Книжные новинки откровенно показывают изнанку нашей жизни со всеми её ужасами и притворством

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro", в рамках которой изучаем последние книжные новинки
Книжные новинки откровенно показывают изнанку нашей жизни со всеми её ужасами и притворством
Hulton Archive / Getty
Дуглас Фэрбенкс, Мэри Пикфорд и Чарли Чаплин... Чем не символы "Золотой Эры Голливуда".

Сюжеты некоторых из этих новинок показывают изнанку жизни, где священник изменяет жене с прихожанкой, а за многочисленными браками голливудской дивы скрывается настоящая, но запретная любовь.

Джонатан Франзен "Перекрёстки" (18+)

О чём книга: В центре сюжета романа – судьбы членов семейства Хильдебрандт: свя­щенника Расса, его супруги Мэрион и их четверых детей – Клема, Бекки, Пер­ри и Джадсона.    

Наше мнение: Франзен – настоящий ма­стер копания в людских ду­шах. Казалось бы, что может быть понятнее (и идеальнее) семьи священника, но пе­ред нами она предстаёт оси­ным гнездом, которое автор бесстрашно ворошит. На свет вырываются проблемы с наркотиками и психиче­ские расстройства, нена­висть и измены, любимые и нелюбимые дети. Автор показывает реальность, ка­кой мы её знаем, но в кото­рой не признаемся никог­да. Здесь вопрос "идти ли на войну" решает хороший секс (даже не любовь), а при­чину неудач с интрижкой свя­щенник видит в жене и сыне. Франзен ещё раз напомина­ет: мы видим лишь внешние оболочки даже самых близ­ких нам людей.

Одним словом: глубоко

Тейлор Дженкинс Рейд "Семь мужей Эвелин Хьюго" (18+)

О чём книга: Довольно увлекатель­ный роман, рассказывающий вымышлен­ную историю о Золотом веке Голливуда и его ге­роях. Моник Грант, ре­портёр журнала Vivant, получает предложение взять интервью у Эвелин Хью­го, бывшей звезды, а ныне затворницы, которая прода­ёт на аукционе некоторые из своих знаменитых платьев, чтобы собрать деньги для благотворительной организа­ции по борьбе с раком молоч­ной железы. Моник сначала смущается, но затем решает­ся на встречу и постепенно узнаёт историю жизни и настоящей, ото всех скрытой любви знаме­нитой актрисы.

Наше мнение: Книга смелая, зло­бодневная, но немно­го грустная. В какой­-то момент становится жаль актрису, которая всю свою жизнь поступала совсем не так, как хотела, и изображала из себя не ту, кем была. Увле­кательное чтение для роман­тиков, а также для всех, кому интересна эпоха старого Гол­ливуда.

Одним словом: трогательно

Вивиан Барц "Забытые кости" (16+)

О чём книга: Детектив полиции и страдающий шизо­френией профессор вместе расследуют жестокие убийства, которые происходят в небольшом го­родке.

Наше мнение: Пожалуй, детективный жанр – один из немногих, где, казалось бы, уже сложно чем­-то удивить читателя. Но американской писательни­це Вивиан Барц это удалось! Она удерживает внимание к книге не только за счёт динамичного сюжета, но и за счёт филигранного вкрапления в детектив элементов других жан­ров: фантастики, ужа­стика, триллера. Поэ­тому книга буквально заставляет испытывать самые разнообразные эмоции, которые срав­нимы с катанием на крутых американских гор­ках. И в конце, конечно же, хочется испытать эти ощу­щения ещё и ещё. Этот роман­-трансформер идеально подойдёт всем, кто хочет получить дозу адрена­лина .

Одним словом: круто

"Перекрёстки", "Семь мужей Эвелин Хьюго" и "Забытые кости".
предоставлено издательствами
"Перекрёстки", "Семь мужей Эвелин Хьюго" и "Забытые кости".

Александра Маринина "Шпаргалка для ленивых любителей истории..." (16+)

О чём книга: Попытка рассказать сложную и неодно­значную историю ан­глийских королей и королев в формате драмы, триллера и ко­медии. Первая книга в нестандартном для Ма­рининой жанре – по­пулярной истории.    

Наше мнение: Мысль о том, что самые сложные и занудные вещи нужно преподносить весе­ло, захватывающе и немно­го шокирующе, в принципе, не нова – этим увлекаются и серьёзные писатели, и интернет-­авторы, и Ма­ринина подхваты­вает эту тенденцию. Получается в целом хорошо – яркие образы, интересные истории, правиль­но выстроенная дра­матургия текста. Но честно – иногда ко­робит от попыток автора быть своим в доску и немно­го гопником: в конце кон­цов историей Англии чаще всего интересуются люди с интеллектом. Но, повто­рюсь, в целом забавно и "не­ душно".

Одним словом: чётенько

Кёндок Ли "Корейские мифы..." (18+)

О чём книга: В книгу вошли са­мые распространён­ные и известные сю­жеты корейской мифологии. Автор книги Кёндок Ли – профессор культур­ной антропологии, поэтому каждый сю­жет он сопроводил комментариями о симво­лах, традициях корейской культуры и пояснениями к деталям рассказов.

Наше мнение: В книге очень лёгкий и приятный язык, читается как сказка – на одном дыхании. Это не толь­ко и не столько про мифы, сколько про другой взгляд на мир, нормы нрав­ственности и мо­рали. В книге удиви­тельным образом получилось соче­тать художествен­ность и ненавязчивый науч­поп. Тем, кто не зна­ком с корейской культурой, однозначно рекомендую прочитать.

Одним словом: увлекательно

Артём Локалов "Спартак" 100 лет: истории клуба" (16+)

О чём книга: Большинство спар­таковских ветера­нов не признают юбилей клуба. По их мнению, насто­ящее столетие бу­дет отмечаться в 2035 году. Но это не помешало им откровенно побе­седовать с автором издания, вспомнить свои годы в коман­де, объяснить, что такое спар­таковский дух. Книга постро­ена в виде монологов игроков разных эпох – от 1950-­х до се­годняшнего дня. Они переме­жаются ключевыми события­ми "красно­-белой" истории.    

Наше мнение: Если вы интересуетесь футболом и историей, книга придётся вам по душе. Воспоминания братьев Старостиных о ГУЛАГе, рассказы Си­моняна про встречи с Василием Сталиным читаются на одном дыхании. Но если вы болельщик со стажем, едва ли узнаете из книги много ново­го. От того же Дмитрия Сычё­ва хотелось правды о расста­вании с клубом, а не эмоций от победного гола "Зениту".

Одним словом: ретроспективно

"Шпаргалка для ленивых любителей истории...", "Корейские мифы..." и "Спартак": 100 лет истории клуба".
предоставлено издательствами
"Шпаргалка для ленивых любителей истории...", "Корейские мифы..." и "Спартак": 100 лет истории клуба".

Рецензии подготовили: 

Алексей Мокряков, Светлана Перцова, Кирилл Сосков, Татьяна Рыжкова, Екатерина Феллер, Дмитрий Роговицкий