Книжные новинки сентября: читаем у Лукьяненко о печальном будущем, а у Ван Пелта об умном осьминоге

Продолжаем ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". В сентябре – постапокалиптические фантазии Сергея Лукьяненко, мифы об убийственных ядах и история о мудром осьминоге
Книжные новинки сентября: читаем у Лукьяненко о печальном будущем, а у Ван Пелта об умном осьминоге
Предоставлено издательствами
Мрачные новинки сентября.
Сергей Лукьяненко "Форсайт"
Предоставлено издательством
Сергей Лукьяненко "Форсайт"

Сергей Лукьяненко "Форсайт" 16+

О чём: Около 5% населения Земли испытывают форсайты – видят сны о собственном будущем в мире, где случится апокалипсис: всё заволокло бордовыми облаками, в зеркала лучше не смотреть, и иногда можно встретить странных чудовищ. На таких людей и ложится ответственность понять, что произошло с Землёй и как теперь этому помешать?..

Наше мнение: "Мир после" Лукьяненко описывает с садистским профессионализмом, особо впечатлительные могут начать видеть собственные форсайты. Безумно изворотливая временная линия, где персонажи взаимодействуют друг с другом и в будущем, и в настоящем, а иногда и сами с собой в разных периодах времени, затягивает. К финалу постапокалиптическое расследование скручивается в настолько динамичный и тугой узел, что, кажется, просто не может завершиться иначе как взрывом, но... процесс важнее результата. Получите удовольствие, погрузившись в мир и сюжет. В финале бордовые облака апокалипсиса объясняются до обидного просто, хотя разгонят их всё же со вкусом.

Одним словом: тревожно

Шелби Ван Пелт "Необычайно умные создания"
Предоставлено издательством
Шелби Ван Пелт "Необычайно умные создания"

Шелби Ван Пелт "Необычайно умные создания" 16+

О чём: История о том, что всё может измениться, когда уже не остаётся никаких надежд. Действующие лица – 30-летний Кэмерон, который не может удержаться ни на одной работе, 70-летняя Това, уборщица океанариума, и один из его обитателей – гигантский осьминог Марцел, чьи отведённые природой 4 года жизни уже подходят к концу

Наше мнение: Дебютный и пока единственный роман американки Шелби Ван Пелт сразу стал национальным бестселлером. Эта книга, лишённая остросюжетности, излишней сентиментальности или откровенности, скорее относится к категории обаятельной духоподъёмной литературы, рассказывающей о маленьких людях. Нетипичные персонажи, страдающие из-за одиночества пытаются найти своё место в мире, не теряя достоинства и чувства юмора. За последнее отвечает Марцел.

Одним словом: душевно

"Жестокость. История насилия в культуре 
и судьбах человечества" Вольфганга Мюллер-Функа
Предоставлено издательством
"Жестокость. История насилия в культуре и судьбах человечества" Вольфганга Мюллер-Функа

Вольфганг Мюллер-Функ "Жестокость. История насилия в культуре и судьбах человечества" 12+

О чём: Отправной точкой книги является тезис: человек – очень жестокое животное. И далее учёный-культуролог рассуждает об этом понятии и ищет его отражение в культуре и философии. Книга состоит из двенадцати глав, посвящённых разным историческим личностям и анализу их трудов, основанному на наблюдении за людьми и их жестокими поступками. Например, вы узнаете всё о жестокости в работах Маркиза де Сада, Жана Амери (автор книги "По ту сторону преступления и наказания. Попытки одолённого одолеть") и Зигмунда Фрейда.

Наше мнение: Книга очень непростая, наполненная философскими рассуждениями. Рядовому читателю будет непросто. Некоторые главы, чтобы полностью вникнуть в суть сказанного, мне приходилось перечитывать по нескольку раз. Зато итог поразил: на жизнь начинаешь смотреть иначе.

Одним словом: непросто

"Посол Великого владыки. Сокрытое царство" Андрея Кочеткова
Предоставлено издательством
"Посол Великого владыки. Сокрытое царство" Андрея Кочеткова

Андрей Кочетков "Посол Великого владыки. Сокрытое царство" 16+

О чём: Великая империя Герандия отправляет дипломатическое посольство в самую загадочную и закрытую страну Вирилан, о которой практически ничего неизвестно. Скромному лингвисту Унизелю Вирандо выпала удача стать переводчиком в этой важнейшей дипломатической миссии, однако он даже не представляет, в какую игру ввязался и сколько влиятельных людей хотят сорвать будущий торговый договор. Ставки здесь так высоки, что жизнь переводчика висит на волоске...

Наше мнение: Хорошее, добротное фэнтези в двух томах. Здесь есть все ключевые составляющие жанра: географический масштаб, в котором происходят события, атмосфера средневековья с примесью невероятной роскоши, захватывающие приключения и много-много тайн. Недостаёт языка: в романе слог местами "деревянный" – в общем, на любителя.

Одним словом: масштабно

"Куратор" Оуэна Кинга
Предоставлено издательствами
"Куратор" Оуэна Кинга

Оуэн Кинг "Куратор" 16+

О чём: Действие стартует в американском городке Фейр в параллельном измерении задолго до нашего времени. Много лет назад в ходе загадочного эксперимента Общества исследований связей с иными реальностями загадочным образом пропадает человек. Спустя годы его младшая сестра Ди рвётся на место куратора Общества, чтобы разыскать брата живым или мёртвым, пока город раздирает гражданская война.

Наше мнение: В погоне за оригинальностью автор поставил себе слишком амбициозную цель, забрасывая в один сюжет стимпанк, детектив, критику монархии и оккультизм. На выходе мы получаем слишком странное сочетание, которое не срабатывает. Описания очень яркие, но из-за их обилия и рваного повествования с кучей флэшбеков за сюжетом очень тяжело следить, а интересные детали вводятся, чтобы потом пропасть без следа. Возможно, писателю не хватило таланта, а возможно, такую перегруженную идею изначально было не вывести во что-то интересное.

Одним словом: хаотично

"Лилит. Злое сердце куклы" Артура Гедеона
Предоставлено издательством
"Лилит. Злое сердце куклы" Артура Гедеона

Артур Гедеон "Лилит. Злое сердце куклы" 18+

О чём: В руки парализованной по пояс девочки попадает кукла Лилит. Она как будто живая, малютка сразу называет её своей сестрёнкой. Вскоре в семье прольётся первая кровь, девочку поместят в лечебницу, но она сбежит. Но страшнее всего не она, а кукловод куска пластмассы. Но кто он? Разгадка будет в конце.

Наше мнение: Книга написана очень простым языком, но всё-таки не отпускает, несмотря на изобилие штампов. Хочется читать до победного, потому что интересно, и этот огонёк не потухает, как бы штампы не пытались его задуть. Даже когда автор переносит читателя в больницу, где работают одни развратники, жаждущие залезть в трусы "самой скромной медсестры в мире" (все остальные работницы уже, конечно же, отдались). Туда же лезет главврач! Седовласый, уважаемый специалист не выдерживает, когда его манит пальцем двуличная бестия... Куда лучше детективная линия романа, она всё время держит в тонусе.

Одним словом: волшебно

"Яды, микробы, животные, адский огонь. История биологического и химического оружия Древнего мира" Адриенны Мэйор
Предоставлено издательством
"Яды, микробы, животные, адский огонь. История биологического и химического оружия Древнего мира" Адриенны Мэйор

Адриенна Мэйор "Яды, микробы, животные, адский огонь. История биологического и химического оружия Древнего мира" 16+

О чём: Автор отправляется на поиски истоков биологического оружия и находит их в мифологической древности, попутно раскрывая в исторической перспективе проблему этичности его использования.

Наше мнение: Отравленные стрелы, копья из смертоносных шипов ската и скорпионовые бомбы – лишь некоторые из способов умертвить военного противника в древности. Автор не просто извлекла и систематизировала виды биологического оружия из трудов историков древности, но и пошла путём Генриха Шлимана, который верил, что описанная Гомером Троя реально существовала – и в итоге её раскопал. На поэмы Гомера, древние греческие, индийские и китайские трактаты и мифы автор тоже решила посмотреть как на быль, а не сказки, и обнаружила, что сказочная сила древних богатырей часто была обусловлена хитростью, а не физической мощью: так, Геракл разил врагов стрелами с ядом змеи, а Одиссей использовал яды растительные. Судя по собранным автором данным, избежать искушения победить врага малой кровью очень сложно, ведь яды повсюду: от цветков рододендрона до морских ежей. Интересно, что вопрос этичности ведения войны при помощи биологического оружия волновал людей и в прошлом, но, как и сегодня, эти дискуссии никому не мешали изобретать и внедрять всё новые его виды. И эта проблема с течением времени становится только острее.

Одним словом: ядовито