Коронавирус ускоряет старение головного мозга человека

Это выяснили американские учёные из Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга и Колумбийского университета. Дело в том, что вирус COVID-19 негативно отражается на нейронах, отвечающих за выработку гормона дофамина
Коронавирус ускоряет старение головного мозга человека
Yurchanka Siarhei/Shutterstock.
Мозг человека всё-таки оказался подвержен негативному влиянию затяжного коронавируса.

Как следует из публикации американских учёных в Cell Stem Cell, инфекция вызывает преждевременное старение мозга, что, в свою очередь, может спровоцировать поражение мозга с симптоматикой болезни Паркинсона.

Учёные изучили дофаминовые нейроны мозга, полученные из полипотентных стволовых клеток человека – таких, которые могут развиться в зрелые клетки. Оказалось, что вирус нарушает работу этих клеток и запускает процесс воспаления и реакцию клеточного старения. Вирус поражает лишь 5% дофаминовых нейронов, но исследователи говорят, что даже такого количества будет достаточно для провоцирования серьёзных последствий.

Рекомендация, которую дают учёные тем, кто перенёс затяжную коронавирусную инфекцию, – встать на учёт у невролога и регулярно проходить обследования у данного специалиста.