Ключевая ставка подскажет, как действовать, если есть сбережения и нужен кредит

Metro уточнило у экспертов, как реагировать на новости о повышении ключевой ставки, которые в последнее время стали регулярными
Ключевая ставка подскажет, как действовать, если есть сбережения и нужен кредит
Пресс-служба Банка России
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике Банка России. Совет директоров Банка России на заседании 11 февраля повысил ключевую ставку.

Центробанк (ЦБ) в восьмой раз (с марта прошлого года) принял решение повысить ключевую ставку. С 11 февраля ключевая ставка закреплена на уровне 9,5%. Подняли показатель сразу на 100 базисных пунктов (с 8,5% до 9,5%).

Ключевая ставка поменяла свою позицию с марта прошлого года 8 раз.
Инфографика Павел Киреев (на основе данных Банка России)
Ключевая ставка поменяла свою позицию с марта прошлого года 8 раз.

Но что за зверь эта ключевая ставка? Это крайне важный инструмент, изменения в котором отразятся, например, на любом человеке, у которого есть кредит. 

– Ключевая ставка – инструмент, с помощью которого Банк России регулирует инфляцию в стране, будет ли она разгоняться или замедляться, –пояснила Metro  финансовый эксперт Алёна Никитина. – Это тот процент, под который коммерческие банки берут деньги. То есть, грубо говоря, они покупают у ЦБ деньги по низкооптовой цене, а потом перепродают их в розницу: бизнесу, частным клиентам. Если ключевая ставка низкая, то и клиенты получают депозиты и кредиты по низкой ставке, – просто потому, что деньги обходятся дёшево. И наоборот, если ключевая ставка высокая и банкам деньги обходятся дороже, то они и кредиты-депозиты предлагают под более высокий процент.  

Чего ждать от очередного повышения 

Для тех, кто собрал сбережения и готов отнести их в банк, повышение ключевой ставки должно стать знаком, что скоро банки повысят ставки по вкладам. 

– Проценты по вкладам в ближайший квартал продолжат подъем. Максимальная ставка по топ-10 банков способна уйти выше 8,5% (7,8% на конец января), – сделал прогноз в разговоре с Metro Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций". 

Что касается кредитов, то ставки по ним тоже пойдут вверх. Поэтому, потеряют люди, взявшие кредит под более высокий процент, уточнила Алёна Никитина. 

Кто в первую очередь почувствует повышение ключевой ставки 

1) Небольшие предприятия

Действия ЦБ влияют на всю экономику. В частности, изменение ставки может коснуться малого бизнеса, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ" Ольга Беленькая. Дело в том, что повышение ключевой ставки мотивирует банкиров поднять ставки и по кредитам, причём не только потребительским, но и для бизнеса. Так что у предпринимателей, пытающихся сейчас восстановить обороты после пандемии и локдауна, появится ещё одна головная боль. 

2) Покупатели

Возможно и повышение цен, отметила Ольга Беленькая. В цену для потребителя закладывают производственные издержки. Но бизнесмены при подорожании кредитов (особенно если они работают на рынке с невысоким уровнем конкуренции) могут отразить в цене и издержки по кредитам. Иначе бизнесу грозит потеря прибыли и убытки.

3) Инвесторы

Повышение ставок кредитования может затормозить рост не только потребления, но и инвестиций, влияющих на будущее совокупное предложение в экономике (общее количество товаров и услуг, произведённых в экономике – Прим. Ред.), отмечает Алёна Никитина.

4) Продавцы недвижимости

– Это только лишь гипотеза, – считает Никитина. Возможно, что люди, которые купили за последний год-два недвижимость, могут выиграть на низком проценте ипотеки, но сама стоимость недвижимости может упасть в цене, и люди потеряют больше, чем сэкономили. 

Когда ключевая ставка может измениться в следующий раз

Следующее изменение ключевой ставки ожидается 18 марта. 

– На данный момент мы предполагаем, что пиком повышения ключевой ставки будет 10%, – пояснил Metro Игорь Сафонов, эксперт Института "Центр развития" НИУ ВШЭ. – Возможно, после этого будет несколько более длительный, чем раньше, период сохранения – до второго и отчасти третьего квартала.

Краткие выводы по ситуации

1) Не время брать кредит. 

2) Те, кому в силу жизненных обстоятельств в ближайшее время необходимо взять кредит, конечно, окажутся в минусе из-за повышенных процентных ставок.

3) Время сделать вклад.

4) У кого нет сбережений – увидят эффект от повышения ключевой ставки в замедлении роста цен.

5) У кого есть – должны следить за обстановкой пристальнее. 

6) У кого есть свободные средства – могут воспользоваться ситуацией и закрепить высокую доходность депозитов в банках на более длительный срок – допустим, на срок от 3 лет, порекомендовал Игорь Сафонов.