Конопля – универсальное растение, которое можно есть, мазать и носить на себе

Ещё на Руси из конопляного волокна (пеньки) делали верёвки, морские канаты, рыбацкие сети и ткали полотно для одежды
Конопля – универсальное растение, которое можно есть, мазать и носить на себе
Shutterstock
Использование конопли в качестве волокна имеет многовековую историю.

Во времена Петра I Российская империя была одним из главных поставщиков волокон стеблей конопли за рубеж. В Англии из них шили паруса – это была единственная ткань, которая не портилась под воздействием солёной морской воды. Но в 1961 году ООН приняла Единую конвенцию о наркотических средствах, и техническая (промышленная) конопля была запрещена к выращиванию во всём мире. В современной России производство конопли в качестве сельхозкультуры было официально разрешено лишь в 2007 году. Сегодня это растение используется не только в сельхозпромышленности, но и служит для применения в других отраслях – лишь одна из разновидностей растения может служить для изготовления запрещённых препаратов (и её в производстве не используют), в то время как из других сортов извлекают массу полезного для здоровья и красоты. Metro узнало, как конопля, она же хемп, стала полезной едой, эффективной косметикой и красивой одеждой.

Еда

Если вы заядлый кулинар или ЗОЖник, то точно знаете, что в супермаркетах продаётся множество пищевых масел и среди них есть конопляное. Но это не единственный продукт, который делают из этого растения. Из ядер семян конопли производят напиток – альтернативу животному и соевому молоку, конфеты, муку для выпечки и обогащения еды клетчаткой, высокобелковый протеин для спортсменов, урбеч, соус песто, чипсы и сгущёнку. Прежде всего, конопля — источник растительного белка. Она содержит аминокислоты и нутриенты, такие как Омега 3 и 6, Д, магний, фосфор, витамины группы В, а также поддерживает иммунитет и нервную систему.

"В основном для пищи во всём мире, в том числе и в России, выращивается сорт Sativa. Также производитель конопляных конфет KONKOM самостоятельно выращивает сорт "Надежда". Он занесён в реестр селекционных достижений РФ и разрешён к возделыванию на территории Российской Федерации. Покупка посевного материала производится также в России", – рассказала Metro Анна Белая, эксперт направления "Здоровый образ жизни" в "Азбука вкуса". – Используют пищевую коноплю по-разному. Например, порошок из растения можно добавлять в смузи или йогурты, семена и масло — в салаты, молоко — в каши и выпечку. Важно учитывать, что конопляное масло нельзя придавать тепловой обработке.

Варианты продуктов с коноплёй.
сайт интернет-магазина
Варианты продуктов с коноплёй.

Косметика

Наши прабабушки очень активно использовали конопляное и льняное масло как уходовое косметическое средство. Сегодня в мире культивируется два вида конопли: Canabis Indica и Canabis Sativa (конопля посевная). Качественно масло из них одинаковое, но в России и в Европе традиционно произрастает сорт Sativa. В СССР были получены технические сорта конопли этого вида, не содержащие наркотического психоактивного каннабиноида. И именно их и выращивают сегодня все сельхозпроизводители в России. Это абсолютно легально и не нарушает никаких законов РФ.

"Если говорить о конопляном масле, то основа его свойств — очень высокое содержание ненасыщенных жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9. Суммарно их содержание составляет около 84%, а омега-3 и омега-6 — 75%. Такого высокого содержания ненасыщенных жирных кислот нет больше ни в одном растительном масле. Прибавьте к этому очень хороший состав по неомыляемым жирам, витаминам, флавоноидам, терпенам, наличие хлорофилла, и вы получите продукт с очень сильным воздействием на кожу. Это и улучшение регенерации клеток, и восстановление липидного барьера, и замедление процессов старения, и борьба с воспалениями", – рассказала Metro Лана Сосновская-Наленч, сооснователь бренда 1753 cosmetics.

Воздействие конопляного масла можно сравнить с аргановым или маслом чёрного тмина. Оно отлично питает волосяную луковицу и эффективно работает как в шампунях, так и в декоративной туши для ресниц, улучшая рост волос. Также косметика с ним актуальна для проблемной кожи: конопляное масло эффективно нормализует выделение себума.

Конопляная косметика основана на натуральных компонентах, с минимальным использованием  искусственных добавок.
сайт интернет-магазина
Конопляная косметика основана на натуральных компонентах, с минимальным использованием  искусственных добавок.

Одежда

В индустрии моды использование конопляного волокна долго было редкостью, хотя первые джинсы Levi's были сделаны именно из него, а не из хлопка, как вы могли подумать. В своих дизайнерских коллекциях в том или ином виде их использовали Ralph Lauren, Stella McCartney, Yves Saint Laurent, а также Nike и Adidas – как оказалось, нога в спортивной обуви из конопли не потеет, а изделие отличается прочностью. Помимо этого, конопляное волокно соответствует современной экологичной повестке – например, для его производства требуется в 4 раза меньше воды, чем для хлопка, оно не требует особого ухода и быстро растёт.

Одежда из конопли обладает многими хорошими качествами:

  • она в разы прочнее хлопка, не рвётся и не протирается;
  • летом в ней прохладно, а зимой – тепло;
  • нейтрализует запах пота и позволяет коже свободно дышать;
  • обладает антибактериальными и гипоаллергенными свойствами;
  • способна задерживать вредное солнечное излучение лучше хлопка, так как содержит природные UV-фильтры.

"Конопля, которая разрешена для выращивания и использования для получения волокна, – это технический сорт растения. Как получается ткань – это долгий процесс, схожий с получением ткани изо льна. Сначала выращивается растение, оно собирается, дальше на специальном оборудовании из него делается волокно,  оно может быть использовано для нетканых материалов (наполнителей, утеплителей и тд) Дальше идёт следующий этап в процессе которого получается тонкая эластичная нитка, более пригодная для трикотажа и постельной группы. В свою очередь она уже используется в смесовых продуктах в сочетании с хлопком и льном", – объяснила директор "Дома Конопли" Уварова Алёна.

В городе Южа, Ивановская область, находится большая фабрика по переработке льна и конопли "Мануфактура Балина". Там техническую коноплю выращивают и перерабатывают, получены первые тестовые образцы трикотажа и даже растительного меха. В настоящее время на Российском рынке доля конопляных тканей очень мала. Недостаточно технических возможностей. Поэтому домашнюю одежду, рубашки, футболки и толстовки из конопли, которые продаются на нашей территории, изготавливают из импортных тканей – итальянских, бельгийских, китайских.

Из 100% или смесовой конопли производят модную одежду, аксессуары, постельное бельё.
сайт интернет-магазина
Из 100% или смесовой конопли производят модную одежду, аксессуары, постельное бельё.
Советы по уходу за одеждой из конопли:

1. В стиральных машинах рекомендуется использовать деликатный режим при температуре 40℃.

2. Для удаления пятен нежелательно использовать химические отбеливатели и пятновыводители. Лучше воспользоваться обычным мылом.

3. Сушить одежду следует в расправленном виде. Лучше – на свежем воздухе. Не допускать чрезмерного пересушивания в электросушилках: ткань станет грубой.

4. Гладить изделия рекомендуется в слегка влажном состоянии.

5. Хранить одежду и аксессуары из конопли следует в аккуратно сложенном виде или на плечиках.