Канцлер Германии признал бессмысленность отказа от российского газа

В Евросоюзе назревает раскол: страны не могут прийти к единому мнению по поводу отказа от российских энергоресурсов. Даже такие тяжеловесы, как ФРГ, уже начали сомневаться в эффективности собственных санкций
Канцлер Германии признал бессмысленность отказа от российского газа
LISI NIESNER / AFP
Олаф Шольц.

22 апреля

0:00 В Белом доме заявили, что США заметили признаки оказания Народно-освободительной армией Китая поддержки ВС РФ прямым и косвенным образом.

0:25 Vogue, Tatler, GQ, Glamour уходят из России. Американский издательский дом Cond Nast, который владеет данными изданиями, обуславливает уход новым законом о фейках.

8:50 Австралия ввела санкции в отношении 147 российских граждан, в список попал глава МИД России Сергей Лавров.

9:10 Росавиация посоветовала авиакомпаниям готовиться к полётам без использования GPS из-за участившихся случаев "глушения" сигнала.

9:25 Президент Франции Макрон заявил, что эмбарго на российский газ пока не обсуждается, тема "может оказаться на столе переговоров", но повлечёт за собой большие сложности. Ранее глава евродипломатии Боррель признал, что в Евросоюзе нет единства по возможному отказу от нефти и газа из России.

9:50 Япония впервые с 2003 года обозначила в "Синей книге по дипломатии" Южные Курилы как "незаконно оккупированные территории". Это последовало после решения Москвы об отказе от ведения переговоров по мирному договору в ответ на введённые санкции.

10:10 Международная федерация плавания на девять месяцев отстранила двукратного олимпийского чемпиона по плаванию Евгения Рылова от участия во всех соревнованиях под эгидой федерации. Причиной стало участие спортсмена в митинге-концерте, посвящённом восьмилетию присоединения Крыма к России.

Участие в концерте в честь годовщины присоединения Крыма стало причиной отстранения Рылова. На куртке спортсмена была буква Z, которую наносят на российскую технику, участвующую в операции на Украине.
пресс-служба президента РФ
Участие в концерте в честь годовщины присоединения Крыма стало причиной отстранения Рылова. На куртке спортсмена была буква Z, которую наносят на российскую технику, участвующую в операции на Украине.

10:50 Шведская компания Essity (бренды Zewa, Libresse, Libero) заявила об уходе с российского рынка.

11:20 ФСБ сообщила о пресечении теракта в отношении российских военных на подконтрольной РФ территории Украины.

11:40 Замкомандующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев заявил, что армия РФ во время второй фазы спецоперации планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной и обеспечить коридор в Крым. Он добавил, что контроль над югом Украины даст ВС РФ ещё один выход в Приднестровье, "где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения".

12:10 Канцлер ФРГ Шольц: Резкое эмбарго на газ из РФ не принесло бы быстрого мира на Украине, Германии важно избежать серьёзного экономического кризиса. Германия готова быть для Украины гарантом безопасности, но Украина должна сама  в состоянии себя защищать в будущем.

12:20 Крупнейший в мире производитель пива AB InBev объявил об уходе с российского рынка и о готовности продать долю в российском совместном предприятии своему турецкому партнёру Anadolu Efes. Предполагается, что в сделку войдёт отзыв лицензии на производство и продажу пива Bud на территории России.

12:30 Шведский производитель подшипников SKF уходит из РФ и продаёт свои российские предприятия.

12:40 Дмитрий Песков:

  • О Курилах:  все четыре острова – неотъемлемая часть РФ, Япония стала недружественной страной для России, говорить о продолжении переговоров по мирному договору весьма трудно;
  • Кремль не будет комментировать вопросы о «спецоперации», в том числе касающиеся целей на юге Украины;
  • Путин 22 апреля проведёт телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем и проведёт оперативное совещание с членами Совбеза России;
  • Решение, поедет ли Путин на саммит G20 в Индонезии, ещё не принималось.

13:20 Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

13:40 РФ готова в любой момент ввести режим тишины для эвакуации граждан, если они есть на "Азовстали".

14:00 Франция направит Украине 155-мм самоходные артиллерийские установки "Цезарь".

14:40 Сенатор Косачёв не исключил, что может потребоваться эвакуация россиян из стран Запада в условиях возрастающей русофобии.

14:50 В ООН заявили, что не располагают данными, подтверждающими "геноцид" на Украине.

15:10 Владимир Путин провёл телефонные переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Путин обратил внимание Мишеля на безответственные заявления представителей ЕС о необходимости военного разрешения ситуации на Украине. Кроме того, президент в ходе беседы заявил, что возможность его встречи с Зеленским зависит от конкретных результатов переговоров Москвы и Киева.

15:50 Правительство Нидерландов заявило, что страна намерена прекратить использование российского газа к концу года.

16:30 Фестиваль оперной музыки в швейцарском Санкт-Галлене исключил из программы оперу Чайковского "Орлеанская дева" из-за событий на Украине, её заменили на "Жанну д’Арк" Джузеппе Верди.

16:50 Белый дом: США будут наращивать экономическую и военную поддержку Киеву с учётом конкретных нужд Украины. США готовы на любые шаги, чтобы "привлечь к ответственности" Россию за ситуацию вокруг Украины, кроме прямой военной конфронтации.

17:00 СК РФ возбудил дело по фактам жестокого обращения с пленными российскими военнослужащими на Украине.

17:05 В украинском Житомире 9 мая снимут с постамента советский танк.

17:25 СМИ: Представители стран G7 покинули заседание комитета Всемирного банка по развитию, когда начал выступать представитель России.

18:00 Нидерланды совместно с Германией намереваются поставить Украине бронированные гаубицы.

18:20 Совфед РФ: Большинство жителей юга Украины, в частности, Херсонской области, части Николаевской области и Запорожья проголосуют за вхождение в состав России, если будет проведён соответствующий референдум.

18:30 В Госдуме допустили образование Крымского федерального округа, жителями которого станут граждане с освобождённых территорий.

19:33 Следственный комитет России открыл круглосуточную горячую линию для беженцев из ЛНР, ДНР и с Украины, сообщается в Telegram-канале ведомства.

22:15 Один военнослужащий ракетного крейсера "Москва" при попытке потушить возгорание погиб, еще 27 членов экипажа пропали без вести, остальные 396 членов экипажа были эвакуированы, сообщает Минобороны России.