"Кошки всегда пользовались благосклонностью Церкви, во многих из них прорублены проходы для кошек, чтобы они могли присутствовать на богослужениях", – рассказала она.

Одна из работ девушки.
Скриншот из социальных сетей
Одна из работ девушки.

Несмотря на это, служители Церкви отнеслись к работам девушки скептически. Так, иерей Сергий Зотов заявил Metro, что согласен с жалобами православных активистов.

– Мы к иконам относимся по-особому. Попахивает кощунством. Если такую татуировку кто-то сделал себе, то это одно, но если это публиковать для всеобщего обозрения – это другое, – пояснил священник.

Цифра
до 1 года
тюрьмы может грозить за действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

Опрошенные Metro юристы сообщили, что если жалоба выльется во что-то большее будет созвана комиссия, которая проведёт экспертизу работ татуировщицы на предмет оскорбления чувств верующих. Пока же как-то оценивать работы петербурженки можно только со стороны сугубо личных взглядов на прекрасное.

*Запрещённая в России экстремистская организация.