Книге рекордов России, в отличие от зарубежной конкурентки, не чужды моральные нормы

Metro выясняет, чем Книга рекордов России отличается от Книги Гиннесса, и рассказывает о последних установленных рекордах
Книге рекордов России, в отличие от зарубежной конкурентки, не чужды моральные нормы
Фото Михаил Панов
В нашей Книге Рекордов нет сомнительных достижений

Идея создания Книги рекордов России зародилась в Омске 11 лет назад, рассказывает её главный редактор Станислав Коненко. Вместе с отцом они смастерили самый маленький аквариум с живыми рыбками, самый маленький мангал, а как-то раз сделали самые маленькие валенки – меньше копеечной монеты. Но от экспертов Гиннесса пришёл ответ: "Мы не знаем, что такое валенки – сделайте кроссовки!". Так Станислав решил, что пора делать что-то своё. 

Главное отличие от западного аналога в том, что Книга рекордов России придерживается морально-этических норм и не фиксирует рекорды, связанные с нарушением закона, а также сомнительные достижения. "Самый громкий пук" и "самую длинную отрыжку" вы здесь не найдёте.

Михаил – рекордсмен России и мира по прыжкам на банджи.
Фото Михаил Панов
Михаил – рекордсмен России и мира по прыжкам на банджи.

Вся жизнь перед глазами

Категория: 500 прыжков на банджи, совершённых за наименьшее время в мире.  

Результат: 2204 дня. 

Рекордсмен: Михаил Панов.

Михаил – 5-кратный рекордсмен России и 2-кратный – мира. Он пенсионер и управляющий в коттеджном посёлке. Первый прыжок совершил в 63 года, сейчас ему 69. Как-то раз товарищ показал Михаилу видео с банджи-джампингом, и пенсионер загорелся: вот бы тоже попробовать! Приехал в "Скайпарк", посмотрел вниз и побелел от ужаса. 

– Хотелось развернуться и уйти. "Да, дядя Миша, что-то ты погорячился", – подумал тогда я. А потом подошёл к инструкторам и сказал: "Очень хочу прыгнуть, но очень боюсь, настройте меня". И вот я полетел в пропасть и сразу понял, что это моё", – рассказывает Панов.  

А потом ему пришла идея рисовать во время прыжка "свои мысли". Пока больше никто в мире до такого не додумался.

Во время постановки рекорда Юлия боялась потерять сознание.
Фото knigarekordovrossii.ru
Во время постановки рекорда Юлия боялась потерять сознание.

Наступила на гвоздь

Категория: Самое продолжительное стояние на гвоздях в России среди женщин. 

Результат: 5 часов 30 минут 20 секунд. 

Рекордсмен: Юлия Куликова.  

Юлия стала восьмой по счёту рекордсменкой в данной "дисциплине". Вообще, по словам экспертов, это один из самых часто побиваемых рекордов. Юлия решилась на это, глядя на предыдущую рекордсменку. – Я далека от йоги и духовных практик. Работаю в сфере торговли. То есть занимаюсь абсолютно земными делами, – признаётся девушка. – Гвоздестоянием увлеклась всего полтора года назад. Но могу сказать, что здесь очень много зависит от состояния, настроя. Это сложно объяснить, пока не попробуешь.  Во время постановки рекорда Юлия боялась потерять сознание. Говорят, это довольно частый случай. А вы думали, всё так просто?  

В мае 2022 года Борис Наумович отметил 70-летие трудовой деятельности.
Фото knigarekordovrossii.ru
В мае 2022 года Борис Наумович отметил 70-летие трудовой деятельности.

Советская закалка

Категория: Наибольший стаж работы на производстве (на одном предприятии). 

Результат: 70 лет 12 дней. 

Рекордсмен: Борис Гомберг.  

Борис Гомберг в 1946 году поступил в Московский Энергетический институт. По окончании молодой специалист был распределён в Челябинск, на завод "Электромашина". 

– Через два месяца начальник лаборатории уехал в командировку и я стал и. о. начальника лаборатории, Борисом Наумовичем, – вспоминает рекордсмен. – Начавшаяся холодная война требовала активного развития отрасли, поэтому трудиться приходилось много.  

В середине 1950-х годов начались работы по стабилизаторам танкового вооружения. В 2000 году Борис Гомберг написал книгу "Танки, электрооборудование, коллеги". По его учебным пособиям до сих пор обучаются студенты вузов. В мае 2022 года Борис Наумович отметил 70-летие трудовой деятельности.

Интервью-марафон был приурочен к 90-летию радиовещания в Московской области.
Фото knigarekordovrossii.ru
Интервью-марафон был приурочен к 90-летию радиовещания в Московской области.

Бла-бла без перерыва 

Категория: Самый продолжительный марафон-интервью с одним ведущим в прямом эфире в России. 

Результат: 24 часа. 

Рекордсмен: Кристина Никитина.  

Журналист радиостанции "Радио 1" Кристина Никитина целые сутки без перерыва общалась с известными политиками, артистами, экономистами, спортсменами, общественными деятелями – всего около 50 человек. Интервью-марафон был приурочен к 90-летию радиовещания в Московской области. 

– Идея поставить рекорд родилась ещё в период пандемии, когда все мы были ограничены в живом общении. До нас такой марафон интервью никто ещё не проводил. Были истории с несколькими ведущими или с большими перерывами на отдых, – прокомментировала Никитина своё достижение. 

Что ж, нам в Metro есть к чему стремиться.  

В отношении лично Кадырова введено 15 санкций.
Фото kremlin.ru
В отношении лично Кадырова введено 15 санкций.

В списках значится

Категория: Самое большое количество личных санкций, введённых в отношении человека, его родственников и соратников в мире. 

Результат: 68 санкций. 

Рекордсмен: Рамзан Кадыров.  

Конечно же, наша подборка не могла обойтись без Рамзана Ахматовича. На самом деле глава Чеченской Республики стал мировым рекордсменом дважды. Первый рекорд – наибольшее количество ограничений, введённых в отношении лично Кадырова – 15 санкций. Второй рекорд – это санкции, введённые против членов его семьи, соратников, соцсетей, доходов от выигрышей и даже лошадей.  

– Я горд и счастлив. Почему я нахожусь в санкционных списках? Потому что я защищаю религию ислам, наши традиции и обычаи и безопасность нашего государства. Важнее этого для меня ничего нет, поэтому я счастлив, – написал Кадыров в своём Telegram-канале.

Другие забавные рекорды 2022 года: 

Елифёров Игорь из города Мирный собрал самую большую в России коллекцию бюстов и статуэток Иосифа Виссарионовича Сталина – 68 штук. 

Самый большой объём свекольника приготовили на фестивале "Да, шеф!" в Нижнем Новгороде. Вес блюда составил 1033 кг.  Кастрюля, кстати, удостоилась отдельного рекорда.   

Москвич Юрий Жилин имеет наибольший стаж работы грузчиком в аэропорту – 40 лет. Он даже был награждён почётным знаком "Отличник Аэрофлота".  

Супруги Юлия и Максим Мусихины имеют самое большое количество родных детей в семье – 7 человек. При этом Юлии только 29 лет, а Максиму – 30.  

Иркутские аквалангисты дайвцентра "Фартовый" исполнили танец на глубине 12 метров в озере Байкал. Своё выступление они посвятили проекту "Новые танцы" на ТНТ.