Камила Валиева объяснила, как допинг попал к ней в организм

В ходе разбирательств в CAS российская фигуристка Камила Валиева заявила, что допинг попал к ней в организм через клубничный десерт
Камила Валиева объяснила, как допинг попал к ней в организм
Екатерина Чеснокова / © РИА "Новости"
Баннер в поддержку фигуристки Камилы Валиевой на медиафасаде Московского центра боевых искусств на Варшавском шоссе в Москве

Об этом говорится в опубликованной судом мотивировочной части решения по делу фигуристки.

"Положительный тест на допинг атлета был вызван тем, что перед соревнованиями спортсменка съела клубничный десерт, содержащий триметазин", – отмечается в публикации. Сообщается, что десерт находился на разделочной доске, где дед фигуристки якобы разрезал таблетки, в которых находился запрещённый препарат.

Согласно решению суда Валиева будет отстранена от соревнований как взрослая, поскольку не смогла доказать, что она нарушила правила не намеренно.

29 января Спортивный арбитражный суд принял решение о дисквалификации Валиевой на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Также спортсменка была лишена всех наград сезона-2021/22, в числе которых – золотая медаль чемпионата Европы. Помимо этого ISU лишил сборную России золотой медали командного турнира, в котором участвовала Валиева.