Какие витамины стоит принимать весной, чтобы сохранить идеальный внешний вид надолго

Многие витамины поступают в организм с пищей, но порой этого не достаточно. И тогда на помощь могут прийти витаминные комплексы.
Какие витамины стоит принимать весной, чтобы сохранить идеальный внешний вид надолго
Copyright (c) 2019 Lightspring/Shutterstock
Весной нужно взбодрить организм при помощи витаминных комплексов.

Весна – самое время задуматься, хватает ли вашему организму витаминов. Возможно, стрессы, болезни, да и просто холодные дни изрядно поистрепали ваши запасы, что, разумеется, сказывается не только на состоянии внутренних органов, но и на вашем внешнем виде. Значит, пора восстанавливать запасы. О том, как восстановить запасы необходимых организму витаминов, Metro рассказала врач-дерматокосметолог Лилия Дышлевая.

Прежде всего, для хорошего состояния кожи весной эксперт советует пропить специализированный комплекс. Он сбалансирован и может похвастаться всеми необходимыми для человека витаминами. В его состав обычно входят: бета-каротин, С, Е, селен, витамины группы В, железо, цинк, витамин D и т. д.

– Если же вы хотите пропить витамины по отдельности, то обратите своё внимание, в первую очередь, на коллаген, – говорит Лилия. – Эта биологически активная добавка действительно помогает улучшить состояние кожного покрова. Коллаген необходимо принимать от 3–6 месяцев, так как усваивается кожей он по остаточному принципу, и, если у вас есть проблемы с суставами, хрящевой тканью, скорей всего они первыми почувствуют на себе улучшение.

Только специалист может подобрать витамины, нужные именно вам.
shutterstock.com / Copyright (c) 2018 stockcreations/Shutterstock. No use without permission.
Только специалист может подобрать витамины, нужные именно вам.

В первые месяцы весны, по словам дерматокосметолога, также стоит обратить внимание на витамин D.

– В этом витамине нуждается не только наш иммунитет и наш мозг (витамин D профилактирует депрессивные состояния), но и наша кожа, – отмечает эксперт. – Этот витамин синтезируется нашим организмом самостоятельно под воздействием солнечных лучей. Но из-за того что мы проживаем в средней полосе России, недостаток данного витамина испытывают практически все.

В аптеках витамин D продаётся в разных формах: от таблеток и шипучек до спреев. Они – самый удобный вариант.

Одним из самых известных антиоксидантов является витамин С. Эксперт советует обратить внимание и на него.

– Антиоксиданты помогают организму бороться со свободными радикалами, которые задействованы в процессе старения, что очень важно для внешнего вида, – говорит Лилия. – Ещё одним мощным антиоксидантом является селен – он способен защитить кожу от ультрафиолета, то есть от так называемого фотостарения. Конечно, не стоит забывать про цинк, так как он участвует в процессах регенерации кожи. Помимо этого, стоит также пропить железо, особенно тем, кто страдает от его нехватки, и витамины группы В.

Состояние кожи, по словам специалиста, напрямую зависит от здоровья пищеварительной системы.

– Дополнить приём этих витаминов можно Омега-3. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют синтезу гиалуроновой кислоты, а значит, участвуют в выработке коллагена. Омега-3 – это своеобразная альтернатива приёму коллагена, – объясняет Лилия.

Впрочем, добавляет эксперт, все эти витамины принимать самостоятельно не стоит. Их переизбыток может быть опаснее недостатка. Так что для начала сходите к врачу и сдайте анализы.

Порой продуктов питания для насыщения витаминами бывает недостаточно.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Galina Zhigalova/Shutterstock. No use without permission.
Порой продуктов питания для насыщения витаминами бывает недостаточно.

Кстати, насыщать витаминами кожу можно, не только принимая их внутрь, но и пользуясь косметикой.

– Ретинол – это самый целебный продукт, который может содержаться в косметике. Это витамин А, который оказывает омолаживающее и увлажняющее действие, если использовать его правильно.

Ретинол рекомендуется в качестве мощного омолаживающего компонента в косметике, так как его молекулы способны проникать сквозь роговой слой кожи в более глубокие слои эпидермиса. Также он способствует осветлению пигментации, сокращению мелких морщин, улучшению качества кожи. "Ретиноловое лицо" всегда видно издалека, так как оно выглядит ухоженным и светящимся.

– На сегодняшний день витамин А присутствует в продуктах самых известных косметологических брендов. Благодаря этому целебному ингредиенту крем с ретинолом практически всегда отличается более высокой стоимостью, - говорит эксперт. – Однако использование ретинола всегда должно назначаться и контролироваться врачом. Без назначения, т. е. самостоятельно, его использовать нельзя. Если ретинол вам назначается специалист, то сначала он рекомендует минимальное количество активного вещества и только затем его постепенное увеличение до максимальных значений. При этом дозировки должны быть сугубо индивидуальными, с учётом потребностей кожи и её реакции на ретинол, так как в начале лечения может быть такая реакция, как, например, шелушение кожи, и здесь только специалист может решить: продолжать лечение или закончить его в виду высокой чувствительности к данному компоненту.