Какой получилась игра The Invincible: человек в космосе, философские разговоры

Журналист Metro отправился в космическую исследовательскую миссию, какой её могли бы представить в 60-е. Философские разговоры, головоломки и медитативное изучение, казалось бы, безжизненной планеты Регис III включены в билет
Какой получилась игра The Invincible: человек в космосе, философские разговоры
ОФициальный сайт игры - invinciblethegame.com
Жанр: Приключение, Бродилка (16+)

Сюжет

The Invincible берёт за основу сюжет произведения польского фантаста Станислава Лема – роман «Непобедимый». Он рассказывает о миссии одноимённого корабля, экипаж которого отправился на поиски другого космического судна – «Кондор», пропавшего на пустынной планете. В игре главной героиней становится девушка Ясна, член команды корабля «Стрекоза», который приземлился на планете до «Непобедимого». Она находит себя посреди каменистой пустыни после кратковременного провала в памяти и бросается разбираться в произошедшем. 

Цифра
6–7 часов
- ориентировочное время прохождения.

Впечатления

Если в книге поиски были масштабными, то в игре упор сделан на камерность и индивидуальные переживания главной героини. Поначалу она бодро мчится спасать товарищей от загадочной опасности. Но по мере путешествия в ней начинают копиться усталость, отчаяние и безысходность. Моменты, показывающие, как девушка осознаёт не такую уж призрачную возможность умереть в одиночестве на пустынной планете, заставляют игрока проникнуться к Ясне пониманием и сочувствием. Главным достоинством игры являются философские размышления, которые ведутся с помощью рации. С другой стороны находится астрогатор Новик. Мужчина часто подсказывает и помогает главной героине. Однако они обсуждают не только происходящее на планете Регис III, но и мир, космос, а также место человека во всём этом.

Загадочные объекты на планете Регис III
Скриншот из игры
Загадочные объекты на планете Регис III
Цифра
89%
игроков в Steam оставили положительный отзыв.

Фишки

Что удивило

Красивый мир. Разработчики смогли сделать притягательными даже безжизненные пейзажи планеты Регис III, которая состоит в основном из камней и скал. Порой картинка может заставить остановиться и просто смотреть на экран.

Живая героиня. Ясна ощущается живым человеком. Она реагирует на происходящее вокруг, быстро устаёт, стекло её шлема запотевает от тяжёлого дыхания. Иногда ей становится нехорошо, отчего начинает «плыть» в глазах. Девушка не предстаёт всесильным героем. Наоборот, она часто может споткнуться и упасть.

Вариативность. В игре доступно одиннадцать концовок. Однако между собой они различаются в основном лишь деталями. Среди них есть и каноничная, с которой и начинается роман «Непобедимый».

Укрытие астронавтов на планете
Скриншот из игры
Укрытие астронавтов на планете

Минимальные системные требования

Место на диске: 40 Гб

ОС: Windows 10 и выше, PS5, Xbox Series S|X

Процессор: Intel Core i5 - 2,9 ГГц

Оперативная память: 8 Гб или выше

Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1660

Похожие игры

Firewatch

Приключенческая игра, в центре которой находится Генри, наблюдатель одной из пожарных башен. (18+)

The Stanley Parable

История сопровождается закадровым голосом, который комментирует происходящее и пытается управлять главным героем. (0+) 

Call of the Sea

Приключенческая игра в атмосфере 1930-х годов. Вы играете за Нору, которая исследует остров в Тихом океане в поисках мужа. (0+) 

What Remains of Edith Finch 

Главная героиня игры Эдит Финч обследует старый особняк, где прожило несколько поколений её предков. (12+)