Кошка и окно: 3 действенных способа обезопасить питомца от падения с высоты

Самые частые причины падения кошек из окон — охотничий инстинкт, испуг, потеря равновесия и неосторожность во время игры
Кошка и окно: 3 действенных способа обезопасить питомца от падения с высоты
Shutterstock
Кошкам не свойственно бояться высоты, поэтому их нахождение у окна сопровождается опасностью.

Опасно не только падение

Современные квартиры часто оборудованы пластиковыми окнами, одним из преимуществ которых является функция "режим проветривания". В период межсезонья такой способ открытия окна позволяет обеспечить приток свежего воздуха. Однако в пользе такой схемы кроется смертельная опасность для пушистика.

– Кошка заинтересована притоком свежего воздуха и звуками с улицы. Приходит к приоткрытому окну, видит птичку/муху/бабочку и пытается добраться до добычи – прыгает в сторону широкой части откидной створки. Под тяжестью веса сползает вниз по щели и застревает. В попытках освободиться из ловушки, кошка опускается всё ниже и всё больше травмируется, – рассказала Metro Лидия Лисичкина, ветеринар и зоопсихолог сервиса "Гульдог". – Вы можете обнаружить кошку либо уже мёртвой от удушения, либо с переломами, либо в стабильном состоянии, но спустя несколько дней она погибает по непонятным вам причинам. Причина эта – краш-синдром, или синдром длительного сдавления.

По словам эксперта, степень тяжести может быть от лёгкой до крайне тяжёлой и чаще зависит от времени, проведенного в "ловушке". Симптомы развиваются быстро. Из невидимых изменений – накопление токсических продуктов обмена в результате недостаточного поступления кислорода к тканям. Если с момента развития симптомов прошло более часа, то прогноз на выздоровление становится осторожным или неблагоприятным, так как происходят необратимые изменения в тканях.

Что делать, если вы обнаружили любимца, висящего в открытом окне:

– Очень аккуратно достаньте животное из "ловушки" и отправляйтесь в клинику, ведь коварность синдрома заключается в том, что даже при лёгких первичных симптомах очень быстро может развиться угрожающее жизни состояние. 

– Ни в коем случае не давайте кошке обезболивающее на своё усмотрение, особенно из числа средств, предназначенных для людей. Многие из "человеческих" лекарственных препаратов опасны для кошек и лишь ухудшат состояние вашего питомца.
Уходя из дома, не оставляйте стеклопакет на проветривании. Помните, что это может стоить жизни вашему питомцу.
Shutterstock
Уходя из дома, не оставляйте стеклопакет на проветривании. Помните, что это может стоить жизни вашему питомцу.

Как уберечь питомца

Часто владельцы открывают окна и утверждают, что у них есть сетка. Но не забывайте, что коты – охотники. Кот может годами спокойно сидеть у окна, но в один день он заинтересуется птичкой или просто оступится, и случится беда. 

– Обычная сетка не может выдержать 8 кг кота. Обычная москитная сетка почти никак не защитит его. У неё пластиковая или лёгкая металлическая рама, которая крепится с обратной стороны окна в трёх пластиковых пазах. Стоит надавить на неё посильнее, и кот полетит вниз, цепляясь за сетку. А некоторые кошки просто любят лазать по сетке, повисая на ней всеми четырьмя лапами, – обратила внимание ветеринар.

Сетка-антикошка 

Защитить питомца поможет сетка-антикошка. Чтобы не стать жертвой маркетинговой уловки, обратите внимание не только на плотность плетения сетки, но и на способ крепления. А разнообразие дизайнерских решений позволит вам органично вписать такую сетку в интерьер.

При выборе сетки-антикошки обратите внимание на надёжность крепления.
Shutterstock
При выборе сетки-антикошки обратите внимание на надёжность крепления.

Боковая решётка на окна 

Это конструкция, по форме повторяющая щель, которая образуется при открывании окна на проветривание. То есть окно приоткрыто, но щель загорожена специальной решёткой, в которую не сможет пролезть кот. 

Металлическая клетка 

Очень удачное и креативное приспособление, напоминающее мини-балкон для животных. Такая клетка монтируется прямо к окну и выпирает из него. С таким устройством кошка сможет буквально проводить время на свежем воздухе, при этом оставаясь в полной безопасности.

Металлическая клетка – самый надёжный и удобный для кошек вариант.
Маргарита Лемешко
Металлическая клетка – самый надёжный и удобный для кошек вариант.