Книжные новинки расскажут простым языком о самых сложных вещах и ситуациях

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro", в рамках которой изучаем последние книжные новинки
Книжные новинки расскажут простым языком о самых сложных вещах и ситуациях
Bubble Studios
Злодей Разумовский из "Майора Грома" стал героем книги. Кадр из фильма "Майор Гром: Чумной доктор".

В этой статье новинки, которые простым языком говорят о самом важном – о конфликте поколений, о войне и человеческой природе, о пугающей скорости прогресса и о жизни, которую можно начать заново.

Кирилл Кутузов "Разумовский" (16+)

О чём книга: Новый взгляд на знакомую историю из комикса про майора Грома. Герой этой книги – злодей Разумовский. 

Наше мнение: Что сразу бросится в глаза – авторский стиль точно не порадует любителей изощрённой художественности, язык книги простой, но при этом довольно ловкий и приятный. Как и описания действующих героев – редко, но метко автор выхватывает их самую выразительную черту, рисуя живых персонажей. И в жизни у них всё знакомо и трогательно: вольная философия на кухне, очищение души кефиром... Но вот ближе к концу книги главным героем наконец оказывается Разумовский (да, неожиданно), и роман становится скомканным, автор торопится расправиться с сюжетом, сам Разумовский выписан неубедительно и поверхностно (в отличие от, казалось бы, второстепенных персонажей). Если вы готовы принять, что центр притяжения здесь не Разумовский, а люди вокруг него, то прочтите этот роман. Вы растрогаетесь, посмеётесь и получите удовольствие от их историй. 

Одним словом: неожиданно

Обложка книги Кирилла Кутузова "Разумовский".
Предоставлено издательствами
Обложка книги Кирилла Кутузова "Разумовский".

Юлия Яковлева "Нашествие" (18+)

О чём книга: Помещик Бурмин, раненый офицер, участник битвы при Аустерлице, возвращается с войны другим человеком, собственно и не человеком вовсе.    

Наше мнение: Недаром в романе Юлии Яковлевой вскользь упоминаются герои "Войны и мира" Льва Толстого. "Нашествие" и напоминает нам классику (но с фантастическими мотивами, например, как в книге "Гордость и предубеждение и зомби"): провинциальные помещики, бесконечные разговоры о войне, балы... а ещё оборотни, которыми населён близлежащий лес. Книга хороша острой метафорой, показывающей, что война – это всегда горе и те, кто с неё возвращается, прежними уже не будут никогда. Кроме того, автор довольно забавно описывает подноготную помещичьей жизни, где бал не всегда танцы, улыбки и шампанское, а иногда и единственная пара туфель, которые втайне передают друг другу в уборной дочери разорившейся помещицы.

Одним словом: важно

Шамиль Идиатуллин "Возвращение пионера" (16+)

О чём книга: В 1985 году в СССР была организована секретная космическая программа, в которой участвовали три пионера. После специальной подготовки герои отправились в экспедицию, цель которой – изучение квантовых струн и перемещение во времени. Эксперимент прошёл более чем удачно – пионеры, которым казалось, что они провели в космосе всего 3 дня, вернувшись на Землю, ничего тут не узнают. Люди носят на лицах маски, говорят в металлические коробки и используют непонятные слова.    

Наше мнение: В первую очередь книга должна затронуть за живое читателей 40+, успевших походить в красных галстуках и впитать в себя идеалы социализма. Если пробиться через первую часть с детализированными техническими описаниями полёта, дальше вас точно увлечёт возможность представить себя на месте советских детей, которые неожиданно оказались в современном мире технологий и рыночных отношений.

Одним словом: ностальгия

Ричард Рэнгем "Парадокс добродетели" (16+)

О чём книга: Профессор Гарварда, специалист по приматам Ричард Рэнгем пытается разгадать тайну человеческой природы. Главные при этом вопросы: как внутри человека могут уживаться доброта и самопожертвование одновременно с агрессией и жестокостью, какими мы были созданы и какими стали в ходе эволюции... Есть ли у человечества шанс покончить с истреблением себе подобных.    

Наше мнение: Написать просто и доступно о сложном, не скатываясь в излишнюю «научность», дано не каждому учёному. У профессора Рэнгема это получилось. Книга впитывается легко, но вопросы при этом ставит фундаментальные, хотя окончательно так и не решаемые. Для чего читать? Больше узнать о происхождении и природе человека, лучше понять себя, выяснить, чем отличаются шимпанзе от бонобо, а реактивная агрессия от проактивной, а потом невзначай блеснуть новыми знаниями в светской беседе.

Одним словом: познавательно

Обложки книг "Нашествие" Юлии Яковлевой, "Возвращение пионера" Шамиля Идиатуллина и "Парадокс добродетели" Ричарда Рэнгема.
Предоставлено издательствами
Обложки книг "Нашествие" Юлии Яковлевой, "Возвращение пионера" Шамиля Идиатуллина и "Парадокс добродетели" Ричарда Рэнгема.

Стейси Шифф "Клеопатра: Жизнь. Больше чем биография" (18+)

О чём книга: История жизни самой неоднозначной женщины в мировой истории – Клеопатры, последней правительницы Египта. Книга, по сути, нечто среднее между художественным романом и биографическим исследованием, построена на огромном количестве цитат из сочинений как древних, так и современных историков. Автор приводит их, а затем подробно объясняет, почему написанному не стоит доверять.  

Наше мнение: Шифф проделала просто титаническую работу, создавая эту книгу. Она погрузилась в жизнь царицы и в эпоху, окружающую её, с головой. Безусловно, серьёзные историки, да и просто фанаты этой исторической личности не найдут здесь каких-то неизвестных для себя фактов, но рядовой читатель будет в восторге. Отдельно хочется отметить прекрасный слог писательницы, читать одно удовольствие. Книгу можно порекомендовать всем, кто так или иначе интересуется историей древнего мира.

Одним словом: увлекательно

Кристи Тейт "Группа" (18+)

О чём книга: Кристи Тейт – успешная молодая женщина, которая сумела побороть булимию, поступить на юрфак и начать карьеру. Жить полной жизнью и наслаждаться своими победами ей мешают мысли о самоубийстве. Что на самом деле стоит за желанием убить себя? Автор попадает в группу психологической помощи, чтобы ответить на эти вопросы.    

Наше мнение: Путь к душевному исцелению читатель проходит вместе с Тейт, в этом и есть самая главная ценность книги. "Путешествие" вовсе не идеальное: Тейт приходится регрессировать, вспоминая то, что она давно похоронила в памяти, она влюбляется в своего психолога, сопротивляется выздоровлению и учится жить заново. Если хотите оказаться в группе психологической помощи вместе с Кристи и вместе с ней открыться самому себе, то начните читать этот роман.

Одним словом: вдохновляюще

Нина Стиббе "Райский уголок" (16+)

О чём книга: Лиззи 15 лет. Она панк. Как и подобает панкам, ей хочется независимости, а подруга как раз подбивает поработать на каникулах в доме престарелых. Чем не вызов? Однако немощные старички оказываются не так просты и дают девчонкам «прикурить». Но когда конкуренты решают разорить «Райский уголок», Лиззи встаёт на его защиту..    

Наше мнение: Роман смешной. Иногда очень смешной. Иногда вы будете откладывать книгу, чтобы пересказать кому-нибудь хлёсткую шутку и посмеяться вместе. Знаменитый британский юмор сочетается с трогательными и непосредственными диалогами. И хотя роман развлекательный, его никак не назовёшь "лёгким чтивом". В книге поднимаются важные вопросы о конфликте поколений, семье, дружбе, любви и доброте – ценностях, о которых в современном мире вспоминают всё меньше. "Райский уголок" – отличный вариант, чтобы проводить лето с тёплой грустью.

Одним словом: с огоньком

Обложки книг "Клеопатра: Жизнь. Больше чем биография" Стейси Шифф, "Группа" Кристи Тейт, "Райский уголок" Нины Стиббе.
Предоставлено издательствами
Обложки книг "Клеопатра: Жизнь. Больше чем биография" Стейси Шифф, "Группа" Кристи Тейт, "Райский уголок" Нины Стиббе.

Рецензии подготовили: 

Анна Левандовская, Алексей Мокряков, Мария Позина, Эльвира Якупова, Светлана Перцова, Альбина Юсупова и Анна Жукова

Читайте также: