Королевская роскошь: как сделать интерьер визуально дорогим и не потратиться

Даже самую скромную квартиру можно превратить в роскошное пространство, если знать некоторые дизайнерские хитрости. Благородная палитра, обилие света, красивый текстиль – придать интерьеру дороговизну можно без лишних затрат
Королевская роскошь: как сделать интерьер визуально дорогим и не потратиться
Shutterstock
Зеркало у окна зрительно увеличивает пространство.

Освещение

"Красиво" не всегда значит "дорого". Пространство может стать богаче даже благодаря грамотно выстроенному свету. Сегодня в тренде многоуровневое освещение.

– Сочетание различных источников визуально расширяет комнату и помогает разграничить функциональные зоны. За счёт этого пространство выглядит объёмно. Например, в гостиной с помощью потолочных светильников, бра, торшеров и настольных ламп можно выделить зону отдыха, столовую и диванную группу. Яркость и теплоту освещения можно регулировать в зависимости от времени суток, – рассказала Metro Наталья Веденова, арт-директор мебельного бренда "Дятьково Design". –  Дополнительные источники света (например встроенная внутренняя подсветка шкафов со стеклянными фасадами) позволяют создавать визуальные акценты, выделять архитектурные детали и элементы декора, а также зрительно расширяют комнату.

Кстати. Вдвое увеличить пространство поможет простая оптическая иллюзия. Рядом с окном установите большое зеркало — комната визуально станет значительно шире. Добиться такого эффекта помогут любые светоотражающие поверхности: зеркала и зеркальные панно, элементы декора из латуни, серебра и любых глянцевых материалов.
Создайте в квартире многоуровневое освещение.
Shutterstock
Создайте в квартире многоуровневое освещение.

Палитра

От степени освещённости зависит "чистота" цвета. Что это значит? При недостаточном освещении некоторые оттенки выглядят тускло. К ним относятся коричневый, оранжевый, красный и чёрный цвета. В отличие от них светлые оттенки не поглощают, а отражают свет, поэтому достойно выглядят даже при низкой освещённости пространства. Эксперт посоветовала несколько привлекательных цветовых вариантов:

  • Графитовый – один из самых благородных и ненавязчивых цветов. За счёт своей насыщенности он отлично сочетается со светлыми тонами, гармонично впишется в интерьер кухни.
  • Глубокие синий и зелёный выглядят ещё выигрышнее, чем обычно, если сочетать их с натуральными материалами и золотыми элементами. Чтобы пространство не казалось слишком тёмным, расставьте светлые акценты с помощью мебели и декора.
  • Пудровый – цвет-хамелеон, который при разном освещении может превращаться в бежевый, розовый и даже зелёный. Этот оттенок универсален и может стать основой оформления любой комнаты.
  • Цвет экрю напоминает лёгкие льняные ткани, а значит, и в интерьере смотрится максимально натурально. Особенно стильно выглядит в сочетании с тёмно-коричневым и насыщенным графитовым оттенком.
Насыщенный зелёный отлично сочетается с золотыми элементами.
Shutterstock
Насыщенный зелёный отлично сочетается с золотыми элементами.

Материалы

Настоящая роскошь в интерьере – это природные материалы. Но мебель из массива не позволяет реализовать многие современные дизайнерские идеи, а интерьерные элементы из натурального камня обойдутся очень дорого.

– Альтернатива – это современные материалы, зрительно и на ощупь практически неотличимые от натуральных. Например, искусственный камень или мебельные фасады из TSS-плит, позволяющие воспроизвести не только рисунок, но и рельеф дерева или камня.

Некоторые искусственные материалы безупречно имитируют натуральные.
Shutterstock
Некоторые искусственные материалы безупречно имитируют натуральные.

Декор

Даже самый стильный интерьер может испортить перегруженность.

– Не переусердствуйте с количеством аксессуаров, особенно если речь идёт о небольшой комнате. Лучше создать несколько акцентов с помощью картин, цветочных композиций, необычных элементов декора. При этом текстиля может быть много. Шторы, пледы, диванные подушки, пуфы с мягкой обивкой – всё это добавит пространству уюта и настроения.

Создавайте деликатные акценты с помощью декора.
Shutterstock
Создавайте деликатные акценты с помощью декора.