Кошки и собаки брахицефалы больше прочих питомцев страдают из-за высокой температуры

Вместе с экспертами разбираемся, как помочь нашим питомцам во время жары и какие породы кошек и собак наиболее уязвимы летом
Кошки и собаки брахицефалы больше прочих питомцев страдают из-за высокой температуры
Krista Mangulsone / Unsplash
Именно в нашу обязанность входит обезопасить своих любимцев во время жары.

Жара в Москве сохраняется. Не стоит забывать, что не только люди могут пострадать от высокой температуры и солнца. Наши питомцы тоже в опасности.

Что касается собак, то наиболее уязвимыми на жаре будут собачки с плоской мордой, так называемые брахицефалы (мопсы, французские бульдоги и другие породы).

– У таких собачек изначально затруднённое дыхание, а соответственно, в жару им дышать ещё сложнее, – поясняет кинолог Ольга Мизюльченкова. – А вообще любой собаке под прямыми лучами солнца не будет хорошо. Особенно собакам, живущим в городе, так как этот фактор усугубляется другим – горячим асфальтом, который обжигает подушки лап.

Лучше всего избегать пика жары и "опасного" солнца.

– Самое простое, что мы можем сделать, – это выходить на прогулку либо рано утром, либо поздно вечером, подтверждает эксперт. – Можно во время прогулки смачивать водой шею, ушки, подушки лап, внутреннюю часть бедра и живот. Дома же можно использовать охлаждающие коврики.

Чем ещё помочь питомцу на прогулке? Прежде всего, можно давать собаке пить прохладную воду, избегать сильной нагрузки и активности в жаркие часы. Старайтесь больше выгуливать собаку по траве, а не по асфальту.

А как же кошки?

Кошки-брахицефалы также наиболее чувствительны к жаре. Прежде всего речь идёт о персидских кошках, экзотах (экзотические короткошёрстные кошки), шотландских вислоухих и британских кошках. 

– Помимо этого не стоит забывать и о кошках без привычной шёрстки: сфинксы не только чувствительны к сквозняку и холоду, но и могут обгореть на солнце, получить ожоги, – напоминает психолог и фелинолог Мария Волоховская. – Стоит также уделить особое внимание пожилым кошкам, питомцам с лишним весом или имеющим сердечно-сосудистые заболевания или ослабевшим во время и после болезни.

Сфинксы наравне с брахицефалами не очень хорошо переносят жару.
Max Simonov / Unsplash
Сфинксы наравне с брахицефалами не очень хорошо переносят жару.

Как и детей, животное нельзя оставлять в закрытом автомобиле, на плохо вентилируемом балконе и прочих закрытых помещениях. "Открывать" же эти помещения стоит с особой осторожностью.

– Жара таит в себе ещё одну опасность – это открытые окна, – подчёркивает эксперт. – Стоит помнить, что обычная москитная сетка не уберегает кошек от попыток выбраться на улицу и не спасает от падения с высоты. В данном случае безопасными считаются только специальные сетки – антикошка.

Облегчить кошке жизнь во время жары могут несколько источников свежей воды, расставленных по квартире, а также охлаждающий коврик.

Лайфхак. Охлаждающий коврик для кошек можно сделать самостоятельно. Возьмите небольшой плед или даже полотенце, намочите его водой, положите в холодильник. Достаньте плед, расположите его на полу и покажите кошке, что это такое. Можно приманить питомца на этот самодельный коврик при помощи игры или лакомства.

Подготовить нужно и саму квартиру.

– Откройте доступ к прохладным участкам в квартире, например, в ванную комнату, – предлагает Мария Волоховская. – Некоторые питомцы таким образом охлаждаются на прохладном кафеле. Стоит также закрыть шторы, чтобы солнечный свет не прогревал квартиру слишком сильно.

Важно. Помогая кошке, не навредите ей:

– Будет вредно полностью намочить кошку.

– Не давайте кошке мороженое. Кошек привлекает сливочный вкус человеческого лакомства, однако молоко является вредным для них.

– Не стоит стричь кошку из-за жары. Это может вызвать у животного стресс, а также лишит его воздушной прослойки между кожей и шерстью, предохраняющей как от холода, так и от жары.

Читайте также: