Когда надо удалять аденоиды у детей – рассказал эксперт-оториноларинголог

Эксперт Metro отвечает на вопросы, почему ребёнок ходит с открытым ртом и храпит во сне
Когда надо удалять аденоиды у детей – рассказал эксперт-оториноларинголог
Copyright (c) 2019 Mala Iryna/Shutterstock. No use without permission.
Ребёнок на осмотре у ЛОР-врача.

С приходом осенних холодов происходит рост заболеваемости ЛОР-органов у детей. Нос, уши, горло ребёнка первыми страдают от суровых погодных условий, которые провоцируют болезни. Самые распространённые из них – отит и аденоидит. Что такое аденоидит и аденоиды, Metro рассказывает эксперт.

Что такое аденоиды и какую функцию в организме они выполняют

– Аденоидами называют увеличение глоточной миндалины, а миндалина, в свою очередь, является органом иммунной системы и расположена в области свода носоглотки, – объясняет Metro Анастасия Варвянская, врач-оториноларинголог ФГБУ "Поликлиника № 1" Управления делами Президента РФ, кандидат медицинских наук. – Аденоиды можно увидеть, только если посмотреть эндоскопом глубоко в нос. Они состоят из лимфоидной ткани и участвуют в формировании иммунитета, когда организм знакомится с новой пищей и микробами, то есть, по сути, аденоиды выполняют защитную функцию.

Хронический аденоидит, по словам эксперта, это заболевание, возникающее при воспалении глоточной миндалины.

Когда требуется медицинское вмешательство

Как говорит доктор, увеличение аденоидов в той или иной степени отмечается у всех детей, пик приходится на 3-летний возраст. Вот почему периодические сопли и заложенность носа в этот период являются нормой.

Однако, предупреждает Анастасия Варвянская, если вследствие увеличения аденоидов у ребёнка стойко затруднено носовое дыхание, часто открыт рот, повторяются отиты (воспаление среднего уха), есть храп с остановками дыхания во сне, нарушение роста лицевых костей, кривые зубы, а также воспаление околоносовых пазух (даже при небольших аденоидах), требуется медицинское вмешательство.

В каких случаях аденоиды лечат или удаляют

Прежде всего специалист советует провести эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки всем детям с подозрением на нездоровое увеличение аденоидов. По результатам эндоскопии назначается два метода лечения с доказанной эффективностью:

1. Использование внутриносовых противовоспалительных препаратов с промыванием носа.

– Под контролем ЛОР-врача можно провести курс лечения назальными спреями. Параллельно нос промывается 2–3 раза в день спреем с морской водой либо при помощи ирригатора (с четырёх лет). Необходимо следить, чтобы жидкость при промывании не попадала в ухо. Обычно назальные спреи используют после высмаркивания или промывания носа.

При промывании носа важно следить, чтобы жидкость не попадала в ухо.
Фотография предоставлена экспертом Анастасией Варвянской
При промывании носа важно следить, чтобы жидкость не попадала в ухо.

2. Удаление аденоидов под наркозом – аденотомия, если за 2 месяца состояние существенно не улучшилось, а, наоборот, ухудшилось.

– В этом случае хирургическое вмешательство приводит не только к восстановлению носового дыхания и снижению заболеваемости отитом, но и улучшает качество жизни ребёнка, уменьшает частоту и тяжесть ОРВИ, – уверена Анастасия Варвянская.