Константин Райкин помог Хлестакову измениться

Рассказываем о новой постановке Юрия Бутусова с Канстантином Райкиным и Тимофеем Трибунцевым в главных ролях
Константин Райкин помог Хлестакову измениться
Пресс-служба театра «Сатирикон»
Хлестаков (Константин Райкин) берёт воображаемый руль и управление городом N в свои руки.

О чём спектакль

Фантазия на тему взяток

Основная сюжетная канва осталась неизменной – в уездный городок прибывает подозрительный человек из Санкт-Петербурга (Константин Райкин). Местные чиновники принимают его за ревизора и пытаются подкупить. 

Но изменилась "начинка" пьесы: не ждите знакомых диалогов – они переписаны и получили более актуальное звучание, добавились новые сцены, а линии некоторых второстепенных персонажей – к примеру, Бобчинского и дочки городничего – получили неожиданное трагическое развитие.

Впечатления

В уездном городе N больше не до смеха 

Если вы ждёте, что вас будут смешить выходками провинциальных взяточников, то вам точно не на этот спектакль. От комедии тут почти ничего не осталось, все, даже самые нелепые персонажи, раскрываются как глубоко несчастные люди, осознающие свою порочность и не имеющие сил что-либо изменить. Несмотря на гротеск и зрелищные музыкальные номера, постановка оставляет тяжёлое впечатление. Есть вопросы к авторской версии пьесы, но в любом случае это одна из самых интересных и мощных премьер сезона.  

Фишка

Страх и ярость под громкую музыку

Сложно выделить отдельные элементы, потому что один из лучших российских режиссёров, Юрий Бутусов, создаёт на сцене невероятно сложный мир, наполненный метафорами, в котором бытовые сцены сменяются бешеными танцами, на сцене появляется огромная мёртвая птица, у персонажей отрастают носы, а зрители вдруг видят себя в зеркале. Буквально.  

Рейтинг зрительского опроса – 7 из 10

Подслушано

Что говорили зрители

"Я, как маньяк, постоянно мучаю себя: а это зачем, а что они этим хотели сказать?"

"Не придумали ничего лучшего, как всё в одну кучу смешать".

"Но птичка эта огромная – моя любимая".