Каким был экс-игрок сборной Вячеслав Москаленко, который погиб в зоне СВО

В начале 2000-х Вячеслав Москаленко считался одним из сильнейших игроков в футзал (мини-футбол) в РФ. В январе он добровольно отправился в зону СВО, где погиб через месяц
Каким был экс-игрок сборной Вячеслав Москаленко, который погиб в зоне СВО
Телеграм-канал МФК "Динамо"
Это фото Вячеслава можно было увидеть на сайте "Динамо" в 2002–2005 годах, когда игрок выступал за команду.

Москаленко начинал играть в футзал в родном Новосибирске, но наибольших успехов добился в столичном "Динамо", куда его пригласили в 2002 году, сразу после основания команды. 

– Слава был скоростной, техничный, здорово работал с мячом, часто брал игру на себя, проявлял инициативу, умел завести партнёров, – вспоминает его друг и бывший одноклубник Сергей Малышев. – Одно время ходили слухи, что его хотел забрать большой "Спартак" – не футзальный, а футбольный. Да и физически это был очень крепкий парень, действовал самоотверженно, героически как на площадке, так и в жизни. Это подтверждают люди, которые были с ним под Авдеевкой.  

С "бело-голубыми" Москаленко по два раза выиграл чемпионат и Кубок России. Громкие успехи не вскружили ему голову.  

– Он как был простым, искренним парнем из Сибири, так и остался, – рассказывает Андрей Бодров, который в те годы работал в "Динамо" пресс-атташе. – Помню, мы с клубным руководством придумали пранк. Слава слушал Михаила Круга и других исполнителей шансона, который тогда ещё считался маргинальным стилем. На сайте клуба и в карточках для автографов мы написали, что Москаленко – любитель классической музыки. После этого в течение нескольких лет ни одно интервью не обходилось без того, чтобы его не спросили: "А правда, что вы посещаете консерваторию, зал Чайковского? Как вы к этому пришли?" Слава из классической музыки не знал ровным счётом ничего, но прикол оценил, всегда смеялся в ответ на такие вопросы.

Москаленко празднует очередной гол с партнёром по "Динамо" Пеле Жуниором.
Телеграм-канал МФК "Динамо"
Москаленко празднует очередной гол с партнёром по "Динамо" Пеле Жуниором.
Москаленко был невероятно техничным игроком.
Телеграм-канал МФК "Динамо"
Москаленко был невероятно техничным игроком.

Прямота и открытость Вячеслава в итоге подпортили ему карьеру.            

– Он был честный парень, не стеснялся высказать всё в лицо, – подчёркивает Малышев. – В одном из матчей у Славы не выдержали нервы, и он дал пенделя судье. Этот инцидент привёл к дисквалификации, его перестали вызывать в сборную. Всё покатилось по наклонной.   

Москаленко перебрался в "Спартак".

На съёмку для командного фото спартаковец Москаленко опоздал. Пришлось потом отдельно вклеивать его фигуру с помощью фотошопа. Вячеслав – крайний справа в первом ряду.
Предоставлено Андреем Бодровым.
На съёмку для командного фото спартаковец Москаленко опоздал. Пришлось потом отдельно вклеивать его фигуру с помощью фотошопа. Вячеслав – крайний справа в первом ряду.

– Игрок с огромным опытом, лидерскими качествами и большой балагур, человек с юмором, – таким помнит Москаленко его экс-партнёр по "красно-белым" Сергей Антипов. – У нас был штраф 300 долларов за выход на тренировку без щитков. Так Слава мог в шутку взять и спрятать чьи-то щитки. Потом поди докажи тренеру, что ты не виноват! Тот не верил и наказывал. Но на Славу всё равно не обижались.   

Ни в "Спартаке", ни потом в "ТТГ-Югра" он уже не завоёвывал титулов. В 2012-м форвард завершил выступления игроком "Мытищ". Вячеслав жил в Москве и пытался заниматься бизнесом, не связанным с футзалом.  

43-летний Москаленко в зоне СВО.
Телеграм-канал МФК "Динамо"
43-летний Москаленко в зоне СВО.

–  К сожалению, он не нашёл себя в жизни после спорта. Наверное, поэтому решил связать себя с военным делом, – говорит Сергей Малышев. – 8 января со словами "Пойду освобождать Чернигов" Слава уехал на СВО.  Не знаю, что у него было в голове. Может, устал от прежней жизни.  

7 февраля Вячеслав участвовал в сражении за Авдеевку.  

– Отделению, командиром которого он был, дали задание, чтобы противник, засевший в двух домах, не прорвался из окружения. Украинцы всё же побежали на прорыв, завязался стрелковый бой. Скорее всего, Славу убил дрон-камикадзе.  

Цифра
9 марта
прошли похороны Вячеслава Москаленко. Глава района в Новосибирске, где жил футболист, пообещал увековечить его память.

Лишь спустя месяц тело Вячеслава доставили в Новосибирск. Похоронили его в закрытом гробу.    

– Командир другого отделения, который был на поминках, сказал, что Слава действовал как герой, – отмечает Малышев. – Он не испытывал никакой боязни, хотя серьёзного боевого опыта у него не было.    

У Вячеслава Москаленко остались жена и 15-летний сын.

Досье 

Вячеслав Москаленко  

  • Родился 19 декабря 1980 года в Новосибирске.  
  • Воспитанник новосибирской ДЮСШ "Спартак".  
  • Играл за "Сибиряк", московские "ГКИ-Газпром", "Динамо", "Спартак", югорский "ТТГ-Югра" и "Мытищи".     
  • За сборную России провёл 19 матчей, забил 10 голов.   
  • Титулы: двукратный чемпион России (2003, 2004), трёхкратный обладатель Кубка страны (2000, 2003, 2004), обладатель Суперкубка России (2001), победитель ЧМ среди студентов (2002).