Кинолог-зоопсихолог дала советы, как помочь адаптироваться в новом доме собаке из приюта

Собаки из приютов, так же как и все остальные псы, абсолютно разные по характеру, поэтому подход к новому питомцу должен быть индивидуальный
Кинолог-зоопсихолог дала советы, как помочь адаптироваться в новом доме собаке из приюта
Shutterstock
В новом доме собаку лучше не дёргать и дать время освоиться самостоятельно.

На характер и поведение четвероногого друга может повлиять всё – от неудачного опыта жизни с бывшими хозяевами до самого пребывания в приюте.

– Когда мы забираем собаку из приюта, необходимо понимать, что, несмотря на то что животное попадает в более благоприятные условия, для неё это так или иначе стресс. Так происходит потому, что меняется привычная обстановка, ставший стандартным уклад жизни. А чего ждать в новом месте от незнакомых людей — собака ещё не знает, – рассказала Metro кинолог-зоопсихолог и полковник внутренней службы Ольга Стернина. – В идеале будет хорошо, если потенциальные владельцы, решившие взять собаку из приюта, сначала просто некоторое время будут туда приезжать — познакомиться с животным поближе, подружиться с ним во время прогулок и кормления. И только после этого — забирать питомца в новый дом.

Безусловно, такая возможность есть не всегда. В таком случае по приезде собаки в новый дом эксперт советует соблюдать некоторые простые правила, которые помогут питомцу адаптироваться к новой обстановке, условиям и хозяевам.

– Если собака контактная и не проявляет признаков страха или стресса – основной задачей будет проведение "обзорной экскурсии" по дому, на которой владелец мягко подсказывает собаке, что в новом доме можно трогать/делать, что — нельзя. Собаки хорошо воспринимают понятие "новый дом — новые правила", – сказала эксперт. – И второе, что можно порекомендовать в этом случае, – минимизируйте поступление новой информации. Не надо сразу покупать несколько лежанок, мисок, поводков, игрушек. Для собаки, пришедшей из обеднённой среды приюта, и так в новом доме много новой информации, не стоит её перегружать дополнительными предметами обихода.

Это же относится к навыкам и дрессировке – не стоит с первых недель заниматься усиленным обучением. Лучшее, что можно сделать – это оставить собаку в покое, дать пространство и время освоиться.

– Если же собака проявляет признаки страха, стрессует, надо её оставить на день-два в покое. Очень многие владельцы в такой ситуации начинают из самых лучших побуждений проявлять повышенное внимание к собаке, пытаться её гладить, предлагают лакомства и уговаривают не бояться. Этого делать не стоит. Необходимо дать такому питомцу возможность оглядеться, привыкнуть к новой обстановке, понять, что ничего не угрожает. А после этого уже начинать выстраивать контакт. Здесь так же стоит минимизировать поток новой информации, чтобы не перегрузить нервную систему собаки, – заключила кинолог-зоопсихолог.

Если резюмировать, то новому хозяину стоит просто держать себя первое время в руках, ограждать питомца от лишнего стресса и подкреплять его личную инициативу. Тогда процесс адаптации пройдёт максимально быстро, четвероногий друг расслабится и с радостью перейдёт к приятным совместным активностям.