Кеннет Брана в роли Бориса Джонсона и ужасы от Гильермо дель Торо: что смотреть осенью

Рассказываем, на какие новые сериалы стоит обратить внимание этой осенью, пока вы ждёте новых эпизодов "Дома Дракона" и "Властелина колец"
Кеннет Брана в роли Бориса Джонсона и ужасы от Гильермо дель Торо: что смотреть осенью
Sky Atlantic
Неузнаваемый Кеннет Брана в роли Бориса Джонсона в грядущем сериале "Эта Англия".

"Эта Англия" 

Премьера 21 сентября, Sky Atlantic

Не успел Борис Джонсон покинуть пост премьер-министра, как выходит сериал с абсолютно неузнаваемым Кеннетом Браной в лохматом парике. Автор проекта – один из важнейших британских "социальных" режиссёров Майкл Уинтерботтом. О Джонсоне обещают что-то шокирующее про коррупцию, но даже это менее интересно, чем невероятное перевоплощение Браны, что само по себе – захватывающий аттракцион. 

"Интервью с вампиром"

Премьера 2 октября, AMC

Экранизация романа Энн Райс с Томом Крузом и Брэдом Питтом стала классикой вампирского кино. Вряд ли шоураннеру Ролину Джонсу (адаптировал ранее "Перри Мейсона", но этот сериал не стал заметным) удастся перещеголять роскошную готику фильма Нила Джордана, а малоизвестному актёру Сэму Риду – блистательного злодейского Тома Круза в роли Лестата, но культовый статус романов Райс всё равно привлекает внимание к сериалу. Из отличий от фильма: уже по трейлеру можно заметить другой исторический период и подросший градус гомоэротизма.

"Клуб полуночников"

Премьера 7 октября, Netflix

"Очень странные дела" породили новый поджанр: "что-то о подростках, смутно напоминающее Стивена Кинга". Успех сериала пока не удалось повторить, но если у кого и есть такой шанс, то у Майка Флэнегана. Режиссёр успел зарекомендовать себя такими работами в хорроре, как "Призрак дома на холме" и "Полуночная месса". В трейлере сериала мы видим трагическую компанию ребят – пациентов детского хосписа, а затем зловещую фигуру в чёрном (Смерть?). Пока трудно судить, но вряд ли у Флэнегана получится банальная страшилка.

"Кабинет редкостей Гильермо дель Торо"

Премьера 25 октября, Netflix

"Альфред Хичкок представляет", но в XXI веке. Ну или "Байки из склепа", если угодно. Ожидаются экранизации рассказов от ведущих авторов ужасов, в числе которых сам Лавкрафт. Говорят, новелл самого дель Торо в сборнике не будет, но зато какие другие имена! Например, постановщица потрясающего иранского вампирского хоррора "Девушка возвращается одна ночью домой" Ана Лили Амирпур и ещё более впечатляющая Дженнифер Кент, снявшая "Бабадука", от которого можно поседеть. Грядёт не только что-то страшное, но и потрясающе интересное!

"Англичанка"

Премьера 10 ноября, BBC Two

Проекты Хьюго Блика редко становятся известными широкой публике, но критики неизменно их отмечают. Например, политический триллер "Благородная женщина" с Мэгги Джилленхол удостоился "Золотого глобуса" за лучшую женскую роль. Британский драматург выходит за жанровые каноны и увлечён образами "сильных женщин". В новом проекте именно такую героиню играет Эмили Блант. Хрупкая англичанка приезжает на Дикий Запад, чтобы отомстить за смерть своего сына. Ей помогает бывший солдат из коренной народности пауни. Трейлер выглядит как феминистский вестерн и трогательная романтическая история – редкое сочетание, подтверждающее репутацию Блика как оригинального постановщика.