Китаец только в 20 лет узнал, что его отец богат. Почему мужчина скрывал деньги?

Пока одни выпячивают своё финансовое благосостояние, другие, наоборот, пытаются его скрыть. Metro вспомнило резонансные случаи, когда люди не говорили своим близким о своём сказочном богатстве
Китаец только в 20 лет узнал, что его отец богат. Почему мужчина скрывал деньги?
Скриншот Douyin
Молодой китаец, который буквально на днях узнал, что его отец сказочно богат.

Богатый папа – бедный папа

В китайской соцсети Douyin стало популярным видео, в котором молодой человек рассказывает свою удивительную историю. Оказывается, его отец, китайский миллионер, 20 лет скрывал, что богат. Всё это время он делал вид, что еле-еле сводит концы с концами, и морально готовил сына к тому, что ему придётся усердно работать всю свою жизнь, чтобы хоть что-то иметь. Жила семья в небольшом доме, готовила из недорогих продуктов, ребёнок часто одевался в секонд-хендах.

Однако театральная постановка длиною в двадцать лет закончилась, когда юноша окончил университет. Тогда отец позвал его на разговор и признался, что всё это время у него была собственная успешная фирма. Отец-обманщик предложил сыну работать в ней, и тот охотно согласился. "Отец предложил мне продолжить его дело", – вспоминает выпускник. Впрочем, китаец добавил, что хотя он и работает в компании отца, его зарплата "не такая высокая", а на работу он ездит на электрическом мотоцикле, а не на лимузине.

В распоряжении семьи дорогие автомобили.
Скриншот видео Douyin
В распоряжении семьи дорогие автомобили.
Китаец на фоне особняка, который также достанется ему по наследству.
Скриншот Douyin
Китаец на фоне особняка, который также достанется ему по наследству.

Позже выяснилось, что семья также располагает восемью роскошными автомобилями и особняком. Отец признался, что не хотел баловать сына и стремился воспитать достойным и самостоятельным человеком.

Скрывал богатство от жадных родственников

В апреле прошлого года в соцсетях обсуждали пост пользователя Reddit, который признался, что скрывает реальные доходы от родственников.

По словам пользователя, впервые он заговорил с родственниками о материальном положении, когда устроился на работу после учёбы в другой стране. "Когда меня приняли на работу, я сразу позвонил маме. Первое, что она спросила, сколько они мне платят, а не как у меня дела", – пожаловался мужчина. Зарплата была маленькой, он еле-еле мог снимать квартиру и откладывать деньги. Но для родственников из другой страны эти деньги казались баснословными, поэтому они без конца просили его о финансовой помощи. В конце концов мужчина стал чувствовать себя банкоматом. Последней каплей стало то, что вся его семья приехала к нему в страну, где он работал, и потребовала, чтобы он оплатил все их развлечения. После этого случая мужчина практически перестал общаться с родными.

Через какое-то время он открыл прибыльный бизнес и стал мультимиллионером. Однако и про это мужчина родственникам не рассказал. Он даже начал снимать дешёвую квартиру, чтобы родные во время визитов думали, что он проживает именно там (хотя на самом деле он живёт в пентхаусе).

Мужчина объяснил, что готов прийти на помощь родственникам, если бы им это действительно было нужно. Но близкие видели в нём исключительно кошелёк, и ему было очень грустно из-за этого. "Печально, что я не могу поделиться с ними своими успехами, не ставя под угрозу наши отношения. К счастью, у меня есть небольшое количество друзей, которых я считаю семьёй", – признался миллионер.

Не рассказал жене о выигрыше в лотерею, чтобы та не обленилась

Житель Китая, выигравший 30 млн долларов в лотерею, пришёл за выигрышем в ростовом костюме мультяшки, представился не своим именем – назвал себя мистером Ли, – и всё это ради того, чтобы скрыть победу от своей семьи. Историю в своё время рассказывало издание New York Post.

Справа победитель лотереи, который не хочет баловать жену.
Скриншот YouTube-канала New China TV
Справа победитель лотереи, который не хочет баловать жену.

"Я переживаю, что из-за этого они станут высокомерными и ленивыми, перестанут работать", – объяснил распорядителю церемонии вручения приза китаец. 700 тыс. долларов он, кстати, пожертвовал на благотворительность со словами: "Эти деньги им нужны больше, чем мне".

Победитель рассказал, что участвовал в лотерее много лет и делал ставки на одни и те же числа. И вот наконец схема сработала.

Забыл сказать, что сказочно богат

В принципе, нет ничего плохого в том, чтобы скрыть истинное финансовое положение от человека, с которым начинаешь встречаться. Но ситуация становится иной, когда чьё-то богатство внезапно обнаруживается на пути к алтарю.

Издание Distracify рассказывает, что американец скрывал от своей невесты "до смешного огромное" богатство в течение 4 лет. И всё бы, может, обошлось, если не одно "но": все эти годы горе-мужчина жил за счёт своей девушки, а та пыталась удержать их союз на плаву из последних сил.

Девушка привела пример: когда заболела собака, которую притащил домой её возлюбленный, ей пришлось продать старинную скрипку бабушки, чтобы оплатить лечение питомцу. "Я буквально обеспечивала нас, потому что он начинающий писатель, а я хотела помочь ему с осуществлением мечты. Я оплачивала все счета, платила за еду", – рассказала девушка.

Выяснилась правда о богатстве жениха совершенно неожиданно. За несколько дней до свадьбы мужчина спросил свою будущую жену, будет ли она против брачного контракта, на что она рассмеялась и сказала, что им нечего делить, ведь они всегда были разорены. "Кто сказал, что я разорён?" – с удивлением в голосе спросил мужчина. После обстоятельного разговора выяснилось, что он обладает огромным наследством, которое не упоминал, потому что думал, что в этом не было нужды, и потому что ему было и так "комфортно жить".

Неизвестно, поженилась ли пара. Но что-то нам подсказывает, что нет.

Два месяца бедности ради жены

Впрочем, не все скрывают своё богатство из корыстных целей. Американец Джони Буадромо из штата Северная Каролина разбогател, сорвав джекпот в 100 тыс. долларов, и два месяца не забирал деньги ради того, чтобы... удивить жену на день рождения, пишет портал TV 6. И ему это удалось. "Она была уверена, что я шучу", – признался мужчина журналистам. Буадромо сказал, что ему было сложно сдерживаться два месяца, но изумлённая реакция жены того стоила. 

Счастливое семейство.
Скриншот Gray News
Счастливое семейство.

На выигранные деньги мужчина выкупил участок пляжа и построил дом, который сдаёт в аренду.