Кастинг диджеев, потом огонь: на "Пушкинской" сгорел легендарный клуб Lookin Rooms

Популярное место у молодёжи сгорело вчера в центре столицы. Metro пообщалось с постоянными посетителями заведения и диджеем, который играл в клубе накануне катастрофы
Кастинг диджеев, потом огонь: на "Пушкинской" сгорел легендарный клуб Lookin Rooms
Денис Воронин / Агентство "Москва"
Здание клуба выгорело полностью, а на "Известия Hall" огонь не перекинулся только чудом.

Клуб Lookin Rooms располагался по адресу: Тверская, 18к1, в бывшем здании газеты "Известия", прямо у выхода метро "Пушкинская". Открылся он в 2010 году и с тех пор привлекал к себе тусовочную молодёжь со всей столицы – до вчерашнего дня.

Пожар начался вчера около пяти часов утра. По словам представителей клуба, огонь распространился очень быстро – весь зал полыхал уже через 15 минут. Сгорело буквально всё – оборудование, мебель, ничто не уцелело, но, к счастью, никто не пострадал. 

Пожарные расчёты прибыли быстро, но спасти клуб уже не смогли.
Мобильный репортёр / Агентство "Москва"
Пожарные расчёты прибыли быстро, но спасти клуб уже не смогли.

В качестве причины возгорания владельцы заведения назвали короткое замыкание на втором этаже, а также уверили поклонников клуба, что все работники остаются при работе, и пообещали, что вечеринки "постараются воскреснуть" к следующим выходным – естественно, уже на другой площадке.

Накануне в клубе проходил отбор диджеев. 30-летний Витольд приехал из Петербурга – сыграть свой диджей-сет перед руководством клуба в надежде стать резидентом заведения. Немного иронично сегодня выглядит "диджейский" псевдоним молодого человека – Future Fire (с английского – "будущий огонь" или "будущий пожар").

Диджей Витольд согласился, что его псевдоним выглядит некоей злой иронией в связи с событиями.
из личного архива
Диджей Витольд согласился, что его псевдоним выглядит некоей злой иронией в связи с событиями.

– В клубе я побывал впервые. Это был обычный кастинг, прослушивали разных диджеев по 7 минут и определяли подходящую кандидатуру на место резидента. Помню, что подумал перед выходом – в голове крутилась одна мысль: "Нужно показать своё пламя на полную". Я часто себе это говорю, чтобы настроиться на выступление, но сейчас это звучит, конечно, немного зловеще, – усмехается в беседе с Metro Витольд. – Отыграв свои семь минут, я пообщался с парочкой участников и уехал отдыхать. Утром заглянул в соцсети и, конечно, был шокирован.

Новость о пожаре сильно огорчила многих поклонников клуба. Для Екатерины, работницы юридической конторы, Lookin Rooms был самым любимым местом в городе, и кадры обугленных танцполов, которые она увидела в соцсетях, её немало расстроили.

Екатерина нашла фото с одной из вечеринок в своих архивах.
из личного архива
Екатерина нашла фото с одной из вечеринок в своих архивах.

– Впервые я оказалась там в 2019-м и с тех пор ходила только туда. Мне нравился местный контингент, нередко встречала там иностранцев, всегда всё было дружелюбно, я много с кем там познакомилась. Охрана так вообще в какой-то момент стала как родная, всех знала по именам и никогда не стояла в километровых очередях у входа, – рассказывает Metro девушка. – Однажды я так спешила на вечеринку, что упала, разодрала коленки и колготки и опоздала на метро. Это меня не остановило, я вызвала такси, заставила таксиста искать мне магазин с колготками и в итоге попала в клуб. Вечеринка, кстати, классная была – не зря так хотела туда попасть.

Москвичка Наталья Коровушкина тоже с любовью вспоминает ночные отрывы в "Лукине" в студенческие годы. Для девушки место является по-настоящему знаковым – ведь именно там, 11 лет назад, она встретила своего будущего мужа, с которым сейчас воспитывает двоих детей.

– Там была самая классная музыка и атмосфера, не было пафоса, ходила туда с подругами каждые выходные. Помню, мы заходили в клуб на каблуках, а потом доставали складные мягкие балетки и танцевали до открытия метро, – рассказывает Metro Наталья. – В марте 2013-го мы собирались в другой клуб, но так сложилось, что всё-таки на последнем поезде метро отправились в любимое место. В ту ночь я встретила своего мужа – это была любовь с первого взгляда. Мы давно не бывали в клубе, но всегда с теплотой его вспоминаем. Очень больно было узнать о том, что с ним случилось.

Клубы столицы, уничтоженные огнём

Клуб "Дягилев", символ клубной культуры 2000-х, сгорел ранним утром 7 февраля 2008 года. Площадь в 1,5 тысячи квадратных метров на территории сада "Эрмитаж" выгорела полностью, не спасли даже десятки пожарных расчётов и пожарный вертолёт. К счастью, жертв не было.
Клуб "Опера" на Трёхгорном валу загорелся в ночь на 9 марта 2010 года. Популярное место превратилось в полыхающий костёр на площади около тысячи квадратных метров, обрушилась крыша, погиб охранник заведения. Здание тушили 30 пожарных расчётов. Перед пожаром в клубе активно шёл ремонт, причиной возгорания назвали нарушения безопасности при проведении работ.