Конструктор выселил коллекционера из квартиры. Пришлось открывать музей

Международный день лего отметили 28 января. По этому поводу репортёр Metro встретилась с владельцем одной из самых больших коллекций "кубиков" в столице
Конструктор выселил коллекционера из квартиры. Пришлось открывать музей
Василий Кузьмичёнок
Самая большая инсталляция в музее – огромный город, где есть железные дороги, по которым ходят поезда, парк аттракционов и даже порт

Александр Осипов любит шутить, что, когда в России появилось лего, он уже был занят более серьёзными вещами и изначально легендарные конструкторы  прошли мимо него. Поэтому только когда старший сын стал ими увлекаться, вместе с ним заинтересовался и Александр.

– У нас дома сначала появился просто город лего – с дорогами, поездами, домами. Потом, когда сын начал увлекаться динозаврами, мы этот город убрали и сделали ему новый – город динозавров, – вспоминает коллекционер.

За первые пару лет коллекция уже собралась внушительная. А скоро и вовсе в квартире всё это помещаться перестало, и Александр, случайно увидев в Интернете, что в Праге существует Музей лего, решил попробовать создать свой. Правда, экспонаты для коллекции всё равно и теперь приходится отбирать очень тщательно.

– У нас здесь всё то, что интересно, – говорит Александр. – "Звёздные войны" – эти наборы, как и фильмы, будут культовыми всегда. Конечно, тут редкие наборы и серии, которые выпускали ещё в 90-е... Первая серия по "Истории игрушек" – из-за того, что здесь нестандартные фигурки, с другими головами.

Искушённый коллекционер отбирает экспонаты для своей экспозиции с умом и опытом. Вот, например, поезд, говорит Александр, бери любой – через несколько лет он непременно вырастет в цене, когда пропадёт из продажи. Есть тут и раритетные лего – первые кубики 40-х годов, первые наборы, первые человечки – 70-х годов, ещё без раскрашенных лиц. И редчайшие наборы – корпоративные подарки сотрудникам, которые даже не поступали в открытую продажу. И тогда, и сейчас заветные коробки искались на интернет-площадках, аукционах и блошиных рынках по всему миру. 

– И это уже какой-то стиль жизни, по нескольку раз в день: "Авито", eBay, аукционы, специальные площадки для коллекционеров лего... Я ещё много чего хочу! "Индиана Джонс", "Властелин колец"... Ещё несколько серий 90-х годов, о которых мало кто слышал, – смеётся Александр. –  Сейчас, конечно, всё стало несколько сложнее, но варианты всегда можно найти.

Храм Василия Блаженного Lego спроектировали и сделали на своём заводе специально для музея, получилась «самоделка» в единственном экземпляре
Василий Кузьмичёнок
В городе есть и метро, конечно, под землёй. Знакомые синие вагоны коллекционер собрал сам – в продаже таких не найти
Василий Кузьмичёнок
 Так выглядело бы московское здание аптеки Феррейна на Никольской улице, 19–21, в мире лего
Василий Кузьмичёнок
Гости, которые приезжают в музей с родины этой лестницы – из Волгограда, легко её узнают
Василий Кузьмичёнок
Культовый McDonald’s тоже здесь, правда, скоро рядом появятся рабочие с новой вывеской «Вкусно – и точка»
Василий Кузьмичёнок
Храм Василия Блаженного Lego спроектировали и сделали на своём заводе специально для музея, получилась «самоделка» в единственном экземпляре1/5