Власти Китая начали кампанию против огромного выкупа за невесту и дорогих свадебных церемоний

Эти древние китайские традиции стали для многих семей неподъёмным бременем, и порой молодые люди просто лишаются возможности пожениться. Об этом сообщает издание Global Times
Власти Китая начали кампанию против огромного выкупа за невесту и дорогих свадебных церемоний
GETTY /
Исторически в Китае свадьбы были дорогими только у обеспеченных слоёв населения. Но в 1980-х годах уровень благосостояния граждан начал расти – и простые люди начали подражать тем, кто побогаче.

Metro разобралось в особенностях бракосочетаний Поднебесной и выяснило, почему руководство страны так озаботилось "золотыми" празднествами. По словам руководителя Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилла Коткова, выкупа за невесту на манер среднеазиатского калыма в Китае на самом деле не существует. 

– Суть заключается в другом, – рассказал эксперт Metro. – Обязательной традицией является покупка женихом перед свадьбой жилья для будущей семьи. Если у нас квартиру покупают после праздника или молодые люди очень часто живут вместе с родителями, то в Китае такое невозможно. Отсутствие своей недвижимости роняет статус мужчины ниже плинтуса. При этом цены на неё в Поднебесной астрономические.

Другой особенностью страны являются очень дорогие свадебные церемонии.

– Банкет должен быть шикарным, и туда нужно пригласить огромное количество гостей. Стоимость мероприятия составляет десятки тысяч долларов.

Востоковед объясняет, что два этих обстоятельства мешают молодёжи создать семью и в конечном итоге негативно влияют на рождаемость в стране. Вот именно с этим и пытается справиться правительство страны. 

– Китай идёт тем же путём, что уже прошли Россия и страны Запада. Раньше отсутствие семьи в Поднебесной было чем-то немыслимым и мужчина был просто обязан вступить в брак. Сейчас тех, кто стремится к отношениям на законной основе, будет становиться меньше. Китайское общество пока сохраняет консервативные черты, но и там рано или поздно встанет вопрос разрушения традиционной семьи и института брака. Борьба с дорогими свадьбами и другими традициями затормозит этот процесс, но не более того. Он носит мировой характер, и под него подпадут все народы.

Рассуждая о мерах, которые может предпринять руководство страны, Кирилл Котков предполагает, что ощутимое влияние могут иметь пропагандистские инфокампании:

–  Кредит доверия к властям в Китае очень высокий. Мы всё это видели по эпидемии коронавируса, когда граждане строго выполняли требование сидеть по домам. 

Другим вариантом, по мнению эксперта, могут быть экономические меры:

– Например, легче всего оказывать давление на людей, которые являются чиновниками или работают в госструктурах. Допустим, провёл такой сотрудник для своего сына свадьбу. А дебет с кредитом не сходится, поскольку доходы у чиновника одни, а расходы на свадьбе были совсем другие. И тут к нему могут возникнуть вопросы. Конечно, я сейчас просто фантазирую, а то, как оно будет выглядеть в реальности, покажет время. Но в любом случае хочу отметить, что такие традиции, как китайские свадьбы, быстро не ломаются.