Кофейная гуща и болезнь Альцгеймера: благодаря учёным появилась надежда

Таблетка от болезни Альцгеймера из кофейной гущи: Metro узнало, насколько это может стать реальностью
Кофейная гуща и болезнь Альцгеймера: благодаря учёным появилась надежда
Copyright (c) 2017 Tendo/Shutterstock. No use without permission.
В молотых кофейных зёрнах образуются полезные вещества.

Учёные из Техасского университета в Эль-Пасо нашли способ предупредить возникновение нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона. Исследование опубликовано в ноябрьском выпуске научного журнала Environmental Research (ER)

Возможно решение найдено в ... кофейной гуще, которая тоннами выбрасывается из домов и офисов по всему миру. 

Команда под руководством Джйотиша Кумара, аспиранта кафедры химии и биохимии, обнаружила, что из кофеиновой кислоты, получаемой из отработанных молотых зёрен кофе, можно создать углеродные квантовые точки (CACQD). Их свойства могут защитить клетки мозга от повреждений, вызванных ожирением, возрастом, воздействием пестицидов и химических веществ окружающей среды. 

Углеродные квантовые точки на основе кофеиновой кислоты могут изменить способ лечения нейродегенеративных заболеваний. Ни один из существующих методов лечения не лечит болезни, а только помогает справиться с симптомами. Мы хотим найти лекарство, воздействуя на атомные и молекулярные основы.
Джйотиш Кумар, ведущий автор доклада

По словам профессора Махеша Нараяна, куратора исследования, кофейная кислота принадлежит к семейству соединений – полифенолов. Это соединения растительного происхождения, известные своими антиоксидантными свойствами. Кофейная кислота уникальна, поскольку она может проникать через гематоэнцефалический барьер (он регулирует обмен веществ между кровью, спинномозговой жидкостью и мозгом) и таким образом оказывать воздействие на клетки внутри мозга. 

Исследователи считают, что на начальных этапах болезней Альцгеймера или Паркинсона, лечение, основанное на CACQD, может предотвратить тяжёлую стадию.

– Очень важно бороться с этими расстройствами до того, как они достигнут клинического состояния, – сказал Махеш Нараян. – Существующие методы лечения, способные устранить прогрессирующие симптомы нейродегенеративных заболеваний, просто не по средствам большинству населения. Наша цель – найти такое решение, при котором как можно больше пациентов могли бы позволить себе затраты на профилактику. 

Процесс, используемый группой для извлечения CACQD из кофейной гущи, считается "зелёной химией": она безвредна для окружающей среды. В своей лаборатории команда "готовит" образцы кофейной гущи при температуре 200 градусов в течение четырёх часов, чтобы преобразовать углеродную структуру кофейной кислоты и сформировать CACQD. По словам Нараяна, именно обилие кофейной гущи делает этот процесс экономичным и устойчивым.

Учёные ещё не вышли на финишную прямую. На данный момент они всего лишь на пути к созданию лекарства – возможно, таблетки, которой суждено предотвратить появление нейродегенеративных расстройств, вызванных негенетическими факторами. 

Читайте также: