Какие способы у банков обмануть россиян при вкладах и кредитовании

Отечественные банки зачастую грешат обманом граждан, которые хотят получить кредит или положить свои накопления на вклад. Metro выяснило, что это могут быть за уловки
Какие способы у банков обмануть россиян при вкладах и кредитовании
pics five/Shutterstock
Чтобы не быть обманутым банком, надо чётко помнить, зачем пришёл в кредитную организацию, а также обладать финансовой грамотностью.

Положить деньги на депозит или получить заём или кредит в российском банке порой становится квестом для рядового обывателя. В погоне за прибылью или премией банки или сами продавцы их услуг стремятся затуманить трезвый взгляд гражданина, а порой и просто обмануть.

Вклады

Как рассказал Metro финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев, когда россиянин хочет сделать вклад, то указанная при рекламе максимальная процентная ставка может оказаться на более высокую сумму, чем вносится изначально, К примеру, на сумму 100 тыс. рублей 10%, а на 500 тысяч – уже 15%. А узнать иногда об этом можно через пару месяцев. Или, к примеру, на первые три месяца устанавливается высокая ставка, а на следующие три месяца – пониженная.

Кроме того, есть и другая схема: максимальная сумма вклада может быть установлена только на первый месяц. И об этом можно узнать тоже через несколько месяцев.  

Практикуется и такая "обманка": максимальная сумма вклада может быть установлена, только если вы купите какой-то инвестиционный продукт у банка. И, как правило, это продукт с сомнительной доходностью.

– Год тому назад и больше была распространена такая банковская “шутка”: человеку предлагалось вместо депозита страхование. Якобы деньги застрахованы, и можно получить большой процент, – сетует финансовый омбудсмен.

Кредиты

Павел Медведев рассказал о недавнем случае: женщина 80 лет сломала шейку бедра. И, чтобы сделать себе операцию и не потерять мобильность, взяла 200 тысяч рублей кредита на два года.

– И ей в респектабельном банке дали кредит "всё под ноль" (чтобы притупить её внимание – Прим. Ред.), но с условием, что нулевой процент сохранится, только если по кредитке будет тратиться не меньше 100 тысяч рублей в месяц, иначе берётся не меньше 26% процентов по кредиту, – рассказывает собеседник.

Бывают и такие условия, что при обналичивании карточки, на которую пришли деньги по банковскому кредиту, процент по кредиту может вырасти до 30%.

– Есть и такие условия: если вы платите в сеть магазинов, с которым у банка есть договор, то будет маленький процент по кредиту. Это дискриминация, – говорит финансовый омбудсмен.