Косатка Ная скоро родит и, возможно, переселится в собственную бухту

К переезду в полувольные условия обитания косатка из Москвариума будет готова не раньше, чем через 3 года. Однако о конкретных сроках говорить пока рано – детёныш Наи, появление которого ожидается уже в декабре, должен прежде окрепнуть
Косатка Ная скоро родит и, возможно, переселится в собственную бухту
предоставлено пресс-службой москвариума
Косатка Ная и тренер Александр

— На данный момент беременность косатки проходит без осложнений, — рассказывает Metro главный ветеринарный врач "Москвариума" Ирина Суворова. — Её продолжительность обычно — от 15,5 до 18 месяцев.

11-летняя Ная живет в "Москвариуме" с 2015 года. Её привезли сюда вместе с другими косатками, Нордом и Нарнией, из сетевого вольера, куда помещали тех из них, кого поймали в Охотском море. Вскоре Нарния умерла, и Нае пришлось взять на себя роль доминантной самки. А затем в "Москвариуме" умер и Норд, оставив самку в одиночестве.

Сейчас команда "Москвариума" готовится к родам Наи. А вопрос о переселении в полувольные условия пока находится только в стадии разработки. В любом случае это сможет произойти не раньше, чем у детёныша закончится молочное вскармливание и он  в возрасте 2,5 - 3 лет будет готов к переезду вместе с мамой.

Подходящим местом для семьи косаток может стать закрытая лагуна или бухта с естественным рельефом дна, морской водой, ультрафиолетом и свежим воздухом, рассказала Metro Ирина Суворова. 

Несмотря на то, что требования к месту обитания высоки, варианты, куда отправить косатку, в России есть. И речь идёт не только о холодных регионах вроде Дальнего Востока, есть подходящие места и в южных акваториях. Пусть там условия лишь приближенные к естественной среде обитания, но они позволяют эффективно реализовывать биологические потребности животного. 

— Неволя — это не лучшее место для морских млекопитающих, — считает врач. — Однако согласно международным рекомендациям, китообразных, которые прожили больше 2 лет в искусственных условиях, не стоит выпускать в дикую природу. Это связано с тем, что они утратили жизненно необходимые навыки. Так, в искусственной среде обитания животные не добывают пищу самостоятельно и привыкают к человеку, которого они должны избегать в дикой природе. И если их позже выпускают в полностью естественную среду, чаще всего они погибают от истощения. Таким образом, лучшее решение для Наи — это полувольные условия, в которых специалисты будут поддерживать её привычный рацион.