Кепка как в "Острых козырьках", или Плеер Данилы Багрова: что покупают фанаты кино

Разбираем, кто и как зарабатывает на стиле клана Шелби, и вспоминаем, какие вещи вызвали спрос после выхода сериалов и фильмов
Кепка как в "Острых козырьках", или Плеер Данилы Багрова: что покупают фанаты кино
Netflix
Главарь знаменитой банды Томас Шелби в исполнении Киллиана Мёрфи.

Кепки в стиле "Острых козырьков"

6 апреля вышла последняя серия финального сериала "Острые козырьки". За девять лет и шесть сезонов на посту художника по костюмам здесь сменилось четыре человека.

"Изначально высокую фешен-планку задала Стефани Колли. В многочисленных интервью она признаётся, что не ожидала колоссального внимания к стилю героев, хотя прекрасно понимает, чем оно обусловлено: "Я думаю, в глубине души каждый англичанин хочет носить твидовый костюм", – рассказывает историк кинокостюма Анна Баштовая в своём Telegram-канале "Кинокостюм для чайников". – Специально для желающих прикупить что-то в стиле "Острых козырьков" был создан бренд Garrison Tailors, названный в честь паба из сериала. Идея шить вещи как у братьев Шелби – от кепок и подтяжек до костюмов-троек – принадлежала Стивену Найту. Сам он комментирует, что после выхода первых двух сезонов сериала "мир будто сошёл с ума", толпы людей хотели приобрести похожую одежду любыми способами, а "найти такое же качество и покрой в обычных магазинах было сложно".

Бренд Garrison Tailors, названный в честь паба из сериала "Острые козырьки", выпускает одежду в стиле банды Шелби.
garrisontailors.com
Бренд Garrison Tailors, названный в честь паба из сериала "Острые козырьки", выпускает одежду в стиле банды Шелби.

Даже Дэвид Бекхэм настолько проникся эстетикой сериала, что в 2019 году объединился с Garrison Tailors под брендом Kent & Curwen, с которым у него был пятилетний бизнес-контракт, для создания совместной коллекции. Кроме того, экс-футболист был не раз замечен на съёмочной площадке сериала, а его гардероб насчитывает десятки твидовых пиджаков и шерстяных кепок.

К слову, после выхода пятого сезона "козырьков" поисковые запросы этих кепок на eBay увеличились на 300%, а Национальная статистическая служба Великобритании добавила эти головные уборы в список самых популярных покупок.

Белые слипоны как в "Игре в кальмара"

Когда южнокорейский сериал "Игра в кальмара" (2021) возглавил топ рейтинга Netflix, продажи белых слипонов Vans, которые стали частью формы для героев сериала, увеличились на 7800%. Об этом сообщало издание Variety. Помимо обуви увеличился спрос и на зелёные спортивные костюмы. Да и вообще на всё связанное с сериалом. На прилавках появились маски охранников, часы-будильник в виде страшной куклы, расстреливающей игроков, некоторые кафе начали предлагать в меню "сахарные соты".

Белые слипоны стали хитом продаж после выхода "Игры в кальмара".
Netflix, Vans
Белые слипоны стали хитом продаж после выхода "Игры в кальмара".

Плеер Данилы Багрова

В легендарном фильме Алексея Балабанова "Брат" (1997) главный герой то и дело слушает свой плеер, который носит на поясе. Подобный CD-плеер после выхода картины на экраны хотел иметь каждый крутой парень.

Любопытно, что после того, как в кинотеатрах недавно запустили "Брат" и "Брат 2" в повторный прокат, на интернет-сервисах для размещения объявлений появились предложения о продаже "плеера как в фильме "Брат".

На плеерах "как в фильме "Брат" до сих пор хотят заработать.
Скриншот с avito.ru
На плеерах "как в фильме "Брат" до сих пор хотят заработать.

Кроссовки Форреста Гампа

Nike Cortez считаются одними из самых знаковых силуэтов бренда, но во многом это заслуга фильма "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли. Герой получил кроссовки как подарок от его возлюбленной, в них он по сюжету совершит длительный забег по всем штатам Америки да и вообще будет носить их не снимая. Именно в них, но изрядно истрёпанных, мы видим героя на автобусной остановке рассказывающим о своей жизни.

Туфли Кэрри Брэдшоу и велотренажёр Мистера Бига

Туфли Кэрри Брэдшоу – это ещё один главный герой сериала "Секс в большом городе". Любовь к творениям Маноло Бланика у Кэрри была не меньше, чем к мужчине её мечты. Ведь она тратила на туфли баснословные деньги, отказывалась отдавать их даже под прицелом пистолета и заявляла, что такие туфли – символ финансовой и социальной свободы для одиноких женщин Манхэттена. Неудивительно, что фанатки сериала тоже мечтали пополнить свой гардероб подобными "произведениями искусства".

Бренд Manolo Blahnik, конечно, должен сказать спасибо "Сексу в большом городе" за широкую рекламу. Меньше повезло компании по производству тренажёров Peloton. После того как в первых сериях сиквела "Секса в большом городе" – сериале "И просто так" (2021) показали, как Мистера Бига хватил удар после тренировки на таком велотренажёре, акции компании упали с 45 долларов до 39,42 доллара за штуку, сообщает Rolling Stone. Компании даже пришлось объясняться, что именно их велотренажёр не был причиной смерти вымышленного персонажа, ведь он давно вёл рискованный образ жизни.

Мистер Биг умер после тренировки.
Скриншот сериала "И просто так" | HBO Max
Мистер Биг умер после тренировки.

Телефон из трилогии "Матрица"

Легендарный неубиваемый "банан" – Nokia 8110 – прославился благодаря выходу фильма "Матрица" (1999). В фильме на задней панели такого телефона с футуристическим дизайном имелась кнопка, при нажатии на которую защитная крышка телефона отщёлкивалась сама и герой автоматически соединялся со своим собеседником. В серийном производстве модель была представлена только со сдвигающейся вручную крышкой, но продажам это не мешало. В 2018 году финская компания решила вернуться к истокам и представила обновлённый вариант легендарной звонилки Nokia 8110 – модель 8110 4G.

Красный купальник "спасательницы Малибу"

В начале 90-х актриса Памела Андерсон свела с ума мужчин, появившись в красном купальнике в фильме "Спасатели Малибу". Этот яркий образ сразу стал культовым. Найти похожий пляжный наряд стремились не только американки, но и девушки со всего мира. Пару лет назад сама актриса в интервью Fox News признавалась, что один экземпляр такого купальника со съёмок "спасателей" она до сих пор хранит и иногда надевает. "Он хранится прямо здесь, в верхнем ящике стола! И он всё ещё отлично мне подходит".

Памела Андерсон в легендарном купальнике.
baywatch.com
Памела Андерсон в легендарном купальнике.