Комки Биша больше не появятся, а вот овал лица придётся время от времени корректировать

Если пластическая операция проведена удачно, повторять её уже не нужно. В некоторых случаях за вас не возьмутся даже хирурги
Комки Биша больше не появятся, а вот овал лица придётся время от времени корректировать
Norb_KM/Shutterstock
Некоторые виды пластики придётся повторять, а какие-то в повторах не нуждаются.

Можно бесконечно говорить о возможностях пластической хирургии и о том, какие положительные изменения в жизни она способна подарить пациенту. Но перед тем, как решиться на изменения во внешности, важно взвесить все за и против, не принимать импульсивных решений и чётко знать, что вы с хирургом "на одной волне". Тем более что некоторые операции повторять нельзя. Metro cпросило у доктора медицинских наук, хирурга Тиграна Алексаняна, какие медицинские манипуляции желательно делать раз и навсегда.

Зачем нужны переделки?

– Добросовестные  хирурги работают по принципу уважения к организму пациента, поэтому не будут поддерживать молодость и красоту бесконечным числом манипуляций. Где-то вопрос можно решить однократно, а где-то комбо-операцией. В любом случае цель – максимальный результат при минимальном количестве наркозов, подготовительных и восстановительных периодов. Поэтому вопрос о повторных операциях возникает не так часто, – говорит врач. – Но бывает, что изначально требования завышены у самого пациента: вместе с модными тенденциями меняются взгляды на красоту, и тогда визит к хирургу нужен лишь для того, чтобы исправить сделанное раньше. 

Случается, что коррекция внешности нужна партнёру. А ещё на приём нередко заглядывают те, кто категорически не принимает свою внешность и не примет её ни после первой, ни после третьей операции. Как правило, интуитивно врач понимает, с такими пациентами продолжать общение нет никакого смысла. 

Когда и правда нужно переделывать?

Самый частый случай, говорит врач, это непрофессиональный "первый раз". И в этом случае хорошо, если можно обойтись компактной коррекцией. Но иногда проще переделать, чем исправлять. Вот почему очень важно выбирать врача, а не ориентироваться исключительно на прайс клиники и выгодные сезонные предложения.

– Второй случай – травма. К сожалению, в нашей жизни даже бытовые обстоятельства могут нанести урон внешности, не говоря уже о ДТП или контактных видах спорта, – говорит эксперт. – Повторная ринопластика из-за механических повреждений носа не редкий случай в практике хирурга.  

Что чаще всего переделывают:



Подтяжка лица. Коррекция возрастных изменений может быть проведена разными методиками – от  SMAS-лифтинга до  коронарной подтяжки. И всё равно срок "действия" процедуры истекает через 10-15 лет. Затем к врачу нужно обращаться повторно.

Маммопластика. Повторная операция на молочных железах обусловлена тем, что со временем у женщин может возникнуть фиброз или воспаление, произойти деформация имплантов. К тому же в последние годы пациентки по собственной воле убирают импланты, идя при этом на повторную операцию.


Третий частый вариант, когда пациенты повторно обращаются к хирургам, – неудовлетворённость  результатом. 

– Если у пациента не случилось контакта и понимания с врачом, то внимательность, аккуратность и критический взгляд позволит приблизиться к желаемому результату повторно, – говорит хирург. – Но если вмешательство было корректным, а пациент категорически недоволен, проблема может быть гораздо глубже. И тогда лучше общаться с психологом или психотерапевтом.

Делаем раз

В некоторых случаях проводить повторные операции попросту опасно или нецелесообразно. Кроме серьёзных костно-реконструктивных вмешательств в этот список попадают и несколько эстетических.

Отопластика. Запрос об устранении лопоухости решается полностью при хорошо проведённой манипуляции. В редких случаях (чаще всего после неудачных операций) может возникнуть асимметрия, от которой пациент может захотеть избавиться.  Но случается это крайне редко.

Пластика азиатских глаз. Речь идёт о формировании складки верхнего века, которая отсутствует в строении глаз азиатских национальностей. Эффект сохраняется на всю жизнь и никогда не требует дополнительных вмешательств.

Хейлопластика. Сегодня корректировать губы принято с помощью инъекций, хотя в некоторых случаях проводят и более серьёзное вмешательство. Бывает так, что пациенты хотят уменьшить расстояние между верхней губой и носом или исправить "заячью губу". Результат сохраняется на всю жизнь, поэтому переделывать операцию попросту нет смысла.

Удаление комков Биша. Многие девушки мечтают о чётких скулах и отправляются к хирургу в надежде расстаться с пухлым лицом. Если врач не отговорит (у операции много противников даже среди пластических хирургов), повторения после такой манипуляции не требуется – жировая ткань в щеках больше не нарастает.  

Риносептопластика. Профессиональный пластический хирург в совершенстве владеет не только изменением формы носа, но и септопластикой – лор-операцией, благодаря которой восстанавливаются функции правильного и здорового дыхания. Если манипуляция проводится одними руками, второй раз идти на приём к врачу необходимости не будет.