Кот Бегемот из Булгаковского дома почтил москвичей своим визитом

8 августа празднуют Всемирный день кошек. Отметить свой "профессиональный" праздник решил и один из самых известных котов Москвы.
Кот Бегемот из Булгаковского дома почтил москвичей своим визитом
Анна Левандовская
Кот Бегемот – настоящий интеллигент и, даже устав от повышенного внимания, не растерял природную царственность

Мейн-кун Бегемот из Булгаковского дома отправился на прогулку на ВДНХ, приковал всеобщее внимание и даже согласился попозировать для фото.

– Смотри, какой огромный! 

Стоило только Бегемоту показаться из переноски и расположиться на цветной лавочке, его окружили дети, за ними с интересом подтягивались и взрослые.  

– А можно погладить?  

– Сколько же такой весит?  

– А сколько ест!  

Кот Бегемот в Булгаковском доме появился совсем не случайно – он прошёл кастинг! И среди всех чёрных котов оказался самым почтительным и загадочным.  

– Он вообще у нас очень интеллигентный, но и, надо сказать, своенравный! – рассказывает Наталья Склярова, исполнительный директор Музея-театра "Булгаковский Дом". – Когда он впервые к нам попал, то сразу освоился, со всеми познакомился. И сейчас он уже знает каждый музейный зал, все потайные комнаты, как быстро спуститься в театр, как быстро попасть во двор.   

И надо предостеречь читателя – не стоит думать, что приличный кот вроде Бегемота будет жить на чужом содержании – он товарищ трудоустроенный! Экскурсовод, актёр, хранитель и просто прелесть. 

– Бегемот сопровождает экскурсантов в музее, и даже участвует у нас в одном спектакле – в "Собачьем сердце". Он театр вообще очень любит, и сцену, и актёров, часто заглядывает на репетиции, – говорит Наталья Петровна. – А перед каждым спектаклем обязательно проходит по сцене. Для артистов это уже неотъемлемый ритуал, поэтому если его нет – они начинают нервничать!  

Бегемот  настолько любит сцену, что даже может выйти с артистами на аплодисменты. А если он не в настроении покорять театральные подмостки, то с удовольствием восседает на своём любимом месте – на лавочке рядом с Булгаковым, или укладывается на книгу отзывов. Иногда его можно застать и за наведением порядка на книжных полках или пристальным наблюдением за посетителями в буфете.   

И на собравшуюся вокруг толпу обожателей Бегемот реагирует с интеллигентным спокойствием, даёт себя погладить, сфотографировать, даже взять себя на руки. Хотя через какое-то время он устаёт от такого насыщенного общения, но виду почти не подаёт.  

– Он любит людей, ему нравится общение, – рассказывает Наталья Склярова. – Вот во время карантина ему очень не хватало посетителей!  

Просто, как и каждый порядочный кот, он бы предпочёл сам решать, с кем и как долго ему общаться. Но испытание публикой Бегемот выдержал с честью и достоинством. А затем в сопровождении своей свиты отправился обратно в музей.